Европейские национальные чемпионаты и кубки

Ворскла – Динамо – 1:1 (1:1).

Голы: Милевский, 5 – с пенальти – 0:1, Сачко, 16 – 1:1.

Динамо: Шовковский, Хачериди, Несмачный (Маграо, 19), Диакате (Алмейда, 46), Бетао, Нинкович, Гусев, Еременко (Гильерме, 66), Вукоевич, Милевский, Ярмоленко.

Киевское «Динамо» впервые потеряло очки в этом сезоне, однако осталось в лидерах.

– Полтава и вправду очень красивый город. Обидно, что у нас не получилось показать такую же красивую игру… – сказал наставник киевлян Валерий Газзаев на послематчевой пресс-конференции. – В первом тайме «Ворскла» имела большее преимущество. Во втором тайме уже мы не смогли реализовать много моментов. Я неудовлетворен качеством нашей игры, тем более что полтавская команда провела два дня назад тяжелый матч в Лиге Европы.

Арсенал – Карпаты – 0:0.
Металлург Д – Металлург З – 3:0 (1:0).

Голы: Танаса, 30 – 1:0, Димитров, 58 – с пенальти – 2:0, Танаса, 61 – 3:0.

Положение лидеров: 1. Динамо – 13 (5 игр), 2. Шахтер – 10 (4 игры), 3. Таврия – 10 (5 игр), 4. Металлист – 9 (4 игры), 5. Оболонь – 9 (5 игр).

Бомбардиры: Гусев, Милевский (оба – Динамо) – по 4.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 3-й ТУР

Фулхэм – Челси – 0:2 (0:1).

Голы: Дрогба, 39 – 0:1, Анелька, 76 – 0:2.

Фулхэм: Шварцер, Хьюз, Пейнтсил, Хангеланд, Кончески, Мерфи (Бэйрд, 70), Этуху, Демпси, Гера (Камара, 63), Дафф, Замора (Невланд, 73).

Челси: Чех, Босингва (Хатчинсон, 86), Рикарду Карвальо, Терри, Э. Коул, Оби Микел, Баллак, Малуда, Лэмпард (Деку, 81), Анелька, Дрогба.

Юрий Жирков по-прежнему не восстановился от травмы колена и не попал в заявку «Челси» на матч. Экс-железнодорожник Бранислав Иванович остался в запасе «Челси». «Фулхэм» – соперник «Амкара» в стыковом раунде Лиги Европы.

Бернли – Эвертон – 1:0 (1:0).

Гол: Эллиотт, 34.

Нереализованный пенальти: Саа, 76.

Экс-армеец Жо вышел на замену в составе «Эвертона» на 66-й минуте.

Положение лидеров: 1. Тоттенхэм – 9 (3 игры), 2. Челси – 9 (3 игры), 3. Арсенал – 6 (2 игры), 4. МЮ – 6 (3 игры), 5. Манчестер Сити – 6 (2 игры).

Бомбардиры: Дефо (Тоттенхэм) – 4, Дрогба (Челси), Руни (МЮ) – по 3.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 1-й ТУР

Интер – Бари – 1:1 (0:0).

Голы: Это’О, 54 – 1:0, Кутузов, 74 – 1:1.

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Матерацци (Кордоба, 61), Дзанетти, Вьейра (Куарежма, 46), Мунтари (Балотелли, 29), Мотта, Станкович, Милито, Это’О.

Ювентус – Кьево – 1:0 (1:0).

Гол: Яквинта, 11.

Ювентус: Буффон, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Салихамиджич (Де Челье, 46), Поульсен, Тьягу (Марроне, 74), Маркизио, Диего (Каморанези, 87), Амаури, Яквинта.

Дженоа – Рома – 3:2 (0:0).

Голы: Кришито, 50 – 1:0, Таддеи, 53 – 1:1, Тотти, 64 – 1:2, Сапатер, 69 – 2:2, Бьява, 83 – 3:2.

Лацио – Аталанта – 1:0 (1:0).

Гол: Рокки, 22.

Ливорно – Кальяри – 0:0.
Катания – Сампдория – 1:2 (1:1).

Голы: Паццини, 9 – 0:1, Моримото, 38 – 1:1, Гастальделло, 90 – 1:2.

Удаление: Аугустин (Катания), 78.

Палермо – Наполи – 2:1 (1:0).

Голы: Кавани, 45 – 1:0, Гамшик, 73 – 1:1, Микколи, 75 – с пенальти – 2:1.

