«Парень, никогда не скандируй». Корреспондент «Советского спорта» почувствовал себя очень важной персоной

Для корреспондентов «Советского спорта» стало доброй традицией посещать матчи сборной по обычному билету. На фанатском секторе, ей-богу, игра смотрится веселее. Правда, болельщиков на входе шмонают, иной раз понапрасну обижают, да и ноутбук никак не разл
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ВЗГЛЯД ИЗ VIP-ЛОЖИ

Для корреспондентов «Советского спорта» стало доброй традицией посещать матчи сборной по обычному билету. На фанатском секторе, ей-богу, игра смотрится веселее. Правда, болельщиков на входе шмонают, иной раз понапрасну обижают, да и ноутбук никак не разложишь. Поэтому в стенах редакции возникла идея снабдить одного из журналистов… пропуском в VIP-ложу. Корреспондент убедился во всех преимуществах нахождения среди випов.

СМЕРТИН НЕ ВОЛНОВАЛСЯ

При входе на стадион все мы – простые смертные. «Всяк, сюда входящий» получает бесплатный флажок (один из спонсоров РФС позаботился) и панамку цветов российского флага. Экипированный, «как все», продвигаюсь ближе к арене. Встречаю теперь уже экс-полузащитника сборной Алексея Смертина, для которого этот матч – дебютный в роли комментатора матчей сборной на Первом канале. Смертин будет освещать матч в прямом эфире вместе с тележурналистом Виктором Гусевым.

– Перед эфиром не волновался, – сказал мне Смертин. – У меня был опыт работы на Первом канале, а также на телеканале «Спорт».

— Очередной эфир прошел нормально, — продолжил тему Алексей уже после завершения матча. — Я осознал, что комментировать матч для футболиста значит – увидеть игру под третьим углом (первый угол – когда ты на поле, второй – с трибуны). У монитора волей-неволей глубже анализируешь, это мне и вменялось в обязанность. Разумеется, я внимательно следил за прессой перед матчем, за высказываниями игроков и тренеров. Кстати, не удивился словам Диего Марадоны о том, что этот матч ему не нужен. Ну а нам – нужен. Аргентина – отличный спарринг перед матчем с Германией. Победу Аргентины предопределили игроки, выходившие на замену, дебютанты. Поразила их супермотивация, сборная для них действительно цель жизни. Мне показалось, Марадона до сих пор не убил в себе игрока. Верю, что он станет отличным тренером, когда убьет…

…Иду в VIP-ложу, и настроение заметно улучшается. Едва ваш корреспондент вышел из лифта, как увидел выстроившихся в ряд длинноногих моделей! Это непривычно: приходишь на футбол, а тебя встречают с десяток девушек и все лучезарно специально для тебя улыбаются, помогают найти место.

«МЫ – ВИПЫ, МЫ – КУЗЬМИЧИ!»

Каждый VIP-отсек (рассчитанный на 10–15 человек) соединен с небольшой комнатой, где удобные кресла и щедро накрыт стол. Судя по тому, что гости живо подначивают друг друга поднять тост-другой за победу (встречу, приятный вечер и т.п.), большинство не за рулем.

Нюанс: если на топовых матчах чемпионата России в ложе для почетных гостей всегда можно встретить артистов театра и кино, певцов и композиторов, то вчера в поле зрения попадали сплошь чиновники, представители крупного бизнеса и футбольные боссы. (Перед матчем я успел перекинуться парой фраз с почетным президентом РФС Вячеславом Колосковым, бывшим руководителем «Москвы» Юрием Белоусом, тренером Гаджи Гаджиевым, нападающим «Локомотива» Питером Одемвингие и др.)

Почему так – где артистическая элита? Мои соседи по ложе (руководители известной компании) сначала пожимают плечами, а потом пытаются меня переубедить: «Вообще-то Валера Баринов (актер. – Прим. ред.) здесь частый гость, но сейчас мы его не видим».

Во время разминки команд прошу рассказать соседей о правилах поведения в VIP-ложе.

– Здесь нет особенных правил, – отвечает один из новых знакомых (просивший не упоминать его имя в газете). – Мы никогда не скандируем. Нас фанаты за это вроде бы «кузьмичами» дразнят. Хочешь – вставай, выкрикивай, хлопай в ладоши, радуйся и огорчайся, но ни в коем случае не скандируй. Форма одежды? Кто как. Но я предпочитаю деловой стиль. Еще косо смотрят на тех, кто уходит до финального свистка… А вообще, здесь отдыхают. Поешь, выпей – все на столе, за все ж уплачено!

– Вы когда-нибудь бываете на обычной трибуне?

– Это было в молодости…

…Футбол из VIP-ложи смотрится. Поле близко и на идеальной высоте. Безупречный угол обзора. Кресло обволакивает… Чувствуешь себя театралом. Из ярких воспоминаний – не только отличный футбол, но и декорации – одно гигантское полотно болельщиков (см. фото) чего стоит!

Если забыть поражение сборной России, вечер удался. Если редакция скажет: «ВVIP!», я отвечу «Есть!».

КСТАТИ

БОЛЕЛЬЩИКИ «СПАРТАКА» И ЦСКА ТАК И НЕ ПОМИРИЛИСЬ

Инцидент, произошедший перед июльским матчем ЦСКА – «Спартак» (лидеры фанатских группировок обменялись взаимными упреками после сожжения баннера красно-белых на спортплощадке в Марьино), повлек раскол внутри Всероссийского объединения болельщиков. Спартаковские активисты отказались располагаться на одной трибуне с армейцами в знак протеста против их акций.

По сведениям «Советского спорта», билеты, оставшиеся от «спартачей», распределили среди других членов ВОБа. На фанатской трибуне не оказалось даже спартаковского баннера.