Президент РФС Виталий Мутко: У России есть шанс на Евро

Вчера женская сборная России по футболу провела последний подготовительный день на базе в Красноармейске и сегодня вылетает в Финляндию на чемпионат Европы, который пройдет с 23 августа по 10 сентября. Проводить девушек в поход приезжал и президент РФС В
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФУТБОЛ. РФС

Вчера женская сборная России по футболу провела последний подготовительный день на базе в Красноармейске и сегодня вылетает в Финляндию на чемпионат Европы, который пройдет с 23 августа по 10 сентября. Проводить девушек в поход приезжал и президент РФС Виталий Мутко, который пообщался и с корреспондентом «Советского спорта».

НАШИ ДЕВУШКИ – НАСТОЯЩИЕ ЗВЕЗДЫ!

— Про наших девушек говорят, что на Евро они попали в «группу смерти» — России будут противостоять признанные фавориты мирового женского футбола: Швеция, Англия, а также Италия. На что мы можем рассчитывать на финском чемпионате?

— Безусловно, все эти три сборные – законодатели мод женского футбола. Эти страны регулярно участвуют в чемпионатах мира и олимпийских турнирах. Эти команды — плюс Германия и Норвегия – лет на 15 опережают Россию в развитии женского футбола. Они раньше начали, и у них есть система. Но, с другой стороны, наши девчонки с ними играли и показали, что ничуть не хуже. В этой сборной много тех, кто в 2005 году выиграл чемпионат Европы среди футболисток до 19 лет. Они умны, красивы и талантливы. Так что, если покажут характер и слаженную командную игру, у нас есть шанс.

— С чем, на ваш взгляд, связан провал в женском футболе в России – мы восемь лет не участвовали в крупных международных турнирах?

В первую очередь как раз со сменой поколений. Вот та же Елена Данилова – она сейчас восстановилась после очень тяжелой травмы и готова играть. А ведь Лена была признана лучшим игроком того самого юношеского Евро-2005! Она играла против Марты (нападающей сборной Бразилии и лучшей футболистки мира с 2006 по 2008 годы. – Прим. ред.) и показала, что ничуть ее не хуже. Или возьмите вратаря Эльвиру Тодуа, или защитницу Ксюшу Цыбутович – они же звезды европейского футбола! Так что, думаю, с такой командой, какая подобралась у нас сейчас, в ближайшие лет пять нашей сборной обеспечено хорошее будущее.

Я ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕЖУ ЗА ХОДОМ «ЕЛЕЦКОГО ДЕЛА»

— Сменим тему. В четверг должно быть вынесено решение о скандале вокруг давления на судейскую бригаду в матче второго дивизиона «Елец» — «Факел». Каким, на ваш взгляд, должно быть это решение?

Должна собраться лига. Я неоднократно говорил, что роль лиг – как ПФЛ, так и РФПЛ – в организации чемпионатов должна значительно возрасти. Я же буду очень внимательно наблюдать за происходящим и решение ПФЛ скорее всего поддержу.

— «Факел» и «Елец» могут быть сняты с розыгрыша чемпионата. Вы и это решение можете поддержать?

Мы долгие годы предупреждаем клубы. В премьер-лиге, считаю, мы порядок более или менее навели – договорняки, за исключением той игры, которую мы все с вами так много обсуждали, ушли. Но что касается первого и в особенности второго дивизиона, то там во многих клубах сидят люди, которые, прикрываясь футболом, тащат из него все подряд. Иначе говоря, просто дельцы, которые торгуют играми и подкупают судей. Не хочу предвосхищать события, но могу сказать, что все уже по этому делу доказано и все установлено. И если мы сегодня этот беспредел не остановим, то предупреждать уже будет бесполезно. Мы такая страна – пока по голове не дашь, никто не одумается.

— Пора «дать по голове»?

— Конечно! Вот возьмем условный «клуб А». В качестве источника финансирования этого клуба выступает область, которая выделяет деньги. В клубе сидит условный «дядя Федор», которому этот футбол вообще не нужен. Ему деньги нужны. А чтобы дали больше, надо показать результат. А как показать результат, если до футбола дела нет? Зачем нужен тренировочный процесс, когда можно из выделенных денег маленькую сумму определить на свои грязные делишки – простимулировать команду или судью… Кому такой футбол нужен? И надо понимать, что решение, которое примет ПФЛ, оно не будет против того же Воронежа. Мы очень хотим, чтобы там был футбол. Я сам был на играх «Факела», когда тот выступал в высшей лиге, и видел под завязку забитый 30-тысячный стадион. А сейчас на этот «Факел» никто и ходить не думает. Потому что болельщиков не обманешь. Посмотрите на диаграмму выступлений команды в последних десяти матчах – «Факел» резко скакнул снизу вверх. Потому что «дядя Федор» за дело взялся, товарищей привлек. Я недавно прочитал интервью бывшего губернатора Воронежской области Кулакова. Он прямо сказал: «Пришел ко мне директор клуба и просит деньги на работу с судьями». Пора с этим заканчивать! А там и уголовное дело можно завести. Мы-то сами не можем начать процесс, потому что РФС – общественная организация. Но уже подано заявление в суд от пострадавших судей, и есть под это дело статья. А клубы должны просто играть в футбол!

Новости. Футбол