Свистопляска

Судейство стало центральной темой чемпионата страны. Но если раньше все ограничивалось одной лишь критикой судейского корпуса в целом либо конкретных арбитров в частности, то вчера грань была перейдена. Армейский клуб, устав каждый тур говорить о несправ
news

СОБЫТИЕ ДНЯ . ФУТБОЛ
ТЕМА НОМЕРА – СУДЕЙСТВО. НА ЗЛОБУ ДНЯ

Судейство стало центральной темой чемпионата страны. Но если раньше все ограничивалось одной лишь критикой судейского корпуса в целом либо конкретных арбитров в частности, то вчера грань была перейдена. Армейский клуб, устав каждый тур говорить о несправедливости, заявил о намерении инициировать смену руководства Коллегии футбольных арбитров (КФА).

«Первое, что мы намерены сделать, – это обратиться с соответствующей инициативой по поводу необходимости, наверное, внесения изменений в состав руководящих органов КФА. На ближайшем заседании премьер-лиги мы будем поднимать этот вопрос. И я абсолютно уверен, что нас поддержит большинство клубов РФПЛ, так как проблема уже принимает, на мой взгляд, критический характер. Если мы не предпримем каких-то мер сейчас, то рискуем оказаться в гораздо более нехорошей ситуации. Мы стараемся исправлять эти ошибки, на тренировках над той же реализацией можем работать. А вот работают ли судьи над своими ошибками – большой вопрос. В этом мы совсем не уверены», — вот что вчера сказал армейский гендиректор Роман Бабаев в интервью радио «Маяк» о судейской теме.

В том, что судьи, как и футболисты ЦСКА, тоже много тренируются и работают над своими ошибками, у меня сомнений нет. С тем, кого именно Бабаев имеет в виду под руководящими органами КФА, пожалуй, все ясно. Речь, видимо, идет о главе КФА Сергее Зуеве.

С руководителем самого руководящего органа российского судейства сложилась парадоксальная ситуация – у Зуева просто нет контракта, прежний договор истек в воскресенье, а новый пока не подписан. Есть, если верить заинтересованным сторонам, договоренность о продолжении работы всего аппарата КФА в прежнем составе на период до конца года.

Вчера Зуев улетел в Ньон на семинар УЕФА и ответить на желание что-то поменять «в руководящих органах КФА» не мог. Мы попросили прокомментировать ситуацию министра спорта, главу РФС Виталия Мутко и президента премьер-лиги Сергея Прядкина. Как можно заметить по их словам, ситуация вовсе не выглядит критической. Да, ошибки бывают, от них никуда не деться. К финишу на эти ошибки будут обращать еще более пристальное внимание, потому что начинается серьезная борьба за распределение мест на пьедестале. Вот такое мнение. Вроде бы взвешенное.

Вообще же требовать смены власти в футбольном органе – право любого клуба. Нельзя только забывать, что орган в данном случае подотчетен РФС. Следовательно, там и будет приниматься итоговое решение.

Другое дело, что критиковать, не предлагая ничего взамен, конечно, легко. А ведь что конкретно нам хотят дать в качестве замены сложившейся ситуации – не очень понятно. Каковы кандидатуры в руководящие органы КФА? Ясно ведь, что, кто бы ни пришел к власти в КФА, судьи у нас останутся те же, что и теперь, – откуда взяться новым? А значит, изменения в нашем судейском корпусе требуются прежде всего системные. Кто должен готовить арбитров? Кто делать назначения на матчи?

Вопросы, вопросы…

Новости. Футбол