Голландец будет консультировать «Химки»
Как сообщил «Советскому спорту» главный тренер «Химок» Константин Сарсания, Дик Адвокат будет консультантом подмосковной команды.
СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
Как сообщил «Советскому спорту» главный тренер «Химок» Константин Сарсания, Дик Адвокат будет консультантом подмосковной команды.
– Кому в голову пришла идея пригласить Адвоката консультантом в «Химки»?
– Расскажу, как все было. В начале этой недели, когда стало известно об уходе Дика из «Зенита», мы переговорили на общие темы, о ситуации. А потом я попросил человека, которого считаю своим другом, о помощи и стать консультантом моей команды. Дик сказал, что мы всегда были друзьями, и он с удовольствием поможет.
– Дик будет консультировать вас из Голландии или приедет в Подмосковье?
– Мы договорились, что Дик улетает домой на две недели. Ему надо элементарно пережить нынешнюю ситуацию, восстановить силы, отдохнуть. А потом, где-то через две недели, он приедет в Москву.
– Чем Адвокат в «Химках» будет заниматься – смотреть тренировки и советовать со стороны, руководить этими тренировками, будет ли он сидеть на скамейке во время игр?
– Будет обычный рабочий, тренировочный процесс, в котором Дик и будет участвовать – смотреть тренировки, что-то подсказывать… В общем, заниматься консультативной деятельностью. Уверен, его мнение будет очень полезным как для меня, так и для футболистов «Химок». Совместный опыт работы с таким специалистом переоценить невозможно. Это просто здорово!
– Вы говорите, что Дик может приехать через две недели. И вы наверняка знаете, что за игра будет у «Химок» через две недели…
– Да, знаю.
– 30 августа «Химки» играют как раз с «Зенитом», и, если Дик приедет, Первому каналу впору делать этот матч центральным в туре и показывать на всю страну.
– Давайте не будем спешить. Последние недели были непростыми для тренера, возможно, ему понадобится и больше времени на отдых. Еще обсудим.
– То есть к этой игре голландец может не вернуться в Россию?
– Все может быть.
– Клуб планирует заявить Адвоката на чемпионат, чтобы он мог находиться на скамейке?
– Для меня главное, что Дик потом может помочь. Речь о контракте не идет. Его консультации – это вопрос нашей дружбы. Это очень приятно.
– Вы не опасаетесь критики Дика и упреков о том, что «Химки» купят ему не тех игроков?
– Нет, конечно, – смеется Сарсания. – Какие между нами могут быть конфликты?
– Дик будет жить у вас на даче?
– Почему?
– Дик предпочитает селиться в первоклассных отелях, а бюджет «Химок» весьма скромен.
– Уверяю вас, на хороший отель для Адвоката клуб наверняка найдет деньги.
– У вас нет опасений, что за две недели, что тренер будет в Голландии, ситуация может поменяться – бельгийская федерация, у которой с января контракт с тренером, может попросить приступить к работе уже осенью…
– Вопрос из разряда предположительных. Может-не может… Не знаю, надеюсь, что Адвокат мне поможет.
– В «Химках» уже знают о приходе Адвоката?
– Руководство в курсе, футболисты тоже. Могу сказать, новости, о которых я рассказал, восприняты с интересом. Работать под руководством такого тренера – честь для футболиста. И, конечно, большой опыт. Жду совместной работы с нетерпением. Очень интересна его оценка не только нашей игры, но и наших тренировок, оценки тех или иных игроков…
Читать также:





