НЕПРОДАННЫЕ. Лишние люди?

ЕВРОФУТБОЛ НЕПРОДАННЫЕ. С окончанием лета завершилось и европейское трансферное межсезонье. О самых громких переходах «ССФ» уже писал. Сегодня – о европейских звездах, трансферы которых сорвались. А ведь несостоявшийся переход чаще всего ведет к застою в
news

ЕВРОФУТБОЛ

НЕПРОДАННЫЕ. С окончанием лета завершилось и европейское трансферное межсезонье. О самых громких переходах «ССФ» уже писал. Сегодня – о европейских звездах, трансферы которых сорвались. А ведь несостоявшийся переход чаще всего ведет к застою в карьере.

Давид Трезеге
«Ювентус», 31 год

Как провел сезон?

Француз в сентябре перенес операцию на колене и вернулся в строй лишь после Нового года. В своем первом матче в основе Трезеге забил гол в ворота «Палермо». Однако затем форвард серьезно разругался с наставником «Юве» Клаудио Раньери, решившим заменить его в ответном матче Лиги чемпионов против «Челси», и потерял место в составе.

Куда сватали?

Если верить словам агента Трезеге, на француза весной имели виды чуть ли не все европейские гранды, включая «МЮ», «Милан», «Марсель» и даже «Зенит». Но после смены тренерского штаба туринцев разговоры об уходе нападающего сами собой поутихли. Больше похоже на правду, что на ветерана просто не нашлось покупателей.

Что ждет?

Теоретически Трезеге – лишь четвертый выбор в атаке «Ювентуса» после Алессандро Дель Пьеро, Амаури и Винченцо Яквинты. Французу остается уповать на то, что нынешний тренер команды Чирро Феррара вспомнит былое и периодически будет делать ставку на опытную и сыгранную пару Дель Пьеро – Трезеге, с которыми и сам когда-то играл бок о бок.

Андреа Пирло
«Милан»

Как провел сезон?

Полузащитник довольно ровно отыграл в серии А и Кубке УЕФА, без спадов, но в то же время не выделяясь на фоне унылого и безыдейного «Милана». Стать новым лидером команды после травмы (а затем и ухода) Кака итальянец не сумел.

Куда сватали?

В числе основных претендентов на полузащитника фигурировали «Челси» и «Атлетико». Непоследовательная трансферная политика «россоньери» привела к тому, что сначала появились новости якобы уже о свершившемся переходе Пирло, а затем Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани в один голос заявили, что игрок не продается ни за какие деньги. Между тем британский клуб был готов заплатить за итальянца 21 миллион фунтов.

Что ждет?

Вслед за неудачным стартом сезона («Милан» был разгромлен в дерби – 0:4) начались поиски виноватых. Основной поток критики обрушился, разумеется, на руководство клуба, но досталось и ряду футболистов. Впрочем, посадить на скамью Пирло у нового наставника команды Леонардо вряд ли хватит смелости.

Рафаэл ван дер Варт
«Реал»

Как провел сезон?

Единственный звездный новичок прошлой летней кампании «Реала» ударно начал чемпионат Испании: четыре гола и четыре результативные передачи в первых восьми турах. Однако после осечки в Вальядолиде (0:1) наставник «сливочных» Бернд Шустер посадил голландца на скамью запасных. К роли джокера ван дер Варт оказался совершенно не готов. С потухшим взглядом выходя на заключительные 10-15 минут, он не был в состоянии усилить игру и еще по итогам первого круга стал одним из главных разочарований сезона.

Куда сватали?

Генеральный менеджер «Реала» Хорхе Вальдано заранее сообщил голландцу, что новый тренер не находит ему места в составе на ближайший сезон. Официально по поводу ван дер Варта в столицу Испании обращался только «Галатасарай», однако вариант с Турцией не устроил самого игрока. На протяжении долгого времени полузащитник говорил о неких предложениях из Англии и Германии, но в последний день августа руководство «бланкос» объявило, что ван дер Варт в команде остается.

Что ждет?

Суровая чистка рядов, проведенная Флорентино Пересом в Мадриде, каким-то чудесным образом обошла голландского хавбека. Но лучше, надо полагать, от продолжения союза ван дер Варта и «Реала» никому не станет. На позицию атакующего полузащитника королевский клуб имеет двух сильных и хорошо проявивших себя в межсезонье новичков – Кака и Эстебана Гранеро. Скорее всего, голландцу придется полировать скамью минимум до января, а затем в спешном порядке возвращаться в условный «Гамбург».

