«Адвокату не хватало денег на тюльпаны?»

ПРЕМЬЕР-ЛИГА Отставки «ЗЕНИТ». Три года голландского правления в Санкт-Петербурге, включившие в себя как красивые победы, так и громкие скандалы, подошли к концу. Мнением об отставке Дика Адвоката и о будущем команды с берегов Невы «ССФ» поинтересовался
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Отставки

«ЗЕНИТ». Три года голландского правления в Санкт-Петербурге, включившие в себя как красивые победы, так и громкие скандалы, подошли к концу. Мнением об отставке Дика Адвоката и о будущем команды с берегов Невы «ССФ» поинтересовался у специалистов, в разные годы стоявших у руля «Зенита».

1. Ваше мнение об отставке Адвоката.

2. Главная проблема «Зенита» на сегодняшний день.

3. Какова роль Игоря Корнеева в восстановлении зенитовского реноме?

4. Что изменилось в «Зените» при Анатолии Давыдове?

5. Какой тренер нужен «Зениту»?

Герман ЗОНИН,

главный тренер «Зенита» в 1973-1977 гг.

1. С Адвокатом изначально не нужно было заключать контракт на этот сезон. Я спрашивал: зачем? Мне отвечали: он, мол, обещал подумать над тем, чтобы потом еще на год остаться. Обещал он вам! Да он уже достиг тут всего, чего только можно, все турниры выиграл: и чемпионат, и еврокубки. У него больше не было интереса здесь жить и работать. Поэтому голландец и подписал контракт со сборной Бельгии. Руководству клуба следовало признать свою ошибку и уволить Дика, как только он объявил о своем уходе. Но «Зенит» все тянул время. В итоге сезон оказался практически потерян.

Адвокату же настолько хотелось уехать поскорее, что он умышленно устроил скандал с Корнеевым на пустом месте. Чтобы его выгнали, а заодно компенсацию дали. Ему, что, денег на тюльпаны не хватало?

2. Главная проблема в отсутствии главного тренера. Нужно скорее найти хорошего специалиста и сделать так, чтобы он работал в тесном контакте с Корнеевым. И уже под этого тренера искать новых игроков.

Обновлять нужно и оборону, и атаку. У «Зенита» же скамейки нет! Кто там сидит уже полтора года? Риксен! За миллион четыреста! Для чего? Чтобы он машину Адвоката охранял? Ему предложили искать новый клуб, а он говорит: я доработаю контракт. Хорошо устроился! И что это за практика, когда людям, которые на поле выходят и которые на скамейке сидят, одинаковые премиальные платят? Посидеть и я могу.

А пока новый главный тренер не приехал, нужно дать шанс молодым. Помню, как Петржела проиграл несколько матчей подряд, и его хотели снимать. Бышовец уже был в городе – сам видел. Чеху посоветовали взять ребят из дубля. Он послушался, и команда заиграла. Серебро взяла, прославила Петржелу! А он потом выгнал из команды всех этих мальчишек и набрал своих, которые ему дань платили.

У нас же в стране есть прекрасные молодые ребята! В ЦСКА, в «Спартаке» молодежь играет вовсю. А у нас одного Ионова уже несколько лет мурыжат.

Нужно омолодить команду, начиная с вратаря. Сколько лет уже Малафееву? Почему ему в спину до сих пор не дышит молодой дублер? Я помню, какие «пенки» пускал Бирюков, когда его Морозов взял мальчишкой. Но потом ведь Миша чемпионом стал. Нужно доверять молодым!

3. Роль Игоря трудно переоценить. Главное, чтобы он работал в согласии с новым тренером. Вместе они должны определить, какие позиции в команде требуют усиления. И Корнеев должен искать игроков – не середнячков, а тех, которые бы действительно могли выполнить поставленные задачи. Корнеев работал за рубежом, знает, где искать, владеет языками. Думаю, он способен принести «Зениту» пользу.

Можно приглашать в команду и российских футболистов, и иностранцев. Паспорт роли не играет. Главное, чтобы это были настоящие профессионалы, а не рвачи. Вот посмотрите, как Курбан Бердыев, мой воспитанник, работает. Подбирает, выискивает игроков на загляденье. И «Рубин» прекрасно выступает!

