«Нашего парня вырубили!». Тренер «Фулхэма» в шоке от итогов матча – его команда из-за травмы потеряла лидера

После игры тренеры обеих команд выглядели недовольными, но по разным причинам. Наставник «Амкара» Димитар Димитров был удручен слабой игрой своей команды в первой половине матча, а Рой Ходжсон негодовал по поводу того, что рефери не удалил амкаровца Дмит
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЕВРОПЫ. СТЫКОВОЙ РАУНД. ПЕРВЫЙ МАТЧ. «ФУЛХЭМ» – «АМКАР» – 3:1

После игры тренеры обеих команд выглядели недовольными, но по разным причинам. Наставник «Амкара» Димитар Димитров был удручен слабой игрой своей команды в первой половине матча, а Рой Ходжсон негодовал по поводу того, что рефери не удалил амкаровца Дмитрия Белорукова за жесткий фол на Эндрю Джонсоне. Казалось, Ходжсон, несмотря на победу, был расстроен даже больше, чем его пермский визави.

ДИМИТРОВ НЕ ТЕРЯЕТ ОПТИМИЗМА

Послематчевую пресс-конференцию начал тренер пермяков.

– Первый тайм отыграли очень неудачно, – хмуро признал Димитров. – Сказалось напряжение – первый матч клуба в Европе, а у нас многие игроки не обладают опытом еврокубков. После перерыва мы сыграли лучше. Забили важный на выезде гол, но упустили несколько шансов в концовке.

А вот Ходжсон был куда более эмоционален. Бедный англичанин не скрывал негодования. Темы матча он коснулся вскользь, так как его травма ведущего форварда интересовала больше, чем анализ завершившейся игры.

– Это была хорошая победа над трудным соперником, – вот и все, что сказал о матче Ходжсон. И тут же завелся: – У Эндрю Джонсона серьезно травмировано плечо. Мы его потеряли, возможно, на пять–восемь недель! Защитник просто вырубил его ударом в корпус, а судья за это показал лишь желтую карточку. Однозначно надо было удалять этого русского. Это испортило все впечатление об игре.

Еще бы! Ведь клуб лишился основного нападающего, а тут на носу важнейший домашний матч с «Челси». Кто-то из английских журналистов попытался назвать Ходжсона раздраженным, но тренер ответил:

– Вы можете там у себя написать, что я злюсь. Но какая кому разница, в каком я сейчас состоянии?! Главное, что мы потеряли игрока. А ведь Джонсон так великолепно смотрелся в паре с Заморой...

Вскоре Ходжсон был вынужден сменить тему и заняться анализом игры, а не судейства и травм.

– Я немного расстроен, что соперник забил нам в гостях. Но «Амкар» был этого достоин. «Амкар», как я заметил, – команда атлетичная, игроки у нее крупные, с отменной «физикой». Недаром они недавно забили два гола «Зениту».

СОПЕРНИКИ ХВАЛИЛИ «АМКАР»

После пресс-конференции корреспондент «Советского спорта» пообщался с некоторыми участниками матча. Автор единственного гола пермяков Виталий Гришин был скромен, хотя уже вошел в историю пермского клуба – он стал автором первого гола «Амкара» в еврокубках:

– Отношусь к голу и своей игре спокойно. Вот если бы забил еще один гол в самом конце матча, тогда мне можно было бы ставить «пятерку». В принципе я доволен своим выступлением – вышел на замену и усилил игру команды. Кроме того, мне помог еврокубковый опыт: я раньше за «Динамо» играл с «Рейнджерс». Сегодня мы в первом тайме играли очень осторожно. Во втором тайме нам было нечего терять. Мы стали создавать моменты. Об ответном матче пока рано думать. Но шансы на выход у нас есть.

Новичок «Фулхэма» ирландский полузащитник Дамьен Дафф, вышедший на замену во втором тайме и организовавший третий гол хозяев, сказал, что побаивается синтетического газона в Перми:

– Я хорошо дебютировал в новой команде. Одно обидно – мы пропустили гол дома. Я знаю, что в ответном матче в России будем играть на «пластике». В таких условиях нам придется нелегко.

Страж ворот «Фулхэма» австралиец Марк Шварцер отметил своего коллегу из «Амкара» Сергея Нарубина:

– Этот русский парень – вратарь что надо. Да и команда у «Амкара» опасная. Матч нам удался, но русские смогли меня пробить в концовке.

Впрочем, больше всего англичане запомнили не Нарубина, а все же защитника Белорукова. Ему после инцидента с Джонсоном кричали злобное «Бу-у-у-у!!!» всем стадионом, едва защитник «Амкара» касался мяча.

– Да он просто костолом какой-то, этот ваш двадцать первый номер, – ругал Белорукова один из фанатов «Фулхэма». – Да играй он у нас в премьер-лиге, его бы удаляли в каждой игре.

ВОПРОС – РЕБРОМ

ПОЧЕМУ ДАФФ ИГРАЛ С «АМКАРОМ»?

