Президент РФС Виталий Мутко: У нас судья виноват везде и во всем

Вчера министр спорта, президент РФС Виталий Мутко, выступая перед журналистами после торжественных проводов российских спортсменов на Сурдолимпийские игры (для людей с потерей слуха) в Тайбэй (Тайвань), высказался по ряду актуальных вопросов российского
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФУТБОЛ

Вчера министр спорта, президент РФС Виталий Мутко, выступая перед журналистами после торжественных проводов российских спортсменов на Сурдолимпийские игры (для людей с потерей слуха) в Тайбэй (Тайвань), высказался по ряду актуальных вопросов российского футбола.

(О переходе Билялетдинова в «Эвертон»)

— С одной стороны, приятно сознавать, что мы способны готовить игроков очень высокого уровня, востребованных в ведущих европейских чемпионатах. Если Динияр будет регулярно выходить в основном составе и прогрессировать, как делает это Андрей Аршавин, – это пойдет на пользу и ему, и нашей сборной. С другой – беднеет наш чемпионат. Когда уезжают звезды, а их место занимают легионеры весьма среднего качества – это сказывается и на зрелищности, и на общем уровне футбола в стране. Воспроизводство быть должно! Уехал Билялетдинов – кто-то должен занять его место. Глушакову пора уже заиграть, другим молодым ребятам… Ну а Динияр, конечно, правильный путь выбрал. Он будет играть на переполненных стадионах, в матчах, где от него будут требовать полной самоотдачи.

(О судействе в российском чемпионате)

— У нас судья виноват везде и во всем. Не успеет свисток об окончании игры прозвучать, как диагноз уже готов – судья уничтожил игру. Да, судья может ошибаться, может не успеть что-то заметить… Но игра 90 минут продолжается! Объективными надо быть – к самим себе в первую очередь. Это особенно относится к капитанам, тренерам, ведущим игрокам… Ведь на них смотрят миллионы болельщиков и ловят каждое их слово. Многие болельщики ведь не будут потом разбираться – судья испортил игру или были иные причины... Знаете, у меня после каждого тура телефон докрасна раскаляется. А некоторые еще и по ходу матча начинают звонить. Вот совсем недавно один из руководителей «Кубани» на 20-й минуте уже позвонил: «Нас убивают!». Потом пенальти в ворота соперников назначили – так сразу замолчал. Наверное, подумал, что я успел уже передать судье, чтобы он «Кубани» пенальти поставил. Три дня после этого молчал. И такие сцены у меня каждую неделю. Печально это… Взгляните на чемпионаты Англии, Германии, Италии – там то же самое происходит, но там никто на вешает всех собак на арбитров встречи.

(О предложении ввести видеоповторы для просмотра спорных моментов)

— Футболу более ста лет, и действующие правила складывались десятилетиями – так что все новое требует вдумчивого подхода. Что касается видеоповторов – такое предложение было, а сейчас проводится другой эксперимент. В Лиге Европы двое арбитров будут помогать решать спорные ситуации: пенальти, игра рукой… Если этот эксперимент удастся, со следующего года можем и у себя вводить практику двух судей.

По видеоповторам решения пока нет. Лично я бы ввел такую практику. Скажем, по просьбе капитана… Но мы же с вами понимаем, во что это превратится в наших реалиях… По полчаса на каждом матче будем стоять и смотреть видеоповторы и даже им в итоге не будем верить. А идет это все от отношения людей к футболу и людям, которые в нем работают. У нас же, не секрет, некоторые тренеры или менеджеры, пробивающие деньги у спонсоров, которые в футболе разбираются поверхностно, заинтересованы в том, чтобы вытаскивать на поверхность спорные моменты, раздувать вокруг них страсти и оправдывать собственную плохую работу.

(О возможности приглашения судьи-иностранца на центральный матч второго круга «Спартак» – «Рубин»)

— Даже не думаю над этим. Этот этап мы давно прошли. У нас есть свои, вполне квалифицированные арбитры, способные отсудить матч любого уровня.