4. Давыдова я в свое время пригласил в Ленинград из Тулы. До сих пор его «тульским пряником» называю. Помню, он хотел в техникум поступать. Я ему говорю: какой техникум? И определил его в институт. Помогали мы ему. Потом, когда он в тренеры пошел, я ему свои конспекты давал. Но Толина беда в том, что этот тульский менталитет в нем по-прежнему сидит, нет европейской культуры, к которой привыкли нынешние зенитовцы.

Изменил ли он что-то в игре команды? Да разве за одну неделю можно что-то кардинально поменять?! Хорошо хоть в матче с «Амкаром» зенитовцы, наконец, поняли, что нельзя болтаться в середине турнирной таблицы, и, несмотря на ужасное начало встречи, смогли собраться и добиться победы. Видно было, что игроки старались. Особенно Хусти с Семшовым. Бледно выглядел разве что Ширл. Мне, кстати, понравились замены, которые Давыдов провел. Розина вышел очень вовремя и помог «Зениту» забить четвертый мяч, решив таким образом все вопросы об исходе матча.

Поздравляю Толю с удачным дебютом! Хотя работы у него много. Несмотря на победу и четыре забитых мяча, «Зенит» выглядел вяловато. Нужно увеличивать скорости – быстрее двигаться, больше играть в одно-два касания.

5. Чтобы решать те задачи, которые ставит перед командой руководство клуба, «Зениту» требуется тренер очень высокой квалификации. У нас в России я вижу только одного такого специалиста – это Гаджи Гаджиев. Советую обратить на него внимание. Я с ним работал, точно знаю – футбол он понимает отлично! И тренерский опыт у Гаджиева богатый. Во всех клубах зарекомендовал себя с лучшей стороны. Дипломатичный, тактичный, интеллигентный…

Есть еще, конечно, Бердыев, но разве Курбан уйдет из Казани? Так что если вариант с Гаджиевым «Зениту» не подойдет, то, видимо, придется искать специалиста за рубежом. У нас в стране сломана система подготовки тренерских кадров, ничего тут не поделаешь...

Анатолий БЫШОВЕЦ,

главный тренер «Зенита» в 1997-1998 гг.

1. Отставку Адвоката можно было предвидеть. Ясно, что ни результаты команды, ни качество игры руководство клуба не удовлетворяли. Обстановка в «Зените» оставляла желать лучшего. Все это в совокупности и стало причиной принятия такого решения.

Конечно, свою роль сыграла и ситуация с Корнеевым. Хотя конфликтом я ее бы не назвал. Скорее, произошло столкновение двух концепций. Корнеев начал думать о будущем клуба, о тех изменениях, которые произойдут с уходом Адвоката. Но голландец-то еще работал в клубе, считал себя ответственным за результат! В любом случае, людям нужно было находить компромисс, а не выносить сор из избы.

2. Тут целый комплекс проблем. Первая – отсутствие результата. Игроки перестали верить, что могут чего-то добиться в этом сезоне, а потому позволяют себе играть спустя рукава, что наглядно показал матч с «Томью». Другая проблема – разобщенность между руководителями и тренером клуба создала соответствующую атмосферу внутри команды.

Но я считаю, что, если «Зенит» найдет человека, который сможет объединить ребят – ситуацию можно выправить. Изменения нужны как в тактике, так и в психологии. Для этого тренеру необходимы опыт, знание игроков, чемпионата, и, естественно, харизма.

Мне приходилось работать в таких условиях. Например, на Кипре – я пришел в команду, которая стояла на вылет, а закончила чемпионат шестой. И в «Томи» были подобные сложности, и в «Анжи» (махачкалинцы при мне за три месяца оформили выход в финал Кубка), и в «Маритиму».

Хотел бы я возглавить «Зенит»? Конечно. Очень интересная ситуация, интересная работа. К тому же «Зенит» и Санкт-Петербург мне всегда были небезразличны.

3. Корнеев – спортивный директор. И должен заниматься своей работой. Пока все, что мы знаем о его делах в «Зените» – это не согласованные с Адвокатом решения. Надеюсь, со следующим тренером Игорь будет работать более сплоченно.

