Новые американцы

Кадры ПРЕМЬЕР-ЛИГА ПОЛКУ ПРИБЫЛО. «ССФ» представляет очередных южноамериканцев в российском футболе – нового диспетчера «Локомотива» бразильца Вагнера и левого полузащитника ЦСКА чилийца Гонсалеса, уже в минувшее воскресенье сошедшихся в очной дуэли.
news

Кадры
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПОЛКУ ПРИБЫЛО. «ССФ» представляет очередных южноамериканцев в российском футболе – нового диспетчера «Локомотива» бразильца Вагнера и левого полузащитника ЦСКА чилийца Гонсалеса, уже в минувшее воскресенье сошедшихся в очной дуэли.

Гонсалес
Тот самый сменщик Жиркова?

Зико многих ставил на левый фланг полузащиты: появление там Дзагоева закончилось возвращением вундеркинда в центр, Щенникова – вердиктом «не хватает опыта», Эркина – отлучением от основной команды. Теперь Гонсалесу предстоит компенсировать потерю Жиркова. Если это кому-то вообще под силу…

Сам новичок признается: «Мне будет трудно заменить Юрия, но надеюсь играть так, чтобы болельщики вскоре забыли о том, что лучший футболист команды покинул ее».

Про Гонсалеса часто говорят – большой талант, но нестабилен. К тому же подвержен травмам (в свое время разрыв крестообразных связок колена выводил хавбека из строя на 9 месяцев). В матче с «Локомотивом» чилиец появился на поле по ходу второго тайма и показал, что стабильного предъявления даже одного козыря – скорости – ему может хватить для успешной игры в ЦСКА. Мало того что Зико, впервые за пару месяцев, отметил игру левого фланга красно-синих: «Марк будет только прибавлять и станет одним из наших лидеров», – даже Семин на комплимент расщедрился: «Мы поздно среагировали, пропустив гол с его подачи. Очень хорошо Гонсалес вышел…».

Марк Деннис ГОНСАЛЕС Хоффман

ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ

10 июля 1984 года, Дурбан (ЮАР). Отец футболиста – тоже игрок сборной Чили – выступал в Южной Африке за клуб «Дурбан Буш Бакс». Сына, кстати, Гонсалес-старший назвал в честь своих одноклубников – Марка Тови и Денниса Уикса.

ВОЗРАСТ

25 лет

РОСТ

174 см

ВЕС

70 кг

ФУТБОЛЬНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Чили

СБОРНАЯ (дебют, матчи, голы)

46 матчей (6 голов). В составе национальной команды Марк дебютировал в 17 лет!

ПРЕДЫДУЩИЙ КЛУБ

«Бетис», Испания

НАГРАДЫ

Суперкубок Англии-2006

СУММА ТРАНСФЕРА

6,5 миллиона евро

СРОК КОНТРАКТА

5 лет

ПОЗИЦИЯ НА ПОЛЕ

Левый полузащитник

КОЗЫРЬ

Скорость

ИГРОВОЙ НОМЕР

13 («Выбрал тринадцатый номер, потому что это день рождения моего близкого друга, да и я не суеверен!»).

ИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ

Играл за «Ливерпуль». Дебютировал 9 августа 2006 года в матче против «Маккаби» в Лиге чемпионов. Заменив самого Стивена Джеррарда на 85-й минуте встречи, Гонсалес уже на 88-й сумел забить! Впрочем, по ходу сезона развить успех не удалось, и футболист был продан «Бетису» за 6 миллионов евро.

МАЛОИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ

На одном из фанатских сайтов «Ливерпуля» Гонсалес удостоился серебряной медали в номинации «худшая покупка Бенитеса», уступив «золото» Будевейну Зендену.

ПРОЗВИЩА

«Быстрый Гонсалес» (так звали мышонка – персонажа американского мультсериала «Веселые мелодии»), «Чилийский Бекхэм».

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Холост. Подруга – известная в Южной Америке модель Гизела Молинаро.

СКАНДАЛЫ

Однажды из-за конфликта с тренером был отлучен от национальной сборной.

