Иванов, да не наш... Победный гол у болгарских армейцев, которые не позволили «Динамо» выйти в групповой этап Лиги Европы, забил 21-летний Иван Иванов

Болельщики «Динамо» проводили ЦСКА под трибуны овациями. Футболистов своей команды – свистом. Бело-голубые без шансов уступили скромному болгарскому клубу.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ. СТЫКОВОЙ РАУНД
«ДИНАМО» (РОССИЯ) – ЦСКА (БОЛГАРИЯ) – 1:2 (ПЕРВЫЙ МАТЧ – 0:0)

Динамо (Россия)

1

ЦСКА (Болгария)

2

Болельщики «Динамо» проводили ЦСКА под трибуны овациями. Футболистов своей команды – свистом. Бело-голубые без шансов уступили скромному болгарскому клубу.

А ТРИФОН ЗАНЯЛСЯ БИЗНЕСОМ…

Кажется, болгарские защитники по фамилии Иванов – рок для российского футбола. После того как 21-летний Иван Иванов на 56-й минуте забил второй мяч в ворота «Динамо», вспомнился кошмарный матч 97-го года между сборными Болгарии и России. Тогда единственный гол забил другой Иванов – Трифон. Благодаря ему болгары обеспечили себе путевку на чемпионат мира, а наши не сдюжили в стыковых матчах с итальянцами…

– После того как Трифон закончил играть, он подался в бизнесмены, – рассказали корреспонденту «Советского спорта» коллеги из болгарского издания «7 дни спорт». – Кажется, торгует горючим у себя на родине в Великом Тырнове. А для Вани Иванова в футболе все только начинается.

Главный тренер ЦСКА Любослав Пенев, который в том матче сборных отыграл 90 минут, перед игрой с «Динамо» в ответ на просьбу вспомнить о встрече придумал неинтересную отговорку. «Двенадцать лет уж прошло. А у меня нет привычки запоминать матчи», – сказал тренер.

Наверное, Любославу неудобно: еще не забыто судейство Вацлава Крондла, который закрывал глаза на нарушения партнеров Пенева. Болгары откровенно фолили в штрафной, но ни одного пенальти чех так и не назначил. Для чешского судьи та игра, надо напомнить, была последней в международной карьере.

Вот только, несмотря на народный и чиновничий гнев, карьера эта удачно продолжилась в УЕФА. Вацлав по-прежнему в футболе – он судейский наблюдатель на еврокубковых матчах. Недавно Крондл смотрел за судейством Юрия Баскакова и его помощников в матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов «Копенгаген» – «Стабек».

– Вацлав высокую оценку мне, между прочим, поставил. 8,6 балла, – рассказал Баскаков, которому позвонил корреспондент «Советского спорта». – Как дела у Крондла? Он богатый человек, владеет адвокатской конторой в Карловых Варах… Кстати, я уже четыре раза работал вместе с ним на играх в Европе. Говорили ли с ним о матче Болгарии и России? Нет, ни разу. Зачем вспоминать чужие ошибки?

ОДИН КЕРЖАКОВ В ПОЛЕ НЕ ВОИН

Об ошибках нового матча с болгарами – подробнее. Совершают их игроки «Динамо».

Игра у команды не клеится с первых минут. И это несмотря на важный гол Кержакова в самом начале: Кирилл Комбаров подает с правого фланга, и форвард сочно вколачивает мяч в ворота.

Еще до этого Маркиньос опасно бьет со штрафного, затем Колодин небрежно отдает пас назад Габулову: возникает нервозность. Чуть позже вратарь пропускает скачущий к нему в руки мяч под мышкой. Хорошо, что не в ворота.

Но вынимать мяч из сетки ему все-таки приходится – Делев в падении головой замыкает навес. 1:1. Затем автор гола легко проходит Колодина и едва не забивает второй мяч. Кержаков, которого молва в последнее время отправляет в «Зенит», хватается за голову. Что-то кричит защитникам.

– Если честно, не вижу логики в его уходе из «Динамо» сейчас, – говорил известный агент Шандор Варга перед матчем корреспонденту «Советского спорта». – Когда Саша покидал «Севилью», я ему помогал. В том числе и с вариантами продолжения карьеры. Большую роль сыграли его хорошие отношения с Андреем Кобелевым. Конечно, я не исключаю его ухода, но позже. Кстати, мне звонили на этой неделе европейские агенты по поводу Кержакова. Но интерес к нему – со стороны скромных клубов. В том числе «Монако». Я сказал, что его переход туда вряд ли возможен. На данный момент «Динамо» лучше, чем клуб из княжества.

