«Это поражение меня не сломает!»

Самое горячее футбольное противостояние Южной Америки завершилось уверенной победой Бразилии, которая обеспечила команде Дунги выход в финальную часть ЧМ-2010. А вот аргентинцы под руководством Диего Марадоны рискуют пропустить турнир в ЮАР.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Аргентина

1

Бразилия

3

Положение Аргентины перед матчем было аховым: четвертое место в отборочной группе всего в двух очках от пятого места, которое дает лишь выход в унизительные для такой сборной, как Аргентина, стыковые матчи с командой из Северной Америки. А тут еще и травмы – из-за них команда Марадоны лишилась Хонаса Гутьерреса, Лисандро Лопеса и Себастьяна Батталью.

Диего Марадона изо всех сил старался поднять дух своих парней, причем весьма своеобразно. Сначала он вспомнил о своем соперничестве с Пеле и заявил, что он «был лучшим футболистом, чем бразилец», а также что «у Аргентины лучшие игроки, чем у Бразилии». Затем Диего раскритиковал стадион «Монументаль» в Буэнос-Айресе, на котором играет «Ривер Плейт». По мнению Марадоны, болеющего, как известно, за «Боку Хуниорс», фанаты «Ривер Плейт» не смогут оказать его сборной необходимую поддержку.

Своими высказываниями в прессе великий аргентинец вынудил Аргентинскую федерацию футбола перенести игру с «Монументаля» на арену «Хиганте де Арройито» в Росарио. У стадиона, вмещающего чуть более сорока тысяч зрителей, уже в прошлый понедельник начали собираться болельщики с палатками и шезлонгами в надежде достать билет на игру. И это при том, что кассы открывались только в четверг!

Однако слова Марадоны не повлияли на настрой бразильцев. Подопечные Дунги решили все свои проблемы еще в первом тайме, причем оба гола были забиты при вопиющих ошибках в обороне. Луизао, замыкавшего навес со штрафного, защитники просто проспали – никто не помешал защитнику головой поразить дальний угол. А на 30-й минуте бразильцы просто обстреляли ворота хозяев – мяч попадал в ноги аргентинцев, но первыми на подборе всякий раз оказывались гости. В итоге неприкрытый Луис Фабиано добил мяч в сетку уже с нескольких метров.

Не спас аргентинцев и потерявшийся на поле Лионель Месси. А сумасшедший дальний удар Датоло только сократил разрыв в счете. Луис Фабиано после выхода один на один всего через две минуты восстановил разницу в два мяча. 1:3 – и Бразилия уже может бронировать билеты в ЮАР.

«Теперь попасть на чемпионат мира будет очень непросто, – сказал после матча Марадона. – Но это поражение не сломает меня». 16 лет назад Аргентина проиграла домашний отборочный матч Колумбии 0:5 и вынуждена была бороться за попадание на чемпионат мира через стыковые матчи с Австралией. Тогда Аргентину от позора спас Марадона, чьи голы позволили его команде все же отобраться на мировое первенство. Сейчас ситуация не лучше: аргентинцам предстоит нелегкий вояж в Парагвай, где хозяева не потеряли еще ни одного очка. Выправит ли положение Диего и на этот раз?

Аргентина – Бразилия – 1:3 (0:2).

Голы: Луизао, 24 – 0:1, Луис Фабиано, 30 – 0:2, Датоло, 66 – 1:2, Луис Фабиано, 68 – 1:3.

Аргентина: Андухар, Дзанетти, С. Домингес, Отаменди, Хайнце, Макси Родригес (Агуэро, 46), Маскерано, Верон, Датоло, Тевес (Милито, 69), Месси.

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Луизао, Андре Сантос, Жилберто Силва, Фелипе Мело, Элано (Рамирес, 68), Кака, Робиньо (Даниэл Алвес, 68), Луис Фабиано (Адриано, 77).

10

Следующие матчи: 9 сентября. Боливия – Эквадор, Уругвай – Колумбия, Парагвай – Аргентина, Венесуэла – Перу, Бразилия – Чили.