Нападающий «Рубина» Александр Бухаров: Не играл в сборной и был голодным до футбола

Героя матча Александра Бухарова приходится брать в оборот у самого выхода из здания стадиона: он парень скромный, сам к журналистам вряд ли подойдет.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
21-Й ТУР. «РУБИН» – «САТУРН» – 5:1

Героя матча Александра Бухарова приходится брать в оборот у самого выхода из здания стадиона: он парень скромный, сам к журналистам вряд ли подойдет.

– С отличной игрой вас, Александр! Чего сегодня было больше – хорошего настроя команды, ожидания старта в Лиге чемпионов или факторы сошлись?

– Думаю, мы хорошо настроились на этот матч. К тому же была пауза в связи с играми сборных. Ребята соскучились по футболу и показали хорошую игру. Поначалу при счете 4:0 мы вышли на второй тайм, расслабившись. И гол в наши ворота нас чуть-чуть надломил. Но потом собрались и доиграли до победного.

– Что говорил команде Бердыев при счете 4:0 и 5:1?

– Он в преддверии Лиги чемпионов подсказывал, какие нам наиграть комбинации. Думаю, у нас это получилось.

– Признайтесь: подсознательно предстоящий матч в Киеве все-таки был в вашей голове?

– Нет. Настраивались только на «Сатурн». Вот сейчас будем думать о киевском «Динамо».

– Первые 45 минут «Рубин» показал чемпионскую игру?

– Нет.

– Почему?

– А почему она должна быть чемпионской? С тем, что игра была красивой, я согласен, мы показали хороший футбол. А чемпионская эта игра или нет – оценивать вам. Мы играем как можем. И я не считаю, что наша игра чемпионская. Вот станем чемпионами – тогда об этом можно будет говорить.

– Вызов в сборную добавил вам настроения?

– Скорее не вызов, а тот факт, что я за сборную так и не сыграл. Был сегодня голодным до футбола, очень хотел играть.

– А разговор с Хиддинком о том, выйдете вы играть с Лихтенштейном и Уэльсом, у вас был?

– Нет.

– Было заметно, что «Рубин» играет на кураже, получая удовольствие от футбола…

– Думаю, быстрый гол повлиял на нашу игру – нам придал силы и соперника надломил. Наша команда раскрепостилась, все стало получаться. А «Сатурн» стал раскрываться. Потому и играли так здорово.

– Если в Киеве «Рубин» сыграет так же, как сегодня в первом тайме, на какой результат можно рассчитывать?

– Многое зависит от соперника. Если в Киеве забьем быстрый гол, будет гораздо легче. А так – «Динамо» играет очень компактно, против него будет тяжело, особенно на выезде.

ЦИФРЫ

«РУБИН» УСТАНОВИЛ РЕКОРД РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Забив 47 голов, казанский «Рубин» установил личный рекорд результативности – никогда прежде команда, которой в премьер-лиге неизменно руководит Курбан Бердыев, не вколачивала больше 45 голов – столько на ее счету было в 2005 году.

Уже сейчас, по итогам лишь 21 матча, казанская команда перекрыла результативность прошлого, чемпионского для себя сезона.

Рекорд результативности в чемпионате России принадлежит московскому «Спартаку» – 81 гол в 1993 году (при 34 играх) и 76 в 1995 году (при 30 встречах) – средняя результативность составляла 2,4 гола (в первом случае) и 2,5 гола за матч (во втором). Средняя результативность «Рубина» сейчас – 2,2 гола за игру.

Новости. Футбол