Возьмем валлийскую крепость! Игроки сборной осмотрели форт Кардиффа накануне матча с Уэльсом

Вчера вечером сборная России провела предматчевую тренировку на валлийской земле перед встречей с командой Джона Тошака. А утром четверо игроков нашей команды отправились на разведку – осмотреть главную достопримечательность столицы Уэльса, Кардиффскую к
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. 22.45 (МСК)
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2010. ГРУППА 4. УЭЛЬС – РОССИЯ

Вчера вечером сборная России провела предматчевую тренировку на валлийской земле перед встречей с командой Джона Тошака. А утром четверо игроков нашей команды отправились на разведку – осмотреть главную достопримечательность столицы Уэльса, Кардиффскую крепость.

СЕМАК: ОТСИЖИВАТЬСЯ В ОБОРОНЕ ВАЛЛИЙЦЫ НЕ БУДУТ

Смена трех часовых поясов и утренняя тренировка в дождливом Санкт-Петербурге дали о себе знать – большинство игроков сборной решили вчерашнее утро провести в обнимку с подушкой в своих номерах отеля «Park Plaza». Впрочем, как оказалось, не все…

После завтрака четверо игроков сборной в составе вратаря Игоря Акинфеева, пары вице-капитанов Сергея Семака и Игоря Семшова (один из которых может начать сегодняшнюю встречу с капитанской повязкой, если Андрей Аршавин из-за травмы останется на лавке) и новичка национальной команды Александра Бухарова вышли в город.

Совершив небольшой променад по центральной пешеходной улице Кардиффа, которая обилием бутиков напоминает московский Арбат, группа разведки сборной России устремилась в сторону Кардиффской крепости – сооружению, по масштабности с которым может соперничать разве что 70-тысячный стадион «Миллениум», где сегодня и сыграем с Уэльсом.

Стены форта предположительно были построены аж в 55 году нашей эры. Тогда на берегах Южного Уэльса высадилась римская армия и, выбив из Бристольского залива варварские племена, построила здесь первое укрепление. Затем крепость росла, постепенно превратившись в город с замком, а потом внутри крепостных стен стало уже тесно, и постепенно Кардифф разросся до своих нынешних размеров. А крепость превратилась в приманку для туристов, коими вчерашним утром и были наши сборники.

По рассказам бывалых, в 2003-м никто из наших игроков не сподобился сходить на экскурсию – тогда и порядки в сборной были построже, да и степень ответственности была слишком высока – после 0:0 в Москве путевки на португальское Евро светили скорее валлийцам.

А теперь… Четверо смелых поднялись на самую высокую башню кардиффского замка, откуда отчетливо виднелся «Миллениум», посетили книжную лавку с кучей исторических книг и сувениров, и в отель возвращались в самом благостном расположении духа.

– Это просто фантастика, – говорит Бухаров. – Ничего подобного в своей жизни не видел! Огромная территория, парки, замок....

– А меня больше всего поразило, какая там чистота, – поделился впечатлениями Семшов. – Сооружению две тысячи лет, а валлийцы сохранили все в почти первозданном виде. Поучиться бы нам у них.

Крепость впечатляет, – соглашается Семак. – Когда я играл в «ПСЖ», успел побывать и во множестве французских замков, которые не менее удивительны. Так что мне есть с чем сравнивать.

В среду придется брать другую крепость – футбольную… – пытаюсь перевести разговор с Семаком на другие рельсы.

– Не думаю, кстати, что валлийцы будут играть от обороны, тем более что шансов на выход из группы у них почти не осталось.

А вот валлийские журналисты придерживаются диаметрально противоположного Семаку мнения – они считают, что Джон Тошак выставит сегодня оборонительный состав с пятью защитниками и почтет за удачу «зацепить» со сборной России ничейку.

Тем временем мы со сборниками расходимся кто куда – четверка «разведчиков» отправилась пить кофе в одну из кофеен кардиффского «Арбата», а ваш корреспондент пошел на разведку другой большой достопримечательности столицы Уэльса – стадиона «Миллениум».

«АРШАВИН И ЖИРКОВ – В ОБЩЕЙ ГРУППЕ»

Стадион «Миллениум» – очень неоднозначное сооружение. С одной стороны, 70-тысячные арены на дороге не валяются и такими стадионами не разбрасываются. С другой – «Миллениум» большую часть времени понапрасну пустует. Футбольные клубы здесь не играют (у единственного в Кардиффе клуба «Кардифф Сити» есть своя новехонькая и очень уютная 30-тысячная арена), а национальная команда не способна собрать аншлаг. Даже на матч против немцев! А на игре с Россией ожидается не более 20 тысяч болельщиков.

«Зачем было строить такой шикарный стадион?» – спросите вы. «Как зачем – для регби!» – ответят валлийцы и будут правы. Когда национальная регбийная сборная приезжает играть на «Миллениум», арена всегда забита под завязку!

Валлийцы настолько любят регби, что когда в 2000-м закончили строительство этого стадиона (кстати, специально к регбийному чемпионату мира), то впопыхах забыли построить и комнаты для пресс-конференций и смешанной зоны. У регбистов-то отношения с прессой другие, и комментарии они дают сразу после игры и обычно у бровки. Так что со временем пришлось пристроить под футбольные нужды одно из подсобных помещений, которое, к слову, прямо граничит с гостевой раздевалкой! Так – Гусу Хиддинку вчера было очень недалеко идти на пресс-конференцию (материал о ней – на стр. 6).

Команда же наслаждалась прекрасным видом «Миллениума» изнутри. Тихую тренировку сборной нарушал крик чаек («Миллениум» находится рядом с портом) – пару раз Сергей Игнашевич отвлекался от установки Хиддинка, задирая голову вверх на парящую над чащей стадиона белоснежную птицу.

А журналисты отвлекались на Аршавина с Жирковым – оба к счастью, снова, как и в Санкт-Петербурге в понедельник, были в общей группе и тренировались наравне с остальными. С двухсторонки Гус прессу, понятное дело, «попросил» – что там СМИ, сам Джон Тошак уже запутался, будет ли играть против Уэльса сладкая лондонская парочка! Так зачем раскрывать все свои карты? Как гласит история, крепости надо брать хитростью!