Как валлийцев вывести из себя? Несколько фраз для игроков сборной России, способных «обезоружить» команду Джона Тошака

Вчера вечером после открытой тренировки сборной Уэльса и медиабрифинга игроков стало понятно: наши соперники не рассматривают предстоящий матч лишь как один из многих в отборе к ЧМ. Эта битва – еще и продолжение боевика 2003 года, когда гол Вадима Евсеев
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЗАВТРА. 22.45 (мск). ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2010. ГРУППА 4. УЭЛЬС – РОССИЯ

Вчера вечером после открытой тренировки сборной Уэльса и медиабрифинга игроков стало понятно: наши соперники не рассматривают предстоящий матч лишь как один из многих в отборе к ЧМ. Эта битва – еще и продолжение боевика 2003 года, когда гол Вадима Евсеева вывел Россию на Евро-2004. Российским футболистам придется непросто – для реванша все средства будут хороши. Уэльс уже ведет словесную войну. «Советский спорт», внимательно посмотрев личное дело каждого игрока валлийцев, оперативно написал сборникам шпаргалку, учебное мини-пособие на тему «Как вывести из себя Уэльс».

ГРУППА Е. ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И
В
Н
П
М
О

1. Германия

7

6

1

0

20-4

19

2. РОССИЯ

7

6

0

1

15-3

18

3. Финляндия

7

4

1

2

10-11

13

4. Уэльс

7

3

0

4

5-7

9

5. Азербайджан

7

0

1

6

1-9

1

6. Лихтенштейн

7

0

1

6

1-18

1

Следующие матчи: 9 сентября. Лихтенштейн – Финляндия, Уэльс – РОССИЯ, Германия – Азербайджан.

Напомним, что из группы напрямую в финальную часть ЧМ-2010 проходит только сборная, занявшая первое место. Восемь лучших из девяти команд, занявших в своих группах вторые места, разыграют оставшиеся четыре путевки в стыковых матчах.

УЭЙН, ТЫ ПОМНИШЬ ШМЕЙХЕЛЯ?

ВРАТАРЬ

Уэйн ХЕННЕССИ

Возраст: 22 года

Клуб: «Вулверхэмптон» (Англия)

Матчи за сборную: 21

Сейчас 22-летний вратарь, выступающий за клуб английской премьер-лиги «Вулверхэмптон», – один из главных футбольных талантов Уэльса. Зато в академии «Манчестер Сити», в которой учился валлиец с «алкогольной» фамилией, Хеннесси считался лишь вторым. Среди ребят его возраста больше выделялся другой голкипер – сын великого датского вратаря Петера Шмейхеля – Каспер. Несмотря на то что Уэйн с Каспером были приятелями, о Шмейхеле-отце у Хеннесси остались неприятные воспоминания. «Он часто приходил на тренировки, заставлял Каспера делать в два раза больше, чем просили тренеры, постоянно беседовал с наставниками о своем сыне. В итоге в академии больше внимания уделяли Шмейхелю, чем мне. И когда ему предложили трехлетний контракт, а мне – всего лишь однолетний, я решил, что никогда не стану в «Сити» первым вратарем. И уехал», – вспоминает Хеннесси.

Но сегодня Шмейхель-младший отдан в аренду в клуб третьего английского эшелона «Ноттс Каунти». А вот Хеннесси играет в премьер-лиге. За сходство в телосложении и технике его сравнивают с другим великим вратарем «МЮ» – Эдвином ван дер Саром. Правда, вспоминать о временах в «Манчестер Сити» Уэйн до сих пор не любит.

ЛЬЮИН, СПОЙ ПО-ВАЛЛИЙСКИ «СТРАНА МОИХ ОТЦОВ»!

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК

Льюин НЬЯТАНГА

Возраст: 21 год

Клуб: «Бристоль Сити» (Англия, Д2)

Матчи за сборную: 28 (0 голов)

21-летний защитник «Бристоль Сити» Льюин Ньятанга – один из немногих игроков сборной Уэльса, который никогда не поет государственный гимн. Дело в том, что гимн Уэльса (он называется «Страна моих отцов») следует петь на валлийском языке. А Ньятанга его просто… не знает. Льюин – англичанин, родившийся в городе Бертон-апон-Трент, получил валлийское гражданство только благодаря тому, что его дальние родственники – валлийцы. Интересно, что Льюин даже никогда не жил в Уэльсе на постоянной основе. И Ньятанге частенько напоминают об этом фанаты на матчах сборной…

КРИС, ТЕБЕ ПОРА ЕХАТЬ НА ВЫЕЗД!

