В Андорре считают, что Украине помог арбитр

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010 ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ЕВРОПА

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ЕВРОПА

ГРУППА 2

Молдавия – Люксембург – 0:0.

В составе сборной Молдавии весь матч на поле провели полузащитник «Ростова» Александр Гацкан, защитник «Томи» Валерий Катынсус и защитник «Химок» Виктор Головатенко. Химчанин получил желтую карточку.

Швейцария – Греция – 2:0 (0:0).

Голы: Грихтинг, 84 – 1:0, Падалино, 88 – 2:0.

2

Следующие матчи. 9 сентября. Израиль – Люксембург, Латвия – Швейцария, Молдавия – Греция.

ГРУППА 3

Польша – Северная Ирландия – 1:1 (0:1).

Голы: Лафферти, 38 – 0:1, Хьюз, 80 – в свои ворота – 1:1.

Полузащитник «Рубина» Рафал Муравски вышел в стартовом составе сборной Польши и был заменен на 61-й минуте.

Словакия – Чехия – 2:2 (0:0).

Голы: Шестак, 60 – 1:0, Пудил, 68 – 1:1, Гамшик, 73 – с пенальти – 2:1, Барош, 84 – 2:2.

Чехия: Чех, Грыгера, Кадлец, Янкуловски, Штайнер (Сверкош, 83), Коллер (Барош, 55), Пудил, Плашил, Яролим (Нецид, 65), Хюбшман, Сивок.

Удаление: Гамшик (Словакия), 75.

После перерыва в сборную Чехии был вызван нападающий «Крыльев Советов» Ян Коллер. Он вышел в стартовом составе, но ничем примечательным не запомнился и в итоге был заменен на 10-й минуте второго тайма. В составе словаков с первых минут вышли на поле защитники «Терека» и «Локомотив» Радослав Забавник и Ян Дюрица. Причем в пропущенном голе повинен именно Дюрица. Вратарь не сыграл на выходе после подачи углового, а Ян переправил мяч в сетку собственных ворот. От автогола защитника спас Барош, коснувшийся мяча уже на ленточке.

0

Следующие матчи: 9 сентября. Чехия – Сан-Марино, Северная Ирландия – Словакия, Словения – Польша.

ГРУППА 5

Испания – Бельгия – 5:0 (1:0).

Голы: Силва, 41 – 1:0, Вилья, 49 – 2:0, Пике, 50 – 3:0, Силва, 68 – 4:0, Вилья, 85 – 5:0.

Испания: Касильяс, Пике, Пуйоль, Вилья, Хави (Фабрегас, 70), Фернандо Торрес (Риера, 67), Капдевила, Бускетс, Хаби Алонсо, Арбелоа (Альбиоль, 83), Силва.

Армения – Босния и Герцеговина – 0:2 (0:1).

Голы: Ибричич, 6 – 0:1, Муслимович, 73 – 0:2.

Защитник ЦСКА Элвер Рахимич провел полный матч в составе боснийцев.

Турция – Эстония – 4:2 (2:1).

Голы: Воскобойников, 7 – 0:1, Тунджай, 29 – 1:1, Йилдырым, 36 – 2:1, Васильев, 52 – 2:2, Туран, 61 – 3:2, Тунждай, 72 – 4:2.

Голкипер «Томи» Сергей Парейко провел 90 минут в составе эстонцев.

1

Следующие матчи: 9 сентября. Босния и Герцеговина – Турция, Армения – Бельгия, Испания – Эстония.

ГРУППА 6

Украина – Андорра – 5:0 (2:0).

Голы: Ярмоленко, 18 – 1:0, Милевский, 45 – 2:0, Шевченко, 72 – с пенальти – 3:0, Милевский, 90 – с пенальти – 4:0, Селезнев, 90 – с пенальти – 5:0.

Украина: Пятов, Мандзюк, Чигринский, Кучер, Тимощук, Шевченко (Гоменюк, 81), Гусев (Гай, 71), Воронин (Селезнев, 66), Ярмоленко, Милевский, Кобин.

Украинцы разгромили скромных андоррцев перед важнейшим гостевым поединком со сборной Белоруссии, который состоится в эту среду. Подопечные Алексея Михайличенко имеют неплохие шансы выйти на второе место по потерянным очкам в том случае, если англичане дома обыграют хорватов.

Во второй половине встречи украинцы практиковались в исполнении одиннадцатиметровых – в ворота гостей назначаются целых три пенальти! И все три удара точны.

– Мы знали, что сборная Украины сильнее нас, но не ожидали, что им будет помогать арбитр и назначать в нашу сторону столько штрафных и пенальти, – заявил после матча главный тренер сборной Андорры Давид Родриго. – В Андорре всего тридцать профессиональных футболистов, из них и приходится выбирать. Обычно мы проигрываем всего в три мяча, так что сегодня неудачный день для нас.

Хорватия – Белоруссия – 1:0 (1:0).

Гол: Ракитич, 24.

Белоруссия: Жевнов, Кульчий, Шитов, Калачев, Юрьевич, Омельянчук, Корниленко (Ковель, 77), В. Глеб (Кривец, 63), Бордачев (Стасевич, 55), Сосновский, Верховцов.

Удаление: Чорлука (Хорватия), 79.

Защитник «Зенита» Ивица Крижанац провел весь матч в составе хозяев и получил предупреждение.