Полузащитник сборной России Игорь Семшов: Мы ждем, Германия!

До недавнего матча с Аргентиной Игорь Семшов 38 раз выходил на поле в футболке национальной сборной. И ни разу не забивал. Теперь, судя по всему, Семшов становится штатным бомбардиром сборной – гол в ворота Уэльса стал для него вторым за три последние вс
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2010. ГРУППА 4. УЭЛЬС – РОССИЯ – 1:3

До недавнего матча с Аргентиной Игорь Семшов 38 раз выходил на поле в футболке национальной сборной. И ни разу не забивал. Теперь, судя по всему, Семшов становится штатным бомбардиром сборной – гол в ворота Уэльса стал для него вторым за три последние встречи.

«НА ГЕРМАНИЮ МНЕ ЗАКАЗАЛИ 40 БИЛЕТОВ»

– Я в Москве. Мог бы, как одноклубники, улететь прямиком в Питер на чартере с болельщиками, но сегодня у «Зенита» выходной, поэтому решил заехать домой, повидаться с детьми, – звонок корреспондента «Советского спорта» застал зенитовца в его московской квартире. – В Санкт-Петербург поеду вечером на поезде.

– Каковы, если обобщить, впечатления от матчей с Лихтенштейном и Уэльсом?

– Если обобщить – взяли шесть очков, которые обязаны были брать. Да, Уэльс играл против нас дома и без особого груза турнирных задач, но у нас не было иного выхода, кроме как побеждать. Ничья была равносильна отказу от первого места в группе. Мне перед игрой звонили десятки знакомых, просили: сделайте так, чтобы игра с Германией не превращалась в пустую формальность! Разве могли мы болельщиков лишить такого праздника?!

– На поединок в «Лужниках», кстати, поступило уже более 100 тысяч заявок (подробнее об этом – стр. 5).

– Мы слышали об этом ажиотаже. Мне самому друзья заказали уже около 40 билетов. Жаль, что резервный фонд для игроков сборной не резиновый.

– Если вернуться к игре с Уэльсом, то у меня возник вопрос: как вам удается так здорово расслабляться в раздевалке? В первом тайме долго входили в игру, во втором поначалу отдали инициативу сопернику…

– Думаю, все как раз наоборот – мы стараемся сконцентрироваться, а выходим чересчур зажатыми. Но умение в конце концов прийти в себя, перестроиться по ходу матча тоже дорогого стоит.

– По-моему, в перерыве команда и впрямь перестроилась тактически. Но неудачно…

– Да. По той схеме, по которой мы решили сыграть во втором тайме, атакующей тройке Аршавин – Кержаков – Быстров приходилось далеко возвращаться в оборону, часто смещаться в центр за своими игроками. Это было неудобно. Вернулись к тому, как играли в первом тайме. Тем более такая возможность оговаривалась: не получится – перестроимся обратно.

– Сборная России была готова к тому, что соперник начнет игру от обороны?

– А как иначе Уэльсу было играть? Если бы они полезли в атаку, то у наших быстрых фланговых игроков появилась бы куча свободных зон. Поэтому мы изначально готовились играть первым номером.

«РУССКИЕ НЕ ИЗ ПУГЛИВЫХ»

– Гол вы забили типичный для себя…

– Да, тренеры во всех командах мне советовали за счет скорости открываться в штрафной. Это всегда опасно – как говорится, не забьешь ты, собьют тебя. В сборной вообще, если вы заметили, такие голы – не редкость.

– А что случилось в эпизоде с пропущенным голом? Можно было там сыграть иначе?

– Вряд ли. Мяч летел очень неудобно. При угловом я стоял на ближней штанге, и по-хорошему мне не стоило даже движения в сторону мяча делать, поскольку максимум, что я мог, – сыграть рукой. Но я инстинктивно двинулся и смутил тем самым Игоря Акинфеева. Впрочем, претензий никто никому не предъявлял. В конце концов времени, чтобы провести победный мяч, было достаточно.

– При счете 1:1 игра пошла жесткая, даже грубая. Вы без повреждений поле покинули?

– С ушибом. Весьма болезненным. Опухоль до сих пор не спадает. Хотя, думаю, к воскресному матчу с «Ростовом» буду в строю. Сложилось впечатление, что валлийцы хотят нас запугать. Но им вроде уже в 2003 году дали понять, что русские не из пугливых…

– Что за стычка случилась у вас с Гантером?

– Нам с Семаком одновременно оказывали помощь. У него кровь пошла из пальца. Я стремился побыстрее вернуться на поле и успел как раз в тот момент, когда Гантер несся по флангу. Поставил плечо. Он упал. Потом полез разбираться с Семаком, думал, что это он жестко сыграл. Вот и потолкались.

– От британских болельщиков иного ожидали? Имею в виду полупустые трибуны.

– Что поделать, если спорт номер один в стране – регби. Впрочем, нам это было только на руку – российскую группу поддержки было прекрасно слышно. Спасибо большое!

– Вы наверняка помните фразу, нескромно сказанную после матча Вадимом Евсеевым в 2003-м. Вы что-то хотели после игры сказать валлийцам в камеру?

– Валлийцам, пожалуй, нет. Все-таки это игра не того накала, что шесть лет назад. А вот немцам сказал бы: «Мы ждем, Германия!». Хочется взять реванш за гостевое поражение. Для нас это будет матч года!

Новости. Футбол