Руд ван Нистелрой
«Реал»

Как провел сезон?

В матче группового этапа Лиги чемпионов против «Ювентуса» форвард получил травму, степень серьезности которой врачи долго не могли определить. В итоге ван Нистелрою пришлось лечь на операцию по поводу мениска, что фактически означало окончание сезона для игрока. Перед следующей встречей в рамках чемпионата страны футболисты «Реала» вышли на разминку в майках с надписью «Держись, Руд!», а Бернд Шустер заявил, что клубу экстренно нужно искать ван Нистелрою альтернативу.

Куда сватали?

В межсезонье на ван Нистелроя претендовали несколько английских команд, наибольшую заинтересованность из которых проявил «Блэкберн». Однако британцам не по карману оказался личный контракт форварда, а топовые клубы не рискнули брать возрастного и едва восстановившегося после травмы игрока.

Что ждет?

12 августа ван Нистелрой впервые приступил к тренировкам в общей группе, но к началу сезона форму набрать не успел. На первый тур чемпионата Испании голландец в заявку не попал. Ветерану непросто будет выиграть конкуренцию не только у основной «девятки» «Реала» Карима Бензема, но и разыгравшегося в прошлом году Гонсало Игуаина, и символа клуба Рауля. Если у кого-то из богатых европейских клубов не заладится игра в нападении, ван Нистелрой – первый кандидат на оздоровление атаки.

Деку
«Челси»

Как провел сезон?

По итогам августа-2008 (3 матча, 2 гола, 3 точные передачи) английская премьер-лига признала португальца лучшим игроком месяца. Перед встречей с «МЮ» во время тренировки Деку надорвал мышцу и выбыл на две недели, а поправившись, тут же заработал рецидив. До конца сезона хавбека преследовали мелкие повреждения, не позволившие ему показывать стабильную игру.

Куда сватали?

В мае «Челси» и «Интер» начали вести переговоры по трансферам Деку и защитника «синих» Рикарду Карвальо. Оба игрока мечтали вспомнить молодость и вновь играть под руководством Жозе Моуриньо. Однако финансовые запросы лондонского клуба не устроили руководство «Интера», и итальянцы официально отказались от приобретения португальской парочки.

Что ждет?

В июльском интервью изданию A Bola Деку признался, что он «начинает уставать от Европы, но из уважения к «Челси» готов остаться на континенте еще на сезон». Позже состоялась встреча между футболистом и новым тренером «синих» Карло Анчелотти, во время которой обсуждались как тактические моменты, так и непосредственно роль Деку в новом сезоне. Судя по всему, оба остались довольны итогами беседы – португалец принял участие во всех четырех матчах премьер-лиги, а итальянский специалист отметил, что Деку находится в хорошей форме. Между тем выздоровление Юрия Жиркова может и должно повлиять на схему игры «Челси», сейчас предпочитающего действовать без ярко выраженных флангов. А следовательно, стоит ждать изменения и статуса Деку в команде.

 

Хосе-Антонио Рейес
«Атлетико»

Как провел сезон?

Время «арсеналов» да «реалов» для некогда блестящего вингера безвозвратно ушло. Прошлый год испанец на правах аренды отыграл за «Бенфику», в рабочем режиме и без особого лоска, забив всего пять мячей (два, правда, – в ворота принципиального соперника «Спортинга»).

Куда сватали?

По окончании сезона к представителям «Атлетико» обращались скауты греческих и турецких клубов, но сам игрок дал понять, что намерен продолжить карьеру в Португалии. «Бенфике» принадлежало лишь 25 процентов прав на игрока, остальными 75-ю - владел «Атлетико». Испанцы готовы были продать свою часть прав за 6,5 миллиона евро. В то же время «Бенфика» предлагала выплатить 2,6 миллиона за свои 25 процентов прав немедленно, а остальную часть перенести на следующий год. Но стороны так и не нашли общих точек соприкосновения, Рейес вернулся в Мадрид и 11 июля начал с «Атлетико» предсезонную подготовку.

Что ждет?

При живых и здоровых Симао и Макси Родригесе, которые давно застолбили за собой левую и правую бровки соответственно, Рейесу не светит место в основе. Кроме того, из аренды вернулся Хосе-Мануэль Хурадо, также способный сыграть на фланге. Нынешний удел Рейеса – заключительные минуты матчей, в которых уже все решено. Естественно, не об этом мечтал самый талантливый воспитанник «Севильи» последнего десятилетия.

Новости. Футбол