Полузащитник Дамьен Дафф, о переходе которого в «Фулхэм» было объявлено всего несколько дней назад, не должен был принимать участия в игре с «Амкаром». По регламенту УЕФА, для того, чтобы выйти на поле, он должен быть внесен в заявку не позже 10 августа. Так почему Дафф все-таки играл? Мы обратились в УЕФА.

– У вас верная информация – чтобы выйти на поле, Дафф должен быть внесен в заявку до 10 августа, – сказали в пресс-службе УЕФА корреспонденту «Советского спорта» Денису БУТЫРСКОМУ. – Но есть маленькая хитрость. О переходе Дамьена «Фулхэм» объявил всего пару дней назад, но контракт с игроком был подписан до 10 августа. Просто англичане до поры до времени молчали. Но футболиста они внесли в заявку до 10 августа, что у нас четко запротоколировано. Таким образом, он имел полное право выйти на поле.

ЛИГА ЕВРОПЫ

СТЫКОВОЙ РАУНД. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

Брондбю (Дания) – Герта (Германия) – 2:1 (0:0).

Голы: Бишофф, 51 – 1:0, Домовчийски, 53 – 1:1, Печинович, 70 – в свои ворота – 2:1.

Сьон (Швейцария) – Фенербахче (Турция) – 0:2 (0:1).

Голы: Андре Сантос, 45 – 0:1, Казим Казим, 85 – 0:2.

Лех (Польша) – Брюгге (Бельгия) – 1:0 (0:0).

Гол: Пешко, 90.

Бенфика (Португалия) – Ворскла (Украина) – 4:0 (1:0).

Голы: Ди Мария, 31 – 1:0, Кардосо, 55 – с пенальти – 2:0, Савиола, 57 – 3:0, Велдон, 77 – 4:0.

Аякс (Голландия) – Слован (Словакия) – 5:0 (1:0).

Голы: Луис Суарес, 43 – 1:0, Луис Суарес, 65 – 2:0, Луис Суарес, 79 – 3:0, Луис Суарес, 84 – 4:0, Доналд, 90 – 5:0.

Генк (Бельгия) – Лилль (Франция) – 1:2 (0:1).

Голы: Дюмон, 40 – 0:1, Виттек, 56 – 0:2, Тосер, 58 – 1:2.

Лацио (Италия) – Эльфсборг (Швеция) – 3:0 (2:0).

Голы: Коларов, 24 – 1:0, Сарате, 36 – 2:0, Маури, 69 – 3:0.

Марибор (Словения) – Спарта (Чехия) – 0:2 (0:1).

Голы: Вилфрид, 29 – 0:1, Вилфрид, 86 – 0:2.

Полузащитник ЦСКА Любош Калоуда, находящийся в аренде в «Спарте», вышел на поле на 67-й минуте. Бывший игрок «Крыльев Советов» Денис Ковба вышел на замену на 77-й минуте, а нападающий «Спартака» Александр Прудников остался в запасе пражан.

Галатасарай (Турция) – Левадия (Эстония) – 5:0 (2:0).

Голы: Кейта, 21 - 1:0, Кейта, 45 – 2:0, Барош, 56 – с пенальти – 3:0, Кьюэлл, 78 – 4:0, Лейтан, 88 – в свои ворота – 5:0.

Дженоа (Италия) – Оденсе (Дания) – 3:1 (1:0).

Голы: Соренсен, 9 – в свои ворота – 1:0, Фигероа, 48 – 2:0, Фигероа, 56 – 3:0, Место, 59 – в свои ворота – 3:1.

Вердер (Германия) – Актобе (Казахстан) – 6:3 (3:2).

Голы: Бениш, 17 – 1:0, Струков, 21 – 1:1, Писарро, 28 – 2:1, Струков, 32 – 2:2, Налдо, 36 – 3:2, Угу Альмейда, 60 – 4:2, Налдо, 65 – 5:2, Озил, 67 – с пенальти – 6:2, Смаков, 87 – 6:3.

Эвертон (Англия) – Сигма (Чехия) – 4:0 (2:0).

Голы: Саа, 34 – 1:0, Родуэлл, 40 – 2:0, Родуэлл, 53 – 3:0, Саа, 72 – 4:0.

Динамо Загреб (Хорватия) – Хартс (Шотландия) – 4:0 (2:0).

Голы: Манджукич, 6 – 1:0, Пападопулос, 36 – 2:0, Врдольяк, 56 – 3:0, Бишчан, 60 – 4:0.

Стабек (Норвегия) – Валенсия (Испания) – 0:3 (0:2).

Голы: Паоло Эрнандес, 29 – 0:1, Вилья, 35 – 0:2, Хоакин, 80 – 0:3.

Атлетик (Испания) – Тромсе (Норвегия) – 3:2 (0:1).

Голы: Молдскред, 42 – 0:1, Хави Мартинес, 62 – с пенальти – 1:1, Линдпере, 78 – 1:2, де Маркос, 86 – 2:2, Льоренте, 90 – 3:2.

Ответные встречи пройдут 27 августа. Ответная встреча «Шахтера» и «Сивашспора» состоится 25 августа.

Новости. Футбол