Интересно, изменится ли мнение Варги после этого матча?

Странно, но Кобелев вновь, как и в неудачной ответной встрече с «Селтиком», выпускает в атаке одного Кержакова. Второй форвард – на скамейке запасных.

БОЛЕЛЬЩИК СПРЫГНУЛ С ТРИБУНЫ К ДИМИДКО

Рулевой «Динамо» делает замену в перерыве. Но выпускает не нападающего, а полузащитника Димидко. Правда, рослый игрок сразу идет в атаку. Опасно бьет после навеса, едва не выводит на опасный удар Кержакова… На этом креатив хозяев заканчивается: ЦСКА перехватывает инициативу.

Колодин вновь опасно сбрасывает мяч Габулову, как в первом тайме. Уилкшир выдает просто сумасшедший процент брака в передачах. Высокого Димидко почти не видно… Зато видно маленького и юркого Делева. Он то и дело выскакивает к воротам Габулова и сильно бьет. Вратарь выручает. У «Динамо» ужасные провалы в обороне.

Только после того как счет становится 1:2, главный тренер «Динамо» выпускает второго форварда Кокорина. И тот сразу едва не забивает. Но после этого уходит в тень. Как и еще один нападающий Смолов, также вышедший на замену.

«Отличаются» болельщики «Динамо» – они швыряют комками бумаги в болгарских игроков, а особо находчивые зажигают файер. На трибуне начинается потасовка. Арбитр делает заметки о происшествиях в блокноте. В самом конце игры кто-то из фанатов прыгает с трибуны на поле и пытается прорваться к Димидко. Но фаната задерживают у скамейки запасных «Динамо». Кажется, клубу вновь придется платить за выходки зрителей.

«Любо Пенев» – так болельщики ЦСКА славят своего тренера, который опять, как и в 97-м, обыгрывает российскую команду. А мы сказать динамовцам «любо, братцы, любо» никак не можем. Кошмарная игра, удручающий результат. Пребывание бело-голубых в Лиге Европы оказалось таким же коротким, как и в Лиге чемпионов.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Любослав ПЕНЕВ, главный тренер ЦСКА:

– Мы смогли остановить сильного соперника. Мои ребята молодцы, растут, им нужно играть не только в Болгарии.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Динамо»:

– Почему вы снова выставили на игру одного нападающего?

– Мы думали, что соперник будет отходить назад, и рассчитывали растянуть игру по флангам за счет Комбаровых.

– Почему вы выпустили Димидко, который раньше выходил очень редко?

– Почему редко? Он играл в девяти первых встречах чемпионата. Выглядел неплохо на тренировках. И в этом матче до того, как мы пропустили второй гол, он также смотрелся хорошо. Но когда мы пропустили, вся игра сбилась.

– Причина в безволии?

– Нет. Как раз наоборот. У игроков было заметно рвение. Они все побежали вперед, даже защитники. И поэтому у наших ворот стало возникать много моментов.

– Что вы сказали игрокам в раздевалке?

– Ничего.

– Не кажется ли вам, что у «Динамо» проблемы с «физикой»?

– За 45 дней мы провели 12 игр одним и тем же составом. В европейских командах есть много игроков, которые могут выйти на замену. Вы же видели, сколько в составе «Арсенала» вышло новых игроков в ответной встрече с «Селтиком». У нас же очень много молодых футболистов, и им сложно играть в таком режиме.

– Был ли пенальти на Кирилле Комбарове перед тем, как болгары забили второй гол?

– Был.

СТАТИСТИКА

Динамо (Россия) – ЦСКА (Болгария) – 1:2 (1:1).

Голы: Кержаков (К. Комбаров), 10 – 1:0, Делев (Тодоров), 14 – 1:1, Иванов (Стоянов), 56 – 1:2.

Динамо: Габулов, Колодин, Ковальчик (Смолов, 61), Фернандес, К. Комбаров, Хохлов (к), Д. Комбаров, Гранат (Кокорин, 57), Агияр (Димидко, 46), Уилкшир, Кержаков.

ЦСКА: Караджов, Виданов, Янчев (к), Котев, Иванов, Маркиньос (Тимонов, 21), Тодоров (Янев, 75), Мороз, Минеев, Стоянов, Делев (Пасков, 85).

Наказания: К. Комбаров, 86 – предупреждение.

Судья М. Вайнер (Германия).

27 августа. Химки. Стадион «Арена-Химки». 8486 зрителей. +15 градусов.

Удары по воротам: 10-14, из них в створ 3-10, угловые: 7-7.

Лучший игрок матча: Иван Иванов (ЦСКА).

Первый матч – 0:0.

Новости. Футбол