4. Считаю, что принято правильное решение назначить Давыдова «и.о.». Таким образом соблюдается преемственность. Анатолий знаком с игроками, владеет информацией о зенитовской молодежи, которую можно подтянуть к основной команде. Думаю на данный момент это оптимальный вариант. Хотя в целом, конечно, Давыдов – фигура промежуточная.

К сожалению, я не смог посмотреть матч питерцев с «Амкаром». Но, учитывая потенциал игроков «Зенита», результат игры удивления не вызывает. Смена тренера всегда придает футболистам дополнительные эмоции. А потому победа подопечных Давыдова закономерна.

5. Иностранные тренеры, получая неоправданные авансы и изумительные условия для работы, все равно не решают тех задач, которые стоят перед ними. Да-да, и Адвокат – не исключение. У голландца была прекрасная команда, просто феноменальные игроки, с которыми можно было решать задачи и более высокого уровня, нежели чемпионство и победа в Кубке УЕФА. Я говорю об удачном выступлении в Лиге чемпионов…

На мой взгляд, «Зенит» должен возглавить российский тренер. К сожалению, отношение к отечественным специалистам у нас не совсем подобающее. Готовы создавать любые условия для тренеров из-за рубежа, а к своим наставникам относимся куда менее внимательно. И у Хиддинка, и у Адвоката были исключительные условия для работы, чем и можно объяснить их успехи. Ни одному российскому специалисту таких возможностей, увы, не предоставляли.

 

Властимил ПЕТРЖЕЛА,

главный тренер «Зенита» в 2002-2006 гг.

 

 

 

1. Какое бы решение ни принял «Зенит» – клуб всегда прав. Решили уволить Адвоката? Значит, так и нужно было поступать. О причинах мне тяжело рассуждать – для этого нужно находиться в команде. Знаю, что Дик жаловался, мол, ему не покупают игроков, которых он хочет. Вам это ничего не напоминает? Именно! Меня в свое время уволили тоже из-за того, что я вынес на публику желание приобрести трех футболистов. Но! Я в отличие от Адвоката никогда не просил игроков, стоивших миллионы. Мне больше нравилось покупать средних футболистов и выращивать их. Примеры? Мартин Шкртел! Я привел парня в команду за несколько сотен тысяч долларов, чтобы спустя пару лет «Зенит» продал его «Ливерпулю» за большие миллионы. Была бы у меня возможность, как у Адвоката, раскидываться такими деньжищами, я бы создал очень сильный клуб и приобрел огромное количество талантливой молодежи.

2. Главная проблема – это обстановка в команде. Нужно, чтобы пришел тренер, способный психологически воздействовать на игроков. Вот Широков после одной из игр сцепился со Славой Малафеевым – это же ненормально!

В 2002 году, когда я только возглавил «Зенит», в коллективе тоже была напряженная обстановка. Ребята совсем не дружили друг с другом, были какие-то группировки. Меня это выводило из себя, и я хотел вместе с капитаном Алексеем Игониным наладить отношения между игроками. Но Леша мне никак не помог. Итог помните? Я выставил его на трансфер! Это стало уроком для всех...

Почему сейчас в «Зените» ребята конфликтуют, не знаю. Могу только предположить, что на команду давила вся эта ситуация со скорым отъездом Адвоката в Бельгию. Нельзя было разрешать голландцу подписывать контракт в середине сезона, да еще и оповещать об этом журналистов!

3. Я вообще не знаю, что это за человек, где работал, кем был… В первый раз услышал о Корнееве, когда он поссорился с Адвокатом. И считаю, что именно Корнеев в том конфликте был не прав. Как можно было купить Розину без согласия главного тренера?! Когда я тренировал «Зенит», за моей спиной никогда не подписывали футболистов. Помню, даже был случай – мне привели игрока со словами: «Властимил, надо брать, талантливый парень!». Но я отказался. И никто из руководства мне слова поперек не сказал. Решение принял главный тренер – значит, всё, вопрос закрыт. Жалко, фамилии парня не помню…

