Игнашевич продолжает солировать. Центральный защитник по-прежнему недосягаем по количеству передач, но теперь и сам забивает

«Советский спорт» проследил за технико-тактическими действиями игроков сборной России в матче против Уэльса и дал свою оценку футболистам перед московской битвой против Германии.

8

Начал матч очень уверенно. В первые 10–12 минут, пока хозяева поддавливали россиян, такая игра Игоря пришлась очень кстати. Он своими действиями сбил атакующий порыв игроков сборной Уэльса. Но пятиминутная расслабленность армейца во втором тайме могла дорого обойтись подопечным Хиддинка. Вратарь уровня Акинфеева обязан более жестко ставить руку в момент, когда забивался ответный гол, – вины Семшова здесь нет и в помине.

Неудачный выход Акинфеева из ворот при следующем угловом чуть не превратился в катастрофу. Но голкипер собрался и сделал потрясающий сейв, который в итоге стал переломным во всей встрече.

8

Далеко не при каждой атаке подключался вперед. Россиянину пришлось вспомнить, что по своим непосредственным обязанностям он все-таки защитник. Но на то были, впрочем, объективные причины. Дело в игре Беллами, который, проверив Янбаева и поняв, что в скорости он его не превосходит, переместился «под Анюкова» и начал терзать его. В принципе зенитовец справился – иногда Беллами убегал, но фатальных ошибок в борьбе с ним Анюков не допустил. И все же сыграл Анюков не на «отлично». Виной тому эпизод во втором тайме – пытаясь накрыть соперника, Александр сместился с фланга в центр штрафной. Рикошет от него вывел оппонента один на один с Акинфеевым, но наш вратарь сыграл выше всяких похвал.

2

Сергей, как и в предыдущем матче против Лихтенштейна, сыграл определяющую роль в победе. Армеец не только начинал большинство атак сборной России, но и сверхнадежно смотрелся в обороне. Сергей занимал позицию левого центрального защитника и поэтому находился чуть ближе к Янбаеву. Пока Ренат втягивался в игру, Игнашевич регулярно страховал его. Жирным восклицательным знаком в оценке игры Игнашевича стал забитый им ударом со штрафного победный гол. Игнашевич прибавляет от матча к матчу, став лидером в сборной. Так недалеко и до серьезного предложения из Европы.

5

Провел слабый матч. Не справился со своими прямыми обязанностями защитника. И если в первом тайме гости простили ошибку Василия – мяч после удара головой пошел чуть выше ворот, то во второй половине Коллинз, опередив все того же Березуцкого, сравнял счет. К тому же Василий, вероятно, самый медленный игрок на поле из россиян. В решающем матче против Германии ему придется догонять куда более резких и техничных футболистов. Возможно, поправится Колодин, и его выход изменит ситуацию в лучшую сторону. Пока единственным плюсом армейца является борьба на втором этаже.

5

Первые 10 минут получились ужасными – левый фланг нашей обороны напоминал проходной двор. Удары, подачи в штрафную из зоны левого защитника делались регулярно. Впрочем, партнеры по обороне (и в первую очередь Игнашевич с Акинфеевым) быстро привели Янбаева в чувство. После этого Ренат пришел в себя, наладил дела в обороне и, больше того, начал серьезно напрягать защиту хозяев. Окончательно Ренат исправился, выиграв спринт у Беллами, когда тот пытался убежать на рандеву с Акинфеевым.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

ВЛАДИМИР БЫСТРОВ

(СЫГРАЛ

90 МИНУТ)

3

Выдав классную игру с Лихтенштейном, в Кардиффе на поле не блистал. Запомнились лишь два эпизода с участием Быстрова. Во-первых, Владимира откровенно сбили, когда он врывался в штрафную площадь валлийцев в первом тайме, но свисток судьи промолчал. Во-вторых, уже на 90-й минуте наш правый хав удачно поборолся у чужой штрафной – мяч отскочил к Павлюченко, и тот забил последний в матче гол. Но в целом игра Быстрова насторожила, все-таки мобильные крайки – козыри сборной, и в матче с Германией Владимир просто обязан прибавить.

1

До минимума исключил брак в своих действиях. Сергей сыграл не очень зрелищно, но эффективно и надежно. В среду вечером вместе с Зыряновым они, как иногда говорят, таскали на себе рояль, тем самым дав возможность тому же Аршавину, находящемуся не в оптимальных физических кондициях, затрачивать меньше сил. При этом Семшов мог сосредоточиться на атаке. Полезность Семака трудно переоценить. В интересах команды он может сыграть где угодно, но качество при этом будет традиционно высоким.

4

Все сказанное об игре Семака относится и к Зырянову. Константин, что называется, пахал от первой до последней минуты. Чуть меньше обычного смещался на левый фланг, но всегда контролировал и страховал рейды Янбаева в атаку. Центр поля находился под полным контролем россиян.

3

Занимался своим любимым делом, создавал моменты и обострял игру у чужих ворот. Забивая гол, сделал ровно столько касаний – два, – сколько и требовал момент. Ни защитник, ни вратарь исправить ситуацию уже не могли. С психологической точки зрения гол получился архиважным – после крайне неудачного начала сборная одним ударом показала, кто истинный хозяин на поле.

Игорь охотно смещался на края, но особенно опасны были его подключения в позиционной атаке, вторым темпом. С Германией скорее всего выйдет в основе.