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК

Крис ГАНТЕР

Возраст: 20 лет

Клуб: «Ноттингем Форрест» (Англия, Д2)

Матчи за сборную: 17 (0 голов)

Бывший одноклубник Романа Павлюченко в «Тоттенхэме» (в этом году его продали в «Ноттингем Форрест») в юности был ярым футбольным болельщиком своего родного клуба «Кардифф Сити». И не единожды отправлялся на выезды с фанатами. Став игроком взрослой команды «Кардиффа», Крис стал передвигаться уже на клубном автобусе. «Мне часто не хватает того фанатского драйва. Будь у меня выбор, продолжал бы ездить на игры в автобусе с простыми болельщиками», – откровенничает Гантер.

Впрочем, теперь у Криса другие развлечения – он считается одним из лучших бильярдистов в сборной Уэльса.

ДЭННИ, ТАНЦУЙ, ПОКА МОЛОДОЙ!

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК

Дэнни ГЭББИДОН

Возраст: 30 лет

Клуб: «Вест Хэм» (Англия)

Матчи за сборную: 41 (0 голов)

30-летний Гэббидон сделал бы блестящую карьеру, если бы не многочисленные травмы, из-за которых он пропускает львиную долю матчей – как за сборную, так и за клуб. Когда он восстанавливается от болячек, то устраивается на диване и слушает музыку. У меломана Дэнни дома около трех тысяч аудиодисков, на которые он тратит немалую часть своей зарплаты.

Гэббидон одно время даже пытался заниматься музыкой профессионально. Причем пару раз Дэнни подрабатывал диджеем.

ЭШЛИ, КУПИ СЛОНА!

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК

Эшли УИЛЬЯМС

Возраст: 25 лет

Клуб: «Суонси» (Англия, Д2)

Матчи за сборную: 14 (0 голов)

 25-летний защитник из валлийского клуба «Суонси» никогда не считался футбольной звездой. И уже вряд ли ею станет. Но у Уильямса есть прикидки, чем можно заняться после ухода на пенсию: «Я всегда очень любил животных. Причем как домашних, так и диких. Моя заветная мечта – стать хозяином зоопарка». Свободное от тренировок время он проводит со своей женой и двумя собаками – японской акитой и чау-чау.

РЭМБО, ПОКАЖИ БИЦЕПСЫ!

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Арон РЭМСИ

Возраст: 18 лет

Клуб: «Арсенал» (Англия)

Матчи за сборную: 7 (0 голов)

Главная восходящая звезда сборной Уэльса Арон Рэмси мог бы стать легкоатлетом: в юношеские годы он становился чемпионом Уэльса по бегу на 800 метров. Но перспективе бороться на беговой дорожке с Юрием Борзаковским Арон предпочел футбол. И стал одноклубником Андрея Аршавина в «Арсенале».

Болельщики «Кардифф Сити», как только увидели Рэмси, окрестили его Рэмбо. Впрочем, отдаленное сходство у валлийца с героем известного боевика только в фамилии. Внешне Рэмси довольно субтильный. И, несмотря на его высокую выносливость (легкоатлетическое прошлое дает себя знать), специалисты часто отмечают в нем недостаток физической мощи и боевого духа. Этому Рэмси мог бы поучиться у Рэмбо.

ДЭЙВ, ТЫ НЕ ЗАБЫЛ СВОЮ ПРИСТАВКУ?

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Дэвид ЭДВАРДС

Возраст: 23 года

Клуб: «Вулверхэмптон» (Англия)

Матчи за сборную: 14 (2 гола)

23-летний полузащитник «Вулверхэмптона» вроде бы ничем не примечателен. В своем клубе он звездой не считается, но тренер Уэльса Джон Тошак испытывает к Дэвиду необъяснимую симпатию. Эдвардс уже отблагодарил его двумя голами в этом отборочном турнире – в ворота Азербайджана и Лихтенштейна. С данным показателем полузащитник является лучшим бомбардиром своей команды.

Если журналисты редко бывают в восторге от игры Эдвардса, то его партнеры по сборной его обожают. Дэйв всегда берет с собой на сбор игровую приставку и по очереди режется с другими сборниками в свои любимые игры – «стрелялки».

