Сборная Германии, как и ожидалось, без труда справилась дома с Азербайджаном и остается фаворитом нашей группы.

ФУТБОЛ. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2010. ГРУППА 4

Германия

4

Азербайджан

0

Азербайджан немцы, что бы ни говорили в последние дни Йоахим Лев и его игроки, всерьез не воспринимали. Хоть матч и отборочный, Лев продолжает эксперименты: в центре обороны вместо игравших против ЮАР Таски и Фридриха на поле выходят Вестерманн и Мертезаккер. А вот впереди, как и в последнем матче, Гомес и поддерживающий его из глубины Озил – похоже, схема с одним выдвинутым вперед форвардом пришлась Леву по душе.

Впрочем, азербайджанцы с первых минут откровенно жмутся к своим воротам, и на острие все чаще оказывается левый полузащитник Подольски. И первый по-настоящему опасный удар по воротам Агаева наносит на шестой минуте именно он.

Польди же, после безуспешных попыток забить Озила и Швайнштайгера, организует и первый гол в ворота гостей: на 13-й минуте он, обыгравшись в стенку с Гомесом, врывается в штрафную, где его безжалостно сносят защитники. Баллак с точки не оставляет Агаеву никаких шансов – 1:0.

Немцы продолжают давить, на 16-й минуте Гомес едва не удваивает счет. Но в концовке тайма «разбегаются» азербайджанцы: одну за другой они проводят несколько контратак – удар Чертоганова вратарь Адлер парирует с великим трудом, да и с добиванием после углового Шукюрова справляется просто чудом.

Однако во втором тайме немцы легко доводят дело до победы. Помогает получивший вторую желтую карточку полузащитник Аббасов. Вышедший вместо Гомеса в перерыве Клозе делает дубль, а разгром завершает Подольски. В Ганновере обошлось без сенсаций.

Германия – Азербайджан – 4:0 (1:0).

Голы: Баллак, 14 – с пенальти – 1:0, Клозе, 55 – 2:0, Клозе, 66 – 3:0, Подольски, 71 – 4:0.

Германия: Адлер, Лам, Мертезакер, Вестерманн, Шефер, Швайнштайгер (Троховски, 67), Хитцльшпергер, Баллак, Озил, Подольски, Гомес (Клозе, 46).

Удаление: Аббасов (Азербайджан), 50.

Лихтенштейн – Финляндия – 1:1 (0:0).

Голы: Литманен, 73 – с пенальти – 0:1, Полверино, 75 – 1:1.

Удаление: М. Бюхель, 76 (Лихтенштейн).