«Правильней остаться дома, у телевизора. Береженого бог бережет…»

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ. Он не понаслышке знает, что такое свиной грипп. Врач сборной Израиля Марк Росновский совсем недавно поставил на ноги одного из ведущих игроков команды – нападающего «Эспаньола» Бен Саара. В интервью «ССФ» специалист поведал историю
news

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ.

Он не понаслышке знает, что такое свиной грипп. Врач сборной Израиля Марк Росновский совсем недавно поставил на ноги одного из ведущих игроков команды – нападающего «Эспаньола» Бен Саара. В интервью «ССФ» специалист поведал историю болезни форварда, дополнив ее мерами предосторожности, которые должны соблюдать в Уэльсе российские болельщики.

– Когда Бен Саар прилетел на сбор перед матчем с Северной Ирландией, сразу было видно: парню нездоровится, – вспоминает Росновский. – Симптомы, как при обычном гриппе – головная боль, повышенная температура, ломота в суставах, кашель… От греха подальше перевели на карантин, взяли анализы. Они и показали наличие в крови вируса свиного гриппа.

– Неожиданностью стало?

– Да нет, у меня с самого начала было нехорошее предчувствие. Ведь эта зараза сейчас везде. В Испании, в Англии… У нас, в Израиле, от свиного гриппа несколько человек умерли…

– Где и как можно заразиться свиным гриппом?

– Да где угодно! Он легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Тот же Бен Саар был на сборах с «Эспаньолом». Как рассказывал потом, несколько ребят из команды болели свиным гриппом. Причем, со слов Бен Саара, болезнь у них проходила в более тяжелой форме…

Нами же вовремя были приняты меры предосторожности. Даже не зная результатов анализов, сразу отнеслись к этому гриппу, как к свиному. Об изоляции я сказал. Плюс – соответствующее лечение. Жаропонижающие препараты, антиоксиданты, много воды, травяные настои – шалфей, розмарин… Главное в данной ситуации – укрепить иммунитет. Мы это сделали, и парень быстро пошел на поправку.

Конечно, ни о какой поездке в Белфаст и речи не шло. Пока не убедились, что все позади – Бен Саар находился на постельном режиме. Сейчас он тренируется в «Эспаньоле» наравне со всеми. И чувствует себя превосходно.

– В будущем этот случай никак нн скажется на здоровье игрока?

– 18 лет, спортсмен... Ручаюсь, никаких проблем не будет. Как обычный грипп – прошел и прошел.

– У кого-то «прошел и прошел», а где-то летальные исходы. От чего это зависит?

– От крепости иммунитета человека, от сопротивляемости организма...

– Эпидемия свиного гриппа продолжается, или, как считают некоторые специалисты, все это больше рекламный трюк, страшилка от фармацевтов?

– У меня нет информации на этот счет. Хотя в газетах встречаю сообщения – «появились новые инфицированные», «еще одна жертва свиного гриппа»… Насколько это серьезно? Любой грипп может иметь печальные последствия. И обычный, и птичий, и свиной. Если им не заниматься. Всегда нужно быть начеку, внимательно следить за своим здоровьем. Вне зависимости – гуляет по миру эпидемия или нет.

– Согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения, по ситуации с гриппом A/Н1N1 Великобритания является самым неблагополучным местом в Европе. У сборной Израиля после выезда в Северную Ирландию никаких проблем не было?

– Никаких. Абсолютно. И встретили нас там прекрасно, и на матче 12 августа была великолепная обстановка. Специальных мер по борьбе с гриппом не принимали ни мы, ни ирландцы. Даже разговоры такие не поднимались. Все прошло очень спокойно и без каких-либо последствий.

– Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко между тем убежден, что в условиях эпидемии вируса A/H1N1 массовые визиты россиян в Великобританию – в том числе на футбольный матч – могут вызвать всплеск заболеваний в России. По словам Онищенко, «выражение чувств футбольных болельщиков сопряжено с интенсивным криком, во время которого происходит передача гриппа воздушно-капельным путем…».

– Я об этом уже говорил: самый распространенный путь передачи вируса – воздушно-капельный. Если рядом с вами на стадионе находится человек, больной свиным гриппом, и этот человек кричит, плюется – у вас есть все шансы заразиться. Но то же самое может произойти и в самолете, и в городе…

– То есть нашим болельщикам в Уэльс лучше не летать?

– Это пусть каждый решает сам. В принципе не думаю, что у поклонников сборной России в Кардиффе могут возникнуть какие-то проблемы – они ведь там будут преимущественно вместе, рядом. С другой стороны, раз уж такая угроза существует, наверное, правильней остаться дома, у телевизора. Это лучший выход. Береженого бог бережет…

– Но если все-таки поехали…

– Соблюдать элементарные меры предосторожности, разумеется.

– Свинину не есть? Повар питерского «Зенита» объявил, к примеру, что в меню его команды свинины больше нет. «Мало того что она жирная, а значит, вредная, так еще свиной грипп вносит коррективы. Мы не имеем права рисковать здоровьем наших игроков!».