ДЖО, НЕ ПОРА ЛИ ЧИСТИТЬ БУТСЫ?

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Джо ЛЕДЛИ

Возраст: 22 года

Клуб: «Кардифф Сити» (Англия, Д2)

Матчи за сборную: 30 (2 гола)

22-летний полузащитник Джо Ледли, забивший гол Игорю Акинфееву на стадионе «Локомотив» прошлой осенью, всего добился своими руками. Вырос он в не самой обеспеченной семье, но хорошо учился в школе и отлично – на футбольном поле. За свои успехи ему в конце концов досталась награда – чистить бутсы легендарному капитану «Кардиффа» Грэму Кэвэне. Ледли проявил такую заботу об обуви своего кумира, что Кэвэна заметил это и дал парню несколько ценных футбольных советов. Ледли до сих пор хранит в тайне, каких именно.

КРЕЙГ, У НАС ДЛЯ ТЕБЯ ЕСТЬ КЛЮШКА!

ПОД НАПАДАЮЩИМИ

Крейг БЕЛЛАМИ

Возраст: 30 лет

Клуб: «Манчестер Сити» (Англия)

Матчи за сборную: 56 (16 голов)

За свою долгую карьеру 30-летний Беллами успел набедокурить по-крупному. Он обвинялся в проявлении расовой нетерпимости, в изнасиловании (дважды) и дрался в ночных клубах. Однажды во время матча больно ударил Марко Матерацци, за что был изгнан с поля. Нарушал режим и не являлся на матчи, в которых должен был играть. Посылал оскорбительные эсэмэски своему капитану в «Ньюкасле» Алану Ширеру и называл два футбольных клуба – «Ньюкасл» и «Бирмингем» – «дерьмовыми». Тошак назначил его капитаном сборной в ту самую неделю, когда Беллами должен был явиться в суд по делу о драке в баре.

Но самая знаменитая история, связанная с Беллами, произошла два года назад, когда он играл в «Ливерпуле». Перед матчем с «Барселоной» в Лиге чемпионов на тренировке он набросился с клюшкой для гольфа на своего одноклубника Йона Арне Риисе. Обоим игрокам пришлось извиниться и заплатить штраф, а несколькими днями спустя в матче с «Барсой» Беллами организовал гол для Риисе и забил сам. Свой гол Крейг отпраздновал, имитируя удар клюшкой для гольфа…

Чего у Беллами не отнять, так это чувства юмора. Вот каким образом капитан валлийцев однажды обратился к болельщикам с просьбой поддержать команду на стадионе: «Пожалуйста, придите на стадион. А то, если зрителей будет мало, мой маленький ребенок услышит, как я ругаюсь на поле. Моя жена будет в ярости!».

РОБ, ПОЗНАКОМИТЬ ТЕБЯ С НЕМОВЫМ?

НАПАДАЮЩИЙ

Роберт ЭРНШОУ

Возраст: 28 лет

Клуб: «Ноттингем Форрест» (Англия, Д2)

Матчи за сборную: 46 (14 голов)

Роберт Эрншоу – один из самых знаменитых в футболе акробатов. Свои голы Эрншоу празднует исполнением сальто. Африканские корни (а Роберт родился в Замбии) дали форварду сильно развитую координацию. Сальто, которое исполняет Эрншоу, – это двойной переворот в воздухе через голову вперед. Однажды, празднуя очередной гол, Роберт едва не упал, и с этого времени руководство «Кардифф Сити», за который выступал нападающий, запретило ему исполнять сальто. Хотя Эрншоу уже давно покинул этот клуб, сальто он теперь исполняет довольно редко.

БОЛЬШОЙ СЭМ, ТЫ ПОПРЫГУНЧИК!

НАПАДАЮЩИЙ

Сэм ВОУКС

Возраст: 19 лет

Клуб: «Вулверхэмптон» (Англия)

Матчи за сборную: 11 (2 гола)

 Воукс – англичанин, но получил возможность играть за сборную Уэльса, так как его дедушка родом из Кардиффа. В лице Воукса Тошак получил машину по забиванию голов со второго этажа. У Воукса при его росте (186 см) блестящий прыжок, с помощью которого он может переиграть в воздухе любого. В команде его так и зовут: «Биг мэн», то есть «большой человек».

Новости. Футбол