Оранжевое настроение. В Сочи стало модно болеть за возрождающуюся «Жемчужину», разодевшуюся в «голландские» цвета

Нынче каждый матч «Жемчужины» становится в Сочи событием. Что-то похожее уже было в середине 90-х. Но ведь тогда клуб играл в элите, а сейчас – всего лишь во втором дивизионе! В феномене футбольного бума на главном курорте России попытался разобраться на
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЮГ»

Нынче каждый матч «Жемчужины» становится в Сочи событием. Что-то похожее уже было в середине 90-х. Но ведь тогда клуб играл в элите, а сейчас – всего лишь во втором дивизионе! В феномене футбольного бума на главном курорте России попытался разобраться наш спецкор.

НА РАДОСТЬ ХИДДИНКУ

Ну кто придумал, скажи, эти пробки?.. Тем более здесь, где здравница всероссийская. Где воздух должен быть свеж, просолен морем и целебен.

Увы, когда приезжаешь на любой из курортов Большого Сочи (его территория тянется вдоль побережья Черного моря от Туапсе до Адлера на 140 км), сразу понимаешь, что местная транспортная проблема – совсем не выдумка.

– От центра Адлера до аэропорта четыре с половиной километра, а добирался я сюда 45 минут, – сразу же делится со мной наболевшим водитель Михаил, встретивший меня на микроавтобусе, выкрашенном в клубные оранжевые цвета. – И считаю это сильным везением.

Тут же выясняется, что и футболистам пробки тоже доставляют массу неприятностей. Команда базируется в Адлере в одном из пансионатов, руководство клуба – тоже. Там же проводятся и тренировки. При этом играет «Жемчужина» на Центральном стадионе в Сочи. До него – 20 километров. Поэтому на матчи на новеньком автобусе «Мерседес» команда отправляется за 2 часа. Этот автобус, как и весь остальной клубный транспорт, кстати, тоже ярко оранжевый. Этот цвет благодаря классным выступлениям «Жемчужины», уверенно лидирующей в зоне «Юг», здесь вообще сейчас в моде. Хиддинк, уверен, порадовался бы.

Нам же остается порадоваться тому, что проблему сочинских пробок скоро поможет решить Олимпиада-2014. Уже сейчас на подъезде к будущей столице Зимних Игр прорубают в горах тоннели, по которым пойдет транзитный транспорт. Это поможет развязать транспортный узел в самом городе.

ОТ 300 БОЛЕЛЬЩИКОВ ДО 6 ТЫСЯЧ

На матчи «Жемчужины» собираются до 6 тысяч болельщиков. А ведь еще в начале прошлого сезона ходили всего по три сотни истинных поклонников команды, которая в начале сезона-2008 шла на 16-м месте в зоне «Юг». Глядя на сегодняшнюю «Жемчужину», в это просто невозможно поверить! В чем же причины такой метаморфозы?

Начнем с того, что в клуб пришло новое руководство. Главным тренером назначили легенду клуба, бывшего капитана той самой, гремевшей на всю страну, «Жемчужины» 90-х Геннадия Бондарука. Новые вожди клуба оказались людьми амбициозными: сразу поставили перед тренером серьезную задачу – выйти в первый дивизион. Но понюхавший футбольного пороха Бондарук сумел объяснить: за один сезон такие дела не делаются. Любой проект – и футбольная команда не исключение – должен созреть.

Прогресс в игре был виден невооруженным глазом еще по ходу прошлого сезона, поэтому «Жемчужина» и финишировала в итоге на шестом месте, скакнув по ходу чемпионата сразу на 10 ступенек. В нынешнем сезоне команду возглавил новый главный тренер Олег Василенко, приглашенный из раменского «Сатурна». Бондарук стал работать у него ассистентом.

– В начале прошлого чемпионата действительно ходили до 300 человек, – подтверждает вице-президент клуба Максим Уваров, – но к концу – уже по 2–3 тысячи. Болельщика не обманешь: когда есть игра и результат, он на стадион придет. Тем паче что билеты у нас недорогие – по 50 рублей вне зависимости от трибуны. Детей до 14 лет пускаем бесплатно. Новую билетную программу мы уже начали разрабатывать. Планируем внедрить ее в текущем сезоне. Цены будут варьироваться в зависимости от сектора, введем и сезонные абонементы.

Сейчас трибуны Центрального вмещают 10,5 тысячи. Поскольку руководство клуба мечтает об аншлагах, за рекламу здесь взялись всерьез. Все средства массовой информации Сочи являются информационными партнерами клуба, и теперь сразу на нескольких телеканалах и радиостанциях можно узнать о ближайших матчах команды. Вдобавок на всех каналах города можно увидеть сюжеты о домашних и выездных играх. Кроме того, в прямом эфире выходит еженедельная передача о «Жемчужине».

– Надеюсь, в следующем году посещаемость будет выше, – говорит Максим Уваров. – Все-таки сейчас на нее влияют раннее время начала матчей и пробки. Люди просто не успевают после работы добраться до стадиона к шести вечера. Многие приезжают ко второму тайму. Но пока мы не можем передвинуть начало матчей, допустим, на 8 вечера, что устроило бы всех. Освещение на стадионе совсем слабое. В межсезонье на нашей арене пройдет реконструкция, будет установлено новое освещение. Тогда и можно будет решать вопросы по сдвигу игр на более позднее время.

ГДЕ ВЫ, «СПАРТАК» И ЦСКА?!

Вторник. «Жемчужина» принимает соседей из «Краснодара-2000». Перед началом игры на стадионе в очереди за традиционным для этих мест шашлыком слышны не менее привычные по нынешним сочинским временам футбольные разговоры.

– Команда сейчас играет красиво и нервы не так портит, как в последние годы, – рассказывает «Советскому спорту» болельщик с 40-летним стажем Иван Михайлович Воробьев. – Ждем, что «Жемчужина» уже в этом сезоне выйдет в первую лигу, и надеемся, что этим команда не ограничится. Поскольку Сочи уже пробовал на вкус высшую лигу, болельщики мечтают о возвращении в элиту. Соскучились мы по «Спартаку» и ЦСКА. Пусть приедут – охота живьем посмотреть на их класс!

Тем временем у входа на трибуну начинается эстрадно-танцевальное оранжевое представление, в котором фанатские кричалки чередуются с песнями Виктора Цоя. В роли главных затейниц – черлидеры «Жемчужины». Не припомню, чтобы еще у какого-то российского футбольного клуба была собственная женская группа поддержки. Девчонки развлекают болельщиков танцевально-акробатическими номерами перед игрой и в перерыве матча. То, к чему давно привыкли, скажем, в баскетболе, на футболе выглядит новаторски.

Немудрено, что при таком подходе и яростной поддержке сочинцы переигрывают гостей из столицы края без проблем – 2:0.

Новости. Футбол