В ситуации с Корнеевым я не исключаю, что он покупал Розину для следующего тренера или для самого себя. Возможно, он и шел в «Зенит» с этой целью – заменить Адвоката…

4. Честно говоря, я совсем ничего не знаю про Давыдова, слышал только, что он в свое время работал в липецком «Металлурге». Судить о нем как о тренере мне тяжело, да и после одной победы делать какие-то выводы рано. Правильным его назначение выглядит в том плане, что он весь год тренировал «молодежку» и теперь наверняка предоставит шанс подрастающему поколению (в игре с «Амкаром» в заявке команды появились нападающие дублирующей команды Павел Игнатович и Максим Канунников. – Прим. ред.). Я всегда, кстати, удивлялся, почему Адвокат совсем не дает шансов молодым футболистам. Вы посмотрите, за три года его работы хоть один дублер стал твердым игроком основы? Сейчас, при Давыдове, у них, наконец, появятся перспективы. Именно юнцы и вытащат «Зенит» из пропасти!

5. Если «Зенит» подпишет какого-нибудь иностранца, который совершенно ничего не знает о российском футболе – это будет большой ошибкой. Клубу нужно сосредоточить внимание на российских тренерах или людях, поработавших в России. Можно, конечно, рискнуть и дать команду Владу Радимову, авось прокатит! Помню, молодые ребята всегда смотрели Владу в рот, ловили каждое его слово. Но «вторым Гвардиолой» стать ему будет тяжело…

Хотел бы я вернуться в «Зенит»? Вы и сами знаете ответ. Это моя мечта! Я не сделал ничего плохого предыдущему руководству клуба. Мне попросту не купили нужных игроков, но ни в какие конфликты я не лез. С нынешним президентом Дюковым я, к сожалению, не знаком. Но кто знает, возможно, наши дороги и сойдутся…

 

Корнелиус ПОТ,

тренер «Зенита» в 2006-2008 гг.

1. Нет ничего необычного в том, что «Зенит» меняется, только вот дорогу клубные боссы выбрали не ту. Да, команда перестала выигрывать, но причина кроется вовсе не в Адвокате. Просто «Зенит» проходит естественную стадию реформ. Ушли ведущие игроки: Тимощук, Аршавин, Погребняк. Данни получил серьезную травму. Разве тренер в этом виноват? Очень сложно в середине сезона так быстро перестроить игру команды. Для этого выбывшим нужно найти достойные замены, логично?

К сожалению, ребят, которых я назвал, заменить крайне тяжело. Европейские топ-игроки не сильно жалуют российскую премьер-лигу. Можно, конечно, покупать футболистов у конкурентов по чемпионату, но такие парни, как Юра Жирков, скорее согласятся уехать в «Челси», чем продолжить карьеру в другом русском клубе.

Я каждый день созваниваюсь с Диком. Он очень расстроен, переживая не самый легкий период в жизни. В то же время Адвокат реалист и прекрасно понимал, что его могут уволить в любой момент. Жаль, меня сейчас нет рядом с Диком. Если бы я вместе с ним собирал чемоданы, возможно, ему было бы проще…

2. Отсутствие классных форвардов. Чтобы улучшить результаты, «Зениту» нужно купить, как минимум, трех нападающих. Интересный, кстати, момент: Дик много раз намекал, что хочет видеть в команде Горана Пандева, но руководство особых усилий к приобретению македонца не прилагало. После увольнения Адвоката переговоры с Гораном вышли на новый этап, клуб близок к его покупке. Мне все это кажется немного странным. Возможно, у кого-то сейчас начинают открываться глаза относительно того, о чем все время твердил Дик...

3. Вот это вы лучше меня должны знать. Я живу в Голландии и очень далек от того, что там Игорь делает в «Зените». Могу лишь сказать, что начал работу Корнеев не лучшим образом. Спортивный директор не имеет никакого права за спиной главного тренера покупать игроков. Это, по крайней мере, непрофессионально. К счастью, Дик с Игорем уже помирились.

Слышал, в интернете много писали о том, что Корнеев может заменить Адвоката… На мой взгляд, это полнейшая чушь! Если честно, даже представить себе такого развития событий не могу.

