Что ждет «Крылья» и «Кубань»?

Как и предполагал «Советский спорт», вслед за отставкой Сергея Овчинникова из «Кубани» оргвыводы сделали и в «Зените»: уволен Дик Адвокат. Следующим клубом, где уволят тренера, вполне могут стать «Крылья», стремительно пикирующие в пропасть. Мы попыталис
news

ФУТБОЛ
ВОПРОС РЕБРОМ

Как и предполагал «Советский спорт», вслед за отставкой Сергея Овчинникова из «Кубани» оргвыводы сделали и в «Зените»: уволен Дик Адвокат. Следующим клубом, где уволят тренера, вполне могут стать «Крылья», стремительно пикирующие в пропасть. Мы попытались проанализировать ситуацию в самарском и краснодарском клубах.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»: В ОЖИДАНИИ ДЕНЕГ, А НЕ ОТСТАВКИ

Очевидно, что одна из главных причин кризиса в «Крыльях» – кризис финансовый. Из достоверных источников стало известно, что футболисты не получают зарплату на протяжении пяти месяцев. В этом и кроется причина неудач: нет денег – нет побед.

Совсем недавно от финансовых проблем начали избавляться в «Томи», которая при помощи премьер-министра РФ обрела инвесторов. Но во время безденежья руководители сибирского хотя бы постоянно сообщали футболистам, что они предпринимают, на какой срок переносят сроки выплат по задолженностям…

В «Крыльях» же – тишь и гладь, как на Волге в солнечную пору. Как удалось выяснить, игроки и тренеры никакой информацией по выходу из ситуации не владеют. И думают как жить дальше: искать ли новое место работы, начинать ли переговоры с очередным клубом?

«Крылья» реально может покинуть целая группа игроков. Именно по этой причине, например, Ян Коллер не играл в матчах Лиги Европы против «Сент-Патрикса». По всему очевидно: игрока, у которого в конце года заканчивается контракт с клубом, хотели бы продать. Если же он будет заигран в матчах еврокубков, сделать это будет намного сложнее.

Тем временем, как нам стало известно, несмотря на серию поражений в чемпионате, вылет из Кубка России и Лиги Европы, Леонид Слуцкий не намерен подавать в отставку с поста главного тренера. Судя по всему, он, как и игроки, ждет, что «информационный вакуум» сменится хоть какими-то новостями о выплате долгов. Тогда, видимо, и о победах можно будет говорить. А пока все больше разговоров о весьма вероятной массовой подаче жалоб футболистами в Палату по разрешению споров…

«КУБАНЬ»: НА МЕСТО ОВЧИННИКОВА – ВОСЕМЬ КАНДИДАТОВ

В «Кубани» решают: искать нового тренера, который не ограничится работой с клубом до конца этого чемпионата, или определяться с человеком, который доведет команду до завершения сезона? Вчера с заместителем главы Краснодарского края, куратором «Кубани» Иваном Перонко связался корреспондент «Советского спорта».

– Мы рассматриваем семь-восемь кандидатур на пост главного тренера клуба, – говорит Перонко. – Среди них есть и Гаджи Гаджиев, и Сергей Юран. Но акционерам «Кубани» надо сначала определиться: либо команду нужно будет просто довести до конца чемпионата, либо назначать тренера, который будет работать не только в этом сезоне, но и в дальнейшем.

– Сергей Овчинников говорит, что при нем команда прогрессировала…

– …а результаты говорят об обратном. Со своими прямыми конкурентами мы теряли очки. И в то же время обыгрывали «Спартак», ЦСКА… Футболисты в команде хорошего уровня. И о возможности вылета из премьер-лиги даже не думаем. С таким составом и таким финансированием – тем более.

– Есть ли ясность с продажей Касаева?

– Нет, решение по нему еще не принято.

Новости. Футбол