Президент РФПЛ Сергей Прядкин: Судьи ошибаются, но и напряжение в чемпионате возросло

Вчера ситуацию, сложившуюся вокруг судейства, в интервью «Советскому спорту» прокомментировал президент РФПЛ Сергей Прядкин.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ . ФУТБОЛ
ТЕМА НОМЕРА – СУДЕЙСТВО

Вчера ситуацию, сложившуюся вокруг судейства, в интервью «Советскому спорту» прокомментировал президент РФПЛ Сергей Прядкин.

– Количество словесных жалоб клубов на арбитраж в этом туре резко увеличилось – немногие решили не предъявлять претензий. Как прокомментируете ситуацию?

– Предлагаю посмотреть на документы. В 17-м туре была одна жалоба, в 18-м – две, на бригады Николаева и Лаюшкина. То есть говорить о резком увеличении документально поданных претензий не приходится. Это – первое. И второе – безусловно, судьи ошибаются. Но не будем забывать и о том, что напряжение в чемпионате возросло, и чем ближе финиш, тем это напряжение станет еще более серьезным.

– Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев в интервью «Маяку» заявил следующее: «Мы намерены обратиться с соответствующей инициативой по поводу необходимости, наверное, внесения изменений в состав руководящих органов КФА». По сути, ЦСКА выражает вотум недоверия главе судейской организации.

ЦСКА, как, наверное, и любой другой клуб премьер-лиги, может выражать свое недовольство арбитрами. Но напомню, что вопросы, связанные с судейством, – это прерогатива РФС.

– Когда состоится очередное общее собрание премьер-лиги и допускаете ли вы появление коллективного требования о смене главы КФА Сергея Зуева, если состоится собрание внеочередное?

– Общее собрание у нас запланировано на конец сентября. Если клубы выступят с инициативой созыва внеочередного собрания, чтобы обсудить работу КФА, то мы, возможно, созовем такое собрание. Пока такой инициативы нет. Но перед началом второго круга, а это было не так давно, мы уже обсуждали судейскую тему. Вопросы господину Зуеву задавались жесткие. Но в итоге мы утвердили список арбитров на второй круг.