4. Я знаком с Давыдовым, но понятия не имею, какой из него тренер. Говорите, работал с «Зенитом» в конце 90-х? Что ж, желаю ему успеха. Хотя если клуб не купит форвардов, то «Зениту» в этом сезоне не светит даже «бронза», дающая право выступать в Лиге чемпионов. И Давыдов тут ничего не сделает.

Игру с «Амкаром» я, к сожалению, не смотрел, но рад, что дебют Анатолия сложился так удачно. Надеюсь, команда продолжит победную серию, но, повторюсь, «Зениту» нужны нападающие!

5. Меня удивляет такой интерес «Зенита» к итальянским тренерам. Конечно, руководители должны делать свой выбор, но надо понимать, что после трехлетнего пребывания голландцев в Петербурге сложно будет так быстро изменить менталитет футболистов – ведь это два совершенно разных стиля!

Потом, итальянский тренер наверняка обойдется «Зениту» очень дорого. Я сейчас не только зарплату имею в виду. У каждого специалиста свое видение команды. Придет итальянец и скажет: «Меня не устраивает половина состава, мне нужны новые футболисты под мою схему игры». Как руководству в такой ситуации поступать?

На мой взгляд, лучшая кандидатура на пост главного тренера «Зенита» – Миодраг Божович. Очень сильный специалист, добился успехов и с «Амкаром», и с «Москвой». Его преимущество в том, что он сам играл в Голландии и хорошо знаком с методикой работы наших тренеров. Миодрагу будет намного проще работать в «Зените» после Адвоката, чем кому бы то ни было.

 

МЕЖДУ ТЕМ

Теперь уже экс-главный тренер «Зенита» Дик Адвокат к работе со сборной Бельгии сможет приступить только 1 января. «Контракт Адвоката вступит в силу 1 января 2010 года. Мы договорились встретиться с ним в течение ближайших недель. Но не планируем что-то менять в нашем договоре», – заявил директор бельгийской федерации Мишель Саблон.

Стоит отметить, что на прошлой неделе «Зенит» и Адвокат утрясали финансовые вопросы, связанные с до- срочным разрывом отношений. В пятницу тренер покинул Санкт-Петербург – команда на прощание вручила голландцу наручные часы с гравировкой, посвященной победам в еврокубках, а несколько сотен болельщиков «Зенита» устроили Дику пышные проводы в аэропорту «Пулково».

«Футбольная жизнь такова, что тренера могут уволить. Спасибо всем – и игрокам, и сотрудникам клуба, и работникам базы, и тем, кто делал все для того, чтобы я мог думать только о футболе. Я никогда не забуду те годы, что провел здесь», – заявил растроганный Адвокат.

В то же время стало известно, что голландец по просьбе Константина Сарсания будет консультировать подмосковные «Химки».

 

КСТАТИ

На прошлой неделе руководство «Зенита» побывало в Италии с целью ускорения процесса переговоров со специалистом, который должен стать преемником Дика Адвоката на посту главного тренера клуба. При этом легионер, скорее всего, возглавит команду только зимой – по окончании российского сезона – а до этого с «Зенитом» на правах «и.о. главного тренера» будет работать Анатолий Давыдов.

Известно, что по ходу переговоров предложения россиян отклонили Антонио Конте и Альберто Дзаккерони. Ранее свое «нет» питерскому клубу сказал и Клаудио Раньери.

Из итальянских тренеров интерес у «Зенита» остается к Лучано Спаллетти («Рома»), Роберто Манчини (безработный) и Делио Росси (безработный). Есть еще вариант с работающим в Саудовской Аравии Эриком Геретсом.

Кроме того, боссы «Зенита» ездили в Италию, чтобы, наконец, решить вопрос с трансфером форварда «Лацио» Горана Пандева. «Зенит» пытается приобрести 26-летнего македонского форварда (последний сезон в римском «Лацио» – 31 игра, 9 голов) с начала лета, однако президент римлян раз за разом повышал цену. Теперь, с приближением финиша летнего трансферного периода, «Лацио» готов пойти на уступки – согласно информации «Советского спорта», трансфер Пандева может обойтись питерцам в сумму около 10 миллионов евро.

Новости. Футбол