Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: Трансфер стал для меня неожиданностью...

У Юрия Семина смешанные чувства. С одной стороны, он по-человечески рад за Динияра, с другой – получил брешь в построениях своей команды. В беседе с корреспондентом «Советского спорта» Семин взвесил все «за» и «против».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ – В «ЭВЕРТОНЕ»

У Юрия Семина смешанные чувства. С одной стороны, он по-человечески рад за Динияра, с другой – получил брешь в построениях своей команды. В беседе с корреспондентом «Советского спорта» Семин взвесил все «за» и «против».

– Расстроились, Юрий Павлович?

– Как сказать… От нас уезжает сильный игрок, который к августу набрал хорошую форму. Но насильно удерживать – неправильно. Ведь в карьере футболистов-старожилов рано или поздно наступает период, когда они перестают ощущать новизну, и даже стрессовые ситуации проходят мимо. Вот и у Билялетдинова возникла мысль: не попробовать ли себя на новом уровне?

– Что сказал вам Динияр на прощание?

– У нас был простой разговор. Мне очень хотелось спросить: на самом деле есть желание уехать? Динияр сказал, что ему пора узнать, как там, в Англии, играется. Я не стал его переубеждать. Просто пожелал удачи.

– Вы считаете, сделан правильный выбор?

– Наш человек перешел в топ-клуб, в топ-чемпионат!

– По-вашему, Билялетдинов соответствует британским стандартам?

– Придется многое менять в себе. Выполнять больше черновой работы, улучшать «физику» и доказывать свой прогресс каждый день… Динияр молод и талантлив, обладает бойцовскими качествами – справится!

– Какой совет житейский дадите?

– Надо принять правила новой страны и новой команды. Это – главное.

– Можно сказать, что вас, тренера, просто поставили перед фактом: Билялетдинов уходит?

– Нет, нельзя так сказать. Принято решение, которое все стороны считают правильным. Эти переходы – нормальная ситуация для любого клуба. Впрочем, произошедшее все же стало для меня в некоторой мере неожиданностью… Нельзя не учитывать финансовый аспект. «Локомотив» заработал хорошие деньги на трансфере. Хорошая реклама для клуба: в Англию уехали уже двое наших, до Билялетдинова был Иванович.

– В «Локо» налицо острая нехватка российских игроков. Где вы найдете замену Билялетдинову до 31 августа?

– Обойдемся внутренними ресурсами. Будем привлекать молодых ребят, которые готовы прогрессировать. У нас все в порядке.

Новости. Футбол