КСТАТИ

Гонсалес – третий после Марко Вильясеки (экс-полузащитник «Спартака», «Ростова») и Эдуарда Лобоса (вратарь «Крыльев Советов») чилиец в нашем футболе.

ДОСЛОВНО

Марк ГОНСАЛЕС:

«Немного волнуюсь. Это как переходить в новую школу и знакомиться с новыми одноклассниками».

ДЕБЮТ

16 августа вышел на замену в матче с «Локомотивом».

 

Вагнер
Тот самый диспетчер для Семина?

Семин не раз подчеркивал, что клубу требуется креативный футболист в середине поля, способный направлять действия партнеров (аналог – Дмитрий Лоськов). Бразилец – один из лучших игроков последнего Кубка Либертадорес («Крузейро» не без его помощи дошел до финала) – как раз и призван стать такой фигурой. Но. Вагнер, строго говоря, не классический «десятый номер» – ему привычнее действовать с акцентом на левый фланг атаки. А в «Локомотиве» таких игроков и прежде хватало – Билялетдинов, Торбинский, Галагов, Фининьо. Сможет ли Вагнер привнести в игру «железнодорожников» что-то такое, чего не удавалось другим левшам?

Отметим еще, что с приходом Вагнера бразильцев в «Локомотиве» стало аж пять человек (такая группировка, как показывает практика, не всегда хорошо). Причем один из них – Шарлес – играл вместе с новобранцем в «Крузейро».

– Важным фактором для меня стало то, что в «Локо» очень хорошо относятся к бразильцам, – признается Вагнер. – Во многом после разговора с Шарлесом я принял решение о переезде. Он убедил меня, что никаких проблем ни с адаптацией, ни с бытом не будет, и в Россию можно ехать свободно.

ВАГНЕР Феррейра Дос Сантос

ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ

29 января 1985 года, Сете Лагос (Бразилия)

ВОЗРАСТ

24 года

РОСТ

172 см

ВЕС

71 кг

ФУТБОЛЬНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Бразилия

СБОРНАЯ (матчи, голы)

1 матч. В 2007 году в товарищеском поединке с норвежцами Дунга выпустил на поле сразу двух Вагнеров – из «Крузейро» и ЦСКА.

ПРЕДЫДУЩИЙ КЛУБ

«Крузейро», Бразилия

НАГРАДЫ

В 2006 году вошел в символическую сборную чемпионата Бразилии.

СУММА ТРАНСФЕРА

6 миллионов евро

СРОК КОНТРАКТА

4,5 года

ПОЗИЦИЯ НА ПОЛЕ

Центральный полузащитник, левый полузащитник

КОЗЫРЬ

Штрафные удары

ИГРОВОЙ НОМЕР

13 («День подписания контракта с «Локо» – 13 августа, мое соглашение с клубом рассчитано до 2013 года... Думаю, все символично»).

ИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ

В 2004 году Вагнер полсезона провел в «Аль-Иттихаде» из Саудовской Аравии. А этим летом им всерьез интересовался «Шальке».

МАЛОИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ

В свое время на бразильца выходил московский «Спартак».

ПРОЗВИЩЕ

«Шодо» («Любимчик»)

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Женат, имеет сына.

СКАНДАЛЫ

Один скандал может возникнуть, если окажется, что, несмотря на тщательный медицинский осмотр, «Локомотив» подписал соглашение с травмированным игроком. К сведению – Вагнер не играл за «Крузейро» в семи последних матчах…

КСТАТИ

Это уже второй Вагнер в истории «Локо» – первый, Жорже, в 2003 году был тоже куплен у «Крузейро». За два сезона в России полузащитник всего девять раз выходил на поле, и даже победа в чемпионате страны не удержала его от возвращения домой – Вагнер отправился в «Интернасиональ», где играл вместе с Даниэлем Карвальо и Алексом.

ДОСЛОВНО

Николай НАУМОВ, президент «Локомотива»:

«Вагнер сам выразил желание заключить долгосрочный контракт и даже поинтересовался, есть ли у «Локомотива» музей. Он хотел бы вписать свое имя в историю клуба».

ДЕБЮТ

16 августа вышел на замену в матче с ЦСКА. Провел на поле около 15 минут, ничем особым не отметившись.