«Делаем все, чтобы билетов на улице не было…»

В четверг РФС закончил прием заявок на билеты на матч Россия – Германия. Их, как уже сообщал «Советский спорт», поступило более ста тысяч. При этом «Лужники» смогут принять только 75 тысяч зрителей. В кассы стадиона билеты в продажу не поступят. В связи
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ДО МАТЧА РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ ОСТАЛОСЬ 28 ДНЕЙ

В четверг РФС закончил прием заявок на билеты на матч Россия – Германия. Их, как уже сообщал «Советский спорт», поступило более ста тысяч. При этом «Лужники» смогут принять только 75 тысяч зрителей. В кассы стадиона билеты в продажу не поступят. В связи с этим корреспондент «Советского спорта» задался очевидными вопросами.

Где можно купить билет? Все билеты будут реализованы по заявкам (срок их подачи в РФС или компанию «Лига чемпионов» истек в 18.00 10 сентября). По словам гендиректора РФС Алексея Сорокина, так как количество заявок превышает вместимость арены, будет проведена лотерея среди тех, кто подал заявки. Кроме того, могут выкупить билеты и члены Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ).

Один из вариантов обзавестись билетом для тех, кто не является членом ВОБ и не подал заявку в срок, был предложен вчера в «Доме футбола». Глава ВОБ Александр Шпрыгин посоветовал зарегистрироваться на сайте fanat.ru, чтобы со временем стать членом ВОБ. Для тех, кто зарегистрируется на этом сайте, выделено 5000 билетов. Если количество зарегистрировавшихся превысит квоту, 1 октября среди них также проведут лотерею.

Соответственно без заявок и регистраций купить билет можно, только обратившись в многочисленные интернет-сервисы, которые занимаются незаконным распространением. Правда, в большинстве контор, как мы выяснили, билетов еще нет. В одной сообщили, что они появятся после 22 сентября по цене от 4 тысяч рублей. В другой посоветовали отправить заявку с нужным количеством билетов (их стоимость от 3,5 до 15 тысяч рублей) и номером телефона. Обещали перезвонить после 20 сентября.

Сколько официально стоят билеты? Прейскурант выглядит так: трибуна А: от 2 до 3,5 тысячи рублей (VIP – от 10 до 12 тысяч рублей); трибуна С – от 1,8 до 3,5 тысячи рублей; трибуна D – 700, 800 рублей; трибуна В (члены ВОБ) – 450 рублей.

Как распределяли билеты? «Первую часть билетов мы отдали так называемой футбольной семье (РФС, РФПЛ, ПФЛ и другие структуры. – Прим. ред.). Будем отдавать им предпочтение и в распределении, и в праве выкупа, – говорит Сорокин. – Вторая часть – это партнеры РФС. С ними такая же ситуация. Третья часть – ВОБ. Оно получает партию билетов (чуть более 20 тысяч. – Прим. ред.) по льготным ценам. Четвертая составляющая – немецкая сторона. По регламенту мы должны выделить для них десятую часть от вместимости стадиона (7,5 тысячи. – Прим. ред.). Но мы предполагаем, что число немецких болельщиков составит четыре-пять тысяч. Таким образом, остается около 43 тысяч билетов (не считая выделенных пропусков для членов ВОБ), которые могут быть выкуплены по заявкам».

В связи с этим РФС проводит лотерею заявок (сейчас они проверяются), о результатах которой должны сообщить 18 сентября.

Как проверяются заявки? «Все заявки прозваниваются. Это большая работа. Она ведется целой группой людей. Сомнительных заявок много. Например, пишут: «Просим дать нашему коллективу 400 билетов». Оказывается, это детский сад, где всего 20 сотрудников... Или: «ЗАО «Лютик» просит у вас билеты в сектор С3, ряд 8, места 1—17». Это одни из лучших мест. Вряд ли люди, которые просто хотят сходить на футбол, знают такую подробную информацию, – считает Сорокин. – Мы предпринимаем все усилия, чтобы билетов не было на улице. Вот на матч с Англией в 2007-м в кассы попала всего тысяча билетов. В итоге ни с чем остались люди в огромной очереди».

Как бороться со спекулянтами? «Есть люди, которые два месяца назад купили билеты на трибуну С за 6 тысяч рублей, – рассказывает гендиректор РФС. – И только потом позвонили нам, чтобы узнать, есть ли билеты в продаже. Естественно, на тот момент их не было. Ни УЕФА, ни ФИФА не придумали ничего лучше, кроме как бороться со спекулянтами, вводя процедуру регистрации паспорта при покупке билета. Мы не даем билеты в кассы, чтобы избежать моментальной их скупки дельцами».

Новости. Футбол