ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ПЕРЕНЕСЕННЫЕ МАТЧИ 23-го ТУРА

Алания

2

КАМАЗ

3

Поражение в предыдущем матче — от нижегородской «Волги» — вызвало во Владикавказе бурю недовольства. Этот проигрыш послужил поводом для отставки Валерия Петракова, а болельщики обвинили игроков команды в безвольной игре. За пару дней до матча группа фанатов отправилась на тренировочную базу «Алании», чтобы получить объяснение от ее ведущих футболистов. Свое недовольство аланские «барсы» выразили и ироничным баннером «По газону не ходить».

До игроков «Алании» этот призыв доходит сразу же: на первой же минуте Танделов наносит опасный удар, а в следующей же атаке красно-желтые добиваются успеха. Георгий Базаев проходит по левому флангу, серией ложных движений освобождается от преследователя Козлова, навешивает вдоль вратарской, откуда и Даду наказывает вратаря Яшина 1:0. На радостях фанаты даже решают сократить акцию молчания и начинают поддерживать команду. Не молчит, впрочем, и «КАМАЗ», атакуя все опаснее. И под занавес первого тайма гости добиваются успеха — потеря мяча в центре поля оборачивается быстрой атакой и прострелом с правого фланга. Цыган выпускает мяч из рук, и оказавшийся рядом Гогниев забивает – 1:1.

Во втором тайме тренеры «Алании» бросают в бой молодого Рыжова, и уже через минуту экс-армеец головой забивает после передачи Валентича 2:1.

На 76-й минуте со средней дистанции четко кладет мяч в дальний угол Зеба – 2:2. А на последней минуте Кренделев с еще большей ювелирной точностью со штрафного отправляет мяч во все тот же угол — 2:3.

«Позор! Позор!» — скандируют трибуны. «Алания» продлевает свою безвыигрышную серию до пяти матчей. Теперь ее новому наставнику румыну Мирче Реднику придется серьезно потрудиться, чтобы выправить турнирное положение команды.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «КАМАЗа»:

— Мы уступали «Алании» в технике, но превзошли ее в организации игры. Неприятно огорчать свою родную команду, но еще больше огорчило бы поражение «КАМАЗа».

Александр ЯНОВСКИЙ, и.о. главного тренера «Алании»:

— В раздевалке новый главный тренер Редник сказал игрокам, что не «КАМАЗ» выиграл матч, а мы сами отдали им победу. Я с ним согласен. Сегодня нам не хватало концентрации.

Алания (Владикавказ) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 2:3 (1:1).

Голы: Даду, 2 – 1:0, Гогниев, 45 – 1:1, Рыжов, 68 – 2:1, Зеба, 76 – 2:2, Кренделев, 90 – 2:3.

Алания: Цыган, Штанюк, Прошин (Рыжов, 67), Гнану, Г.Базаев (Айларов, 86), Варзиев (Дубенский, 46), Д.Базаев (к), Чижек (Валентич, 62), Танделов, Чочиев, Даду.

КАМАЗ: Яшин, Козлов, Грачев, Ложкин, Гудукин, Пименов (Настусенко, 84), Перов, Зеба (Романенко, 90), Куканоc (Кренделев, 80), Гогниев (к), Каньенда (Кобялко, 83).

Наказания: Куканос, 78 – предупреждение.

Судья В.Харламов (Москва).

12 августа. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 8000 зрителей. +14 градусов.

Удары по воротам: 18-16, из них в створ ворот: 8-9, угловые: 6-3.

Лучший игрок матча: Зайко Зеба («КАМАЗ»).

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

СКА-Энергия (Хабаровск) – Урал (Екатеринбург) – 2:0 (0:0).

Голы: Нечаев, 48 – с пенальти – 1:0, Мурнин, 82 – 2:0.

СКА-Энергия: Кабанов, Серан, Багаев, Гарбуз (Нечаев, 46), Алхимов (Панферов, 81), Сафрониди (Аксютенко, 73), Кутас, Коновалов (к), Запояска (Мурнин, 46), Кармазиненко, Казиханов.

Урал: Солосин, Чудин, Поворов, Фидлер, Рязанцев (Корнилов, 85), Ятченко, Катульский (к), Герк, Тюнин, Шишелов, Мамтов (Русанов, 79).

Наказания: Кутас, 57, Герк, 61, Коновалов, 62, Сафрониди, 70, Тюнин, 89 – предупреждения.

Судья М. Вилков (Нижний Новгород).

12 августа. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 4000 зрителей. +31 градус.

