0
    0
  • Футбол30 августа 2009 23:26Автор: Тарасенко Иван

Билялетдинов дебютировал в «Эвертоне»

Вчера вечером Динияр Билялетдинов дебютировал в английской премьер-лиге. Экс-железнодорожник вышел на две последние минуты матча «Эвертона» с «Уиганом». Россиянина тепло встретила публика ливерпульского стадиона «Гудисон Парк».

ФУТБОЛ
    ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 4-й ТУР

Эвертон

2

Уиган

1

В субботу россиянин прилетел в Англию и тут же был заявлен для участия в премьер-лиге. Динияру достался седьмой номер – он у «Эвертона» был свободен после ухода этим летом из команды голландца Энди ван дер Мейде.

Динияр также провел первую тренировку в составе «Эвертона» и дал свое первое интервью официальному клубному телеканалу. В нем Билялетдинов рассказал, что его новые партнеры Фил Невилл и Тим Кэхилл уже придумали ему прозвище – Билли.

– Билялетдинов – слишком длинная фамилия, непростая для англичан. Нет проблем, зовите меня просто Билли, – сказал россиянин. – Я знаю, что премьер-лига – лучший чемпионат в Европе. Здесь сильна каждая команда, все играют два раза в неделю. Это очень интересный турнир, и я с нетерпением жду воскресного матча.

В воскресенье Билялетдинов попал в заявку «Эвертона» на матч с «Уиганом». Выхода на поле пришлось ждать 88 минут – Динияр заменил своего конкурента на левом фланге Пиенара. Россиянин при выходе на поле удостоился овации трибун. Уже в компенсированное время «Эвертон» выиграл благодаря реализованному пенальти.

Эвертон – Уиган – 2:1 (0:0).

Голы: Шарнер, 57 – 0:1, Саа, 62 – 1:1, Бэйнс, 90 – с пенальти – 2:1.

Эвертон: Хоуард, Хибберт, Йобо, Дистен, Бэйнс, Осман (Феллейни, 70), Невилл, Родуэлл, Пиенар (Билялетдинов, 88), Кэйхилл, Саа (Жо, 76).

Ливерпуль. 35 122 зрителя.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ПАВЛЮЧЕНКО ОТДАЛ ГОЛЕВОЙ ПАС

Тоттенхэм – Бирмингем – 2:1 (0:0).

Голы: Крауч, 72 – 1:0, Бойер, 75 – 1:1, Леннон, 90 – 2:1.

Тоттенхэм: Кудичини, Чорлука, Бассонг, Кинг (Хаттон, 46), Ассу-Экотто, Леннон, Хаддлстоун, Паласиос, Модрич (Крауч, 50), Кин, Дефо (Павлюченко, 80).

Роман Павлюченко вновь не попал в стартовый состав «Тоттенхэма», но на этот раз вышел на замену на 80-й минуте при счете 1:1. И уже на пятой добавленной к основному времени минуте отдал разрезающий длинный пас на левый фланг Леннону, который, разобравшись с защитником, мощно пробил. Этот удар и принес «Тоттенхэму» победу – уже четвертую кряду в английской премьер-лиге. А у Романа Павлюченко – первое очко по системе «гол плюс пас».

Челси – Бернли – 3:0 (1:0).

Голы: Анелька, 45 – 1:0, Баллак, 47 – 2:0, Э. Коул, 52 – 3:0.

Челси: Чех, Босингва (Беллетти, 66), Рикарду Карвальо, Терри, Э.Коул, Эссьен, Лэмпард, Баллак (Оби Микел, 83), Деку, Дрогба (Калу, 76), Анелька.

Россиянин Юрий Жирков не попал в заявку «Челси».

Болтон – Ливерпуль – 2:3 (1:1).

Голы: Дэвис, 33 – 1:0, Джонсон, 41 – 1:1, Коэн, 47 – 2:1, Торрес, 56 – 2:2, Джеррард, 83 – 2:3.

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Кирьякос, Инсуа, Кейт (Доссена, 89), Лукас, Маскерано (Воронин, 74), Риера (Бенаюн, 63), Джеррард, Торрес.

Удаление: Ш.Дэвис (Болтон), 54.

Блэкберн – Вест Хэм – 0:0.

Экс-спартаковец Радослав Ковач вышел на замену в составе «Вест Хэма» на 87-й минуте.

Сток Сити – Сандерленд – 1:0 (1:0).

Гол: Китсон, 43.

Вулверхэмптон – Халл – 1:1 (1:0).

Голы: Джовани, 3 – 0:1, Стирман, 46 – 1:1.

Портсмут – Манчестер Сити – 0:1 (0:0).

Гол: Адебайор, 30.

Астон Вилла – Фулхэм – 2:0 (1:0).

Голы: Пэйнтсил, 3 – в свои ворота – 1:0, Агбонлахор, 59 – 2:0.