– Про мясо это вы сказали и повар «Зенита». Я же придерживаюсь прописной истины: если свинина может служить источником возбудителя инфекции, то ее кушать нельзя.

– Но как узнать, что за бифштекс у тебя в тарелке – чистый или «вирусофицированный»?

– Не ко мне вопрос – сами знаете, у еврейского народа свинина не в чести. Один простой совет могу дать: если сомневаетесь – лучше не ешьте.

– Все же, какие меры предосторожности нужно соблюдать российским болельщикам в Кардиффе? Специальные маски носить? Виски пить? Говорят, отличное дезинфицирующее…

– Прежде всего – теплее одеваться, не находиться на сквозняках, не переохлаждать организм. Не простывать, одним словом. Маски – да, желательно. Японцы, умные люди, всегда их носят. Врачи, когда имеют контакт с носителями вируса – тоже маски надевают.

Виски? Впервые слышу. Ни повышению иммунитета, ни лечению болезней этот напиток не способствует…

КСТАТИ

Страховки от свиного гриппа у игроков сборной России нет. Компания Россгострах, официальный партнер РФС, не страхует игроков национальной команды при выезде за границу – для этого нужен специальный вид страхования.

ХРОНИКА ФУТБОЛЬНОЙ ПАНДЕМИИ

6 мая. Конфедерация футбола Южной Америки выносит решение о дисквалификации игрока мексиканского клуба «Чивас» Эктора Рейносо, который сначала плюнул и высморкался на соперника, а потом сообщил ему о том, что болен свиным гриппом.

Инцидент с участием мексиканца состоялся во время матча Кубка Либертадорес между «Чивасом» и чилийским «Эвертоном». От выходки Рейносо пострадал Себастьян Пенко. Впоследствии врачи выяснили, что никаким свиным гриппом Рейносо не болен. Скандалист извинился перед соперником, но с оговоркой: «Мне надоело, что нас, мексиканцев, в выездных матчах называют не иначе как прокаженными!».

21 июня. Официальный сайт загребского «Динамо» сообщает, что полузащитник клуба Педро Моралес заболел гриппом A/H1N1, известным как свиной грипп: «24-летний игрок сборной Чили находится на родине, где проходит лечение в домашних условиях...».

11 июля. У защитника «Манчестер Сити» и молодежной сборной Англии Мики Ричардса обнаружен свиной грипп. Предположительно, игрок заразился им во время отпуска, который проводил на Кипре. «Сначала я подумал, что у меня алкогольное отравление. Я чувствовал себя так плохо, что не мог ни есть, ни даже двигаться. Думаю, когда я вернусь к тренировкам, ребята будут тренироваться в специальных масках. Нет никого, кто был бы достаточно здоров, чтобы не заразиться. Если я заразился, то с любым это может произойти», – приводит слова Ричардса AFP.

13 июля. У четверых футболистов «Монако» обнаружен вирус свиного гриппа. Официальный сайт клуба, не называя фамилий, информирует, что здоровью футболистов ничто не угрожает, тем не менее они находятся на карантине и с партнерами по команде не контактируют.

Через несколько дней хорватский полузащитник «Монако» Йерко Леко заявит в интервью, что свиной грипп подхватили хорват Покривач, французы Монгонгу, Мангане и аргентинец Алонсо. «Алонсо ездил в отпуск в Латинскую Америку, а там сейчас напряженная ситуация с этим вирусом. У него первого стали проявляться симптомы – высокая температура, слабость, головная боль… Медики обследовали весь персонал и футболистов. Заболевшие находятся на карантине в одном крыле клубной гостиницы», – сообщил Леко журналистам.

Совпадение это или нет, но спустя пару недель монегаски продали хорвата в «Ливорно».

28 июля. Полузащитник «Осасуны» Кристиан Вадоц изолирован от команды – у хавбека сборной Венгрии обнаружен вирус A/H1N1. «Новость удивила – я-то чувствую себя прекрасно!», – заявил игрок.

10 августа. Три футболиста «Эспаньола», в том числе нападающий сборной Израиля Бен Саар, заразились свиным гриппом. Врач израильтян Марк Росновский настоял на двухдневной изоляции форварда от партнеров и запретил ему поездку на контрольный матч в Белфаст.

14 августа. Лидеру сборной США Лэндону Доновану поставлен диагноз – свиной грипп. Накануне форвард отыграл 90 минут в отборочном матче против сборной Мексики. «Я почувствовал себя как-то странно, когда добрался до Майами. Обратился к врачу, он подтвердил диагноз. Никогда мне не было так плохо. Нахожусь в каком-то вялом состоянии», – цитирует Донована Sports Illustrated.

27 августа. Как сообщила французская L’Equipe, свиной грипп обнаружен у экс-футболиста «Локомотива», защитника «Монпелье» Эмира Спахича.

Новости. Футбол