Удары по воротам: 8-15, из них в створ ворот: 4-4 (1 штанга), угловые: 6-9.

Лучший игрок матча: Александр Нечаев («СКА-Энергия»).

В день рождения своего главного тренера Владимира Федотова уральцы стремились подарить наставнику три очка. Но в 30-градусную жару запала гостей хватило лишь на первую половину матча.

(Александр ВИШНЕВСКИЙ)

Нижний Новгород (Нижний Новгород) – Волга (Нижний Новгород) – 0:1 (0:0).

Гол: Осадчук, 80 .

Нижний Новгород: Коченков, Гетигежев, Шпедт, Васин, Козлов, Мавлетдинов (Бородин, 73), Зюзин (к) (Адигев, 82), Черевко, Эссаме, Земченков, Говоров.

Волга: Астахов, Тараканов (Силютин, 71), Айдов, Семакин, Буйволов, Виноградов, Турсунов, Могилевский, Хазов (к) (Иньяц, 88), Трифонов (Осадчук, 74), Аристархов (Андреев, 63).

Наказания: Аристархов, 49, Шпедт, 72, Силютин, 90+1, Коченков, 90+3 – предупреждения.

Судья А.Еськов (Москва).

12 августа. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 3000 зрителей. +24 градуса.

Удары по воротам: 14-10, из них в створ ворот: 8-6, угловые: 9-3.

Лучший игрок матча: Сергей Осадчук («Волга»).

Главный тренер хозяев Виктор Зайденберг выразил недовольство судейством и посчитал, что «Волга» нарушила принцип «фэйр плей». Дело в том, что за несколько секунд до голевой комбинации было игровое столкновение на половине поля «Волги». Капитан «Нижнего Новгорода» Максим Зюзин упал и остался лежать на газоне.

(Алексей ХИТРЮК)

Луч-Энергия (Владивосток) – Сибирь (Новосибирск) – 1:0 (0:0).

Гол: Смуров, 79.

Луч-Энергия: Котляров, Михеев (Мор, 74), Данцев, Кристич, Колесников, Дедечко, Казанцев, Мамаев (Смуров, 79), Михалев, Кудряшов (к) (Гублия, 90), Тихоновецкий (Роденков, 46).

Сибирь: Чепчугов, Орлов (Аравин, 81), Бухряков, Выходил (к), Молош (Михеев, 83), Зиновьев, Макаренко, Шуленин, Савенас (Медведев, 61), Васильев (Липаткин, 83), Дегтярев.

Наказания: Бухряков, 38, Дедечко, 62, Дегтярев, 76, Смуров, 90 – предупреждение.

Судья М.Белов (Нижний Новгород).

12 августа. Владивосток. Стадион «Динамо». 3000 зрителей. +21 градус. Удары по воротам: 6-11, из них в створ ворот: 3-8, угловые: 1-5.

Лучший игрок матча: Александр Котляров («Луч-Энергия»).

Игрок «Луча» Смуров забил гол через 10 секунд после своего появления на поле первым же касанием мяча. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко так прокомментировал этот момент: «За такое безответственное попустительство всех четверых защитников нужно повесить на перекладине».

Новый главный тренер «Луча-Энергии» Александр Побегалов позабавил журналистов рассказом о том, как в перерыве по ошибке зашел в раздевалку «Сибири».

(Александр КУЛИКОВ)

Балтика (Калининград) – Волгарь-Газпром-2 (Астрахань) – 1:1 (0:0).

Голы: Комаров, 60 – 1:0, Голубов, 78 – с пенальти – 1:1.

Балтика: Барановский, Матьола, Крыштафович, Кенкишвили, Ревякин, Тимофеев (к), Егоров, Джидич (Першин, 82), Завалий (Голубов, 56), Семенов, Коровушкин (Коломийченко, 79).

Волгарь-Газпром-2: Кержаков, Соловей, Недорезов, Скворцов, Ершов (к), Садиров, Королев (Комаров, 27), Баракин, Нестеренко, Николаев, Давыдов (Есиков, 83).

Наказания: Королев, 24, Матьола, 35, Джидич, 62, Давыдов, 78, Ревякин, 84 – предупреждения. Садиров, 27 – удаление.

Судья В.Дорошенко (Ейск).

12 августа. Калининград. Стадион «Балтика». 3000 зрителей. +18 градусов.

Удары по воротам: 9-5, из них в створ ворот: 3-2, угловые 4-6.

Лучший игрок матча: Михаил Барановский («Балтика»).