Удинезе – Парма – 2:2 (1:1).

Голы: Палоски, 42 – 0:1, Ди Натале, 45 – с пенальти – 1:1, Лукарелли, 49 – 1:2, Ди Натале, 89 – 2:2.

СУПЕРКУБОК ИСПАНИИ. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Барселона – Атлетик – 3:0 (0:0).

Голы: Месси, 50 – 1:0, Месси, 68 – с пенальти – 2:0, Кркич, 73 – 3:0.

Барселона: Вальдес, Даниэл Алвес, Пуйоль, Пике (Педрито, 76), Максвелл, Яя Туре, Хави, Кейта, Месси, Ибрагимович (Кркич, 71), Анри (Бускетс, 76).

Первый матч – 2:1.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 3-й ТУР

Вольфсбург – Гамбург – 2:4 (0:2).

Голы: Герреро, 3 – 0:1, Элиа, 7 – 0:2, Мисимович, 52 – 1:2, Мартинс, 56 – 2:2, Петрич, 75 – 2:3, Кастелен, 90 – 2:4.

Бохум – Герта – 1:0 (0:0).

Гол: Яхия, 47.

Вердер – Боруссия М – 3:0 (2:0).

Голы: Писарро, 21 – 1:0, Писарро, 38 – 2:0, Налдо, 88 – 3:0.

Нереализованный пенальти: Озил (Вердер), 56.

Положение лидеров: 1. Байер – 7, 2. Гамбург – 7, 3. Шальке – 7, 4. Вольфсбург – 6, 5. Майнц – 5.

Бомбардиры: Дердийок, Кисслинг (оба – Байер), Штайнер (Ганновер) – по 3.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 3-й ТУР

Бордо – Ницца – 4:0 (1:0).

Голы: Жюсси Феррейра, 44 – 1:0, Гуркюфф, 53 – 2:0, Гуркюфф, 70 – 3:0, Диарра, 76 – 4:0.

Гренобль – Ланс – 1:2 (1:1).

Голы: Эдуардо Рибейро, 7 – 0:1, Любойя, 12 – 1:1, Букари, 70 – 1:2.

Лилль – Тулуза – 1:1 (1:0).

Голы: Виттек, 44 – 1:0, М’Бенге, 74 – 1:1.

Положение лидеров: 1. Бордо – 9, 2. Лион – 7, 3. ПСЖ – 7, 4. Марсель – 7, 5. Нанси – 6.

Бомбардиры: Гуркюфф (Бордо) – 4, Шамах (Бордо) – 3.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 2-й ТУР

Порту – Насьонал – 3:0 (0:0).

Голы: Фалькао, 66 – 1:0, Роланду, 72 – 2:0, Родригес, 86 – 3:0.

Насьонал: Бракали, Патакас, Клебао, Фелипе Лопес, Томашевич (Веллингтон, 32), Салино, Клебер, Луис Алберто, Жоао Аурелио (Халлиш, 66), Рубен Микаэл (Печник, 59), Амунеке.

Удаления: Клебер, 65, Клебао, 65.

«Насьонал» – соперник «Зенита» в стыковом раунде Лиги Европы.

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ. 3-й ТУР

Спортист – ЦСКА Сф – 0:2 (0:2).

Голы: Маркиньос, 13 – 0:1, Тодоров, 45 – 0:2.

ЦСКА: Караджов, Виданов, Минев, Попов, Котев (Стоянов), С. Петров, Янчев, Тодоров (Орлинов), Маркиньос, Стоянов, Делев (Пасков).

Софийский ЦСКА – соперник московского «Динамо» в Лиге Европы.

Положение лидеров: 1. ЦСКА Сф – 9, 2. Черноморец – 7, 3. Левски – 6.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ. 5-й ТУР

Спарта – Млада Болеслав – 1:0 (0:0).

Гол: Кадлец, 90.

Форвард «Спартака» Александр Прудников, отданный в аренду в пражскую «Спарту», вышел в стартовом составе, отметился предупреждением и был заменен на 74-й минуте на Кадлеца, который и забил победный гол. Экс-полузащитник «Крыльев» Денис Ковба отыграл за пражан весь матч, а полузащитник ЦСКА Любош Калоуда был заменен на 59-й минуте.

Положение лидеров: 1. Яблонец – 13, 2. Млада Болеслав – 10… 5. Спарта – 9.