Фанам «Зенита» надо знать историю клуба

Быстров, вернувшийся в питерский «Зенит», стал главным героем тура. Уже в первой же игре, находясь под серьезным прессингом болельщиков, Владимир продемонстрировал свой класс.
news

ФУТБОЛ
В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

Быстров, вернувшийся в питерский «Зенит», стал главным героем тура. Уже в первой же игре, находясь под серьезным прессингом болельщиков, Владимир продемонстрировал свой класс.

Возвращение хавбека в «Зенит» получилось громким. Я бы оценил его по нескольким параметрам.

Отношение болельщиков. Я могу понять болельщиков, которые не приняли Быстрова, их эмоции естественны. Володя уходил не куда-нибудь, а в «Спартак» — в стан заклятого соперника. Кроме того, Быстров не всегда был корректен в словах и жестах по отношению к трибунам «Петровского» после ухода из «Зенита». С другой стороны, болельщикам, которые сейчас уничтожают питерца, стоит хорошенько учить историю. Быстрова фактически выжил из команды чех Властимил Петржела, работать в одной команде оба уже не смогли. Тогдашнее руководство взяло сторону тренера. Но от любви до ненависти, как известно, один шаг. На мой взгляд, если Быстров будет играть так же, как и вчера в Химках, то очень скоро вновь станет героем «Петровского». Главное – не обращать внимания на то, что кричат с трибун.

Плюсы для команды. Они просто не обсуждаются. Быстров сделал два гола, на нем соперник заработал два удаления. Владимир стал лучшим игроком матча. На мой взгляд, в этой встрече «Зенит» так и не использовал всех преимуществ, которые дает команде наличие такого быстрого футболиста. Питерцы, если называть вещи своими именами, играли в пешеходный футбол. Множество передач, контроль мяча хороши, но без продвижения вперед они бессмысленны. А ведь любой пас на ход Быстрову становился убийственным для соперника – зенитовец просто убегал от соперников, словно спринтер! Уверен, если тренеры «Зенита» сместят акценты в сторону игры на фланги, в особенности – правый, то команду будет не узнать – она заиграет значительно быстрее.

Минусы для команды. Судя по всему, «Зениту» будет непросто перестроиться. Футболисты средней линии поля опытны, и заставить себя заиграть в футбол на скорости, подстроиться под Быстрова им будет крайне сложно. Пока же получается, что вся зенитовская полузащита пытается догнать убежавшего вперед новичка. Но как бы то ни было, покупка Быстрова – серьезное усиление питерского клуба. Кроме того, как показал вчерашний матч в «Лужниках», этот трансфер ослабил, по крайней мере в краткосрочной перспективе, и московский «Спартак». Так чем же недовольны питерские болельщики?

Новости. Футбол