«Динамо» пишем, «Зенит» – в уме

Эпопея с трансляцией выездных матчей «Зенита», «Динамо» и «Амкара» в сегодняшних матчах Лиги Европы близка к своему завершению. Игру москвичей с софийским ЦСКА в записи покажут по «Спорту», а «НТВ–Плюс» и «Пятый канал» продолжают надеяться на то, что пор
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ТВ-КУХНЯ

Эпопея с трансляцией выездных матчей «Зенита», «Динамо» и «Амкара» в сегодняшних матчах Лиги Европы близка к своему завершению. Игру москвичей с софийским ЦСКА в записи покажут по «Спорту», а «НТВ–Плюс» и «Пятый канал» продолжают надеяться на то, что португальцы из «Насьонала» одумаются и снизят свои непомерные запросы за показ матча с питерским клубом.

«ДИНАМО» ПОКАЖУТ ПО «СПОРТУ»

В номере за вторник «Советский спорт» написал о том, что матчей Лиги Европы с участием российских клубов на телеканале «Спорт» в этот четверг не будет. Эту информацию мы получили от менеджмента телеканала. Однако вчера всех любителей футбола, и поклонников «Динамо» в особенности, ждал приятный сюрприз.

Телеканал объявил на своем официальном сайте о том, что гостевой матч бело-голубых с софийским ЦСКА все-таки будет показан по «Спорту». Правда, не в прямом эфире (начало встречи запланировано на 21.00 по Москве), а в записи, сразу по окончании прямой трансляции из Берлина с чемпионата мира по легкой атлетике – в 23.30.

– Все произошло довольно быстро и неожиданно, – прокомментировал показ еврокубковой игры «Динамо» главный продюсер телеканала «Спорт» Дмитрий Анисимов. – Переговоры по трансляции матча из Софии завершились во вторник поздно вечером, и мы сразу определили эту встречу в сетку вещания нашего канала. Есть договоренность и о показе ответной встречи «Динамо» с болгарскими армейцами. Этот матч «Спорт» покажет в прямом эфире в восемь часов вечера.

Для тех, кому невтерпеж увидеть софийский матч «Динамо» в онлайн-режиме, «Спорт» устроит прямую трансляцию матча в Интернете на своем официальном сайте.

ПОРТУГАЛЬЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ ВЫКРУЧИВАТЬ РУКИ

С трансляцией матча «Насьонал» – «Зенит», который начнется в 23.30, все сложнее. Показать еврокубковый матч питерской команды намерены сразу две российские телекомпании – «Пятый канал» и «НТВ–Плюс». Однако португальский клуб, который распоряжается правами на «картинку» с матча, по-прежнему заламывает отечественным каналам непомерные суммы. По признанию переговорщиков от российского ТВ, такие деньги, которые просит «Насьонал» за права на трансляцию, не встречаются даже в топовых раундах Лиги чемпионов. Что уж говорить об отборочном раунде Лиги Европы?

Поэтому нашим телеканалам остается только ждать. Время в данном случае, пожалуй, работает на российского телезрителя – если португальцы не скинут цены, то не получат за трансляцию вообще ничего. И тем не менее менеджеры спортивного вещания НТВ–Плюс» по собственному опыту подобных переговоров оценили шансы на успешное завершение торгов как 30 к 70 в пользу того, что матч все-таки не будет показан.

А вот на «Пятом канале» ждут до последнего:

– В четверг переговоры с «Насьоналом» возобновятся, и мы очень надеемся на то, что португальцы все же одумаются, – заявил «Советскому спорту» глава спортивной редакции «Пятого канала» Андрей Корташов. – Мы работаем в связке с «НТВ–Плюс» и надеемся общими усилиями заполучить права на показ матча «Зенита». В любом случае мы держим место в сетке вещания под трансляцию этой игры и будем держать до последнего момента.

Однако даже если матч питерцев в Португалии не покажут по российскому ТВ, его совершенно точно можно будет увидеть живьем в Интернете. Для этого во Всемирной паутине существует куча сайтов, ретранслирующих сигналы телекомпаний со всего света (например, livetv.ru). Трансляция ведется в режиме онлайн, но есть один минус – комментатор в лучшем случае будет говорить по-английски, в худшем – по-китайски.

«АМКАР» НЕ ВДОХНОВИЛ АНГЛИЧАН

А вот с матчем «Фулхэм» – «Амкар», кажется, все предельно четко. Как рассказали «Советскому спорту» в одной из отечественных телекомпаний, идея трансляции матча англичан не вдохновила. Руководство «Фулхэма», говоря простым языком, решило не «заморачиваться» и попросту отказалось от показа этого матча, не став даже искать покупателей на телетрансляцию.

Права на показ опасных моментов с лондонского матча принадлежат телекомпании «Sky Sports», и от ее желания показывать или не показывать игру зависит, будет ли хоть где-нибудь онлайн-картинка с матча «Амкара».

Если ПТС на лондонской встрече так и не будет, матч «Фулхэм» – «Амкар» нельзя будет посмотреть даже в Интернете. В этом случае всем поклонникам пермского клуба придется довольствоваться либо текстовой трансляцией в Интернете, либо (тем, у кого Интернета нет) слушать футбол на «Радио Спорт» – комментарий с этой встречи будет вестись параллельно с игрой «Насьонал» – «Зенит».

ВСЕ ТРИ МАТЧА – НА WWW.SOVSPORT.RU!

На интернет-портале «Советского спорта» будет организована текстовая трансляция матча ЦСКА (София) – «Динамо» (Москва). Наш спецкор Сергей Пряхин перед игрой передаст в редакцию всю информацию по предстоящему поединку. Кроме того, на сайте будет вестись и трансляция двух других матчей – «Насьонал» – «Зенит» и «Фулхэм» – «Амкар».

Новости. Футбол