Президент «Локомотива» Николай Наумов: Пришлось извиниться перед Семиным

Президент «Локомотива» Николай Наумов рассказал «Советскому спорту», как шли переговоры по Билялетдинову, и признался, что других трансферов от «Локо» в ближайшее время ждать не стоит.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ – В «ЭВЕРТОНЕ»

Президент «Локомотива» Николай Наумов рассказал «Советскому спорту», как шли переговоры по Билялетдинову, и признался, что других трансферов от «Локо» в ближайшее время ждать не стоит.

– «Эвертон» интересовался Билялетдиновым еще полтора года назад. Тогда предложение англичан нас не устроило, – рассказал Наумов. – Игроку мы о нем рассказали, но договорились, что Динияр еще поиграет за «Локомотив». Он патриот клуба, поэтому с этим не было никаких проблем. Примерно месяц назад «Эвертон» снова изъявил желание приобрести Билялетдинова. Стало понятно, что его, как говорится, «ведут», он им действительно нужен. Я у Динияра спросил: «Тебе это интересно?». Он ответил, что да, поиграть в английской премьер-лиге – его мечта. Мы вступили в переговоры. Еще в воскресенье ничего не было известно, а в понедельник вечером мы окончательно договорились.

– Вам удалось почти невозможное – держать переговоры в тайне целый месяц.

– Просто и мы, и «Эвертон» обошлись без посредников. Когда в дело вступает агент – пиши пропало. Либо сделка сорвется, либо часть денег уйдет за «помощь». Зачем это нужно?

– Не обидно терять ведущего футболиста, капитана, когда команда только-только начала сыгрываться?

– Конечно, для нас уход Динияра – серьезная потеря. Но нужно ведь учитывать и желание самого игрока. Условия в Ливерпуле ему предложили хорошие, пятилетний контракт – свидетельство того, что на него всерьез рассчитывают… Кем его заменить? Недавно мы приобрели бразильца Вагнера – он тоже атакующий полузащитник, левша. Поправился Торбинский, который может сыграть в этой зоне. В среднюю линию, если пройдет медосмотр, скоро добавится Кейта. Найдем резервы.

– Знаю, что Семин узнал о возможном трансфере Динияра совсем недавно. Тяжелый получился с ним разговор?

– Да, непростой. Он тренер – ему этот игрок нужен и его можно понять. Я перед ним даже извинился. Но Юрий Павлович прекрасно понимает: Динияр всю жизнь провел в «Локомотиве» и держать его тут насильно – преступление. Семин согласился: «Наверное, вы правы».

– Есть ли у «Локо» официальные предложение по другим футболистам?

– Пока нет.

– Возможны ли приобретения до 31 августа – если не в полузащиту, то в другие линии?

– Кроме Кейта – маловероятно. Скорее всего до конца сезона мы доиграем тем составом, который у нас есть.

Новости. Футбол