Немцы очков не теряют

Не показав яркой игры, главный конкурент сборной России в борьбе за прямую путевку в ЮАР уверенно решил в Баку свою турнирную задачу. Немцы без проблем обыграли Азербайджан и сохранили лидерство в 4-й отборочной группе.

ЧМ-2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА 4

Как и положено фаворитам, немцы начинают игру слегка вальяжно. Проводят несколько неспешных атак, но ничего острого не создают. Увидев, что соперник не так уж и страшен, вперед идут хозяева.

Три их атаки подряд довольно остры, но до ударов по воротам дело так и не доходит. А на 12-й минуте сказывается более высокий класс немцев – никто из хозяев не может помешать Швайнштайгеру, принявшему дальний пас Троховски, продвинуться вдоль линии штрафной и нанести мощный удар. Вратарь Велиев успевает лишь чуть коснуться мяча кончиками пальцев – 0:1.

После гола и без того невысокий темп игры падает еще больше. И, несмотря на явный перевес немцев, счет к перерыву не меняется.

Второй тайм немцы начинают заметно активнее, и это довольно быстро приносит плоды: на 54-й минуте Гомес наносит мощный удар в перекладину, и набежавший Клозе головой добивает мяч в пустые ворота – 0:2.

Забив второй мяч, немцы будто напрочь забывают об атаке. Но и азербайджанцам, которые устремляются отыгрываться, особо развернуться не дают. Тем более что хозяева, у которых моментами впереди получается очень даже неплохо, до логического завершения дело не доводят. За весь матч всего один удар в створ ворот, с которым легко справляется Энке, – с такой статистикой не то что Германию, никакое Сан-Марино не одолеть.

Да и надолго азербайджанцев не хватает. Минуты после 70-й немцы выравнивают игру, а потом и вовсе прибирают ее нити к своим рукам. И если счет на табло до финального свистка так и не меняется в их пользу – виновна в этом не защита хозяев, а отвернувшаяся от Гомеса, Клозе и сменившего его Какау фортуна.

Так что завершается дело к взаимному удовольствию тренеров: Берти Фогтс доволен тем, что его команда не проиграла крупно, Йоахим Лев – тремя планово набранными очками. А наше недовольство исходом матча в счет не идет. Да и не надеялись же мы всерьез, что немцы потеряют в Баку очки?

Азербайджан – Германия – 0:2 (0:1).

Голы: Швайнштайгер, 12 – 0:1, Клозе, 54 – 0:2.

Азербайджан: Велиев, Садыгов, Юнисоглу, Меликов, Аллахвердыев, Чертоганов, Аббасов, Джавадов, Маммадов, Шукюров, Надиров (Ахтямов, 75).

Германия: Энке, Лам, Таски, Мертезаккер, Шефер, Баллак, Хитцльшпергер, Швайнштайгер, Троховски (Янсен, 77), Гомес (Озил, 84), Клозе (Какау, 75).

Наказания: Аллахвердыев, 40, Шукюров, 43, Меликов, 53, Чертоганов, 82 – предупреждения.