«Удерживать счет нельзя». Главный тренер и игроки «Рубина» сошлись во мнениях о причине поражения в Киеве
На послематчевой пресс-конференции Курбан Бердыев сказал, что на игре его команды сказалось отсутствие опыта, Валерий Газзаев назвал игру своей команды во втором тайме ураганной. В смешанной зоне Андрей Шевченко говорил об удовольствии от игры, а Сергей
СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА F
«ДИНАМО» (УКРАИНА) – «РУБИН» (РОССИЯ) – 3:1
На послематчевой пресс-конференции Курбан Бердыев сказал, что на игре его команды сказалось отсутствие опыта, Валерий Газзаев назвал игру своей команды во втором тайме ураганной. В смешанной зоне Андрей Шевченко говорил об удовольствии от игры, а Сергей Семак отметил, что «Рубин» поплатился за удержание счета.
БЕРДЫЕВ: ПРИЖАЛИСЬ К ВОРОТАМ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ
– Сказалось отсутствие опыта. Сначала играли неплохо. А во втором тайме решили удерживать счет. Этого нельзя было делать. Прижались к воротам. Соответственно, потеряли инициативу и игру в целом. Обидно, – вздыхает Курбан Бердыев.
Главный тренер «Рубина» отмечает также, что игру в атаке планировал усилить, выпустив на поле Касаева. Но из-за микротравмы пришлось менять Домингеса…
– Вы почувствовали разницу между чемпионатом России и Лигой чемпионов?
– Думаю, уровень «Динамо» примерно такой же, как у лидеров российского чемпионата.
ГАЗЗАЕВ: КАК Я МОГУ БОЛЕТЬ ЗА «РУБИН»?!
– Мы провели блестящий матч. Оба тайма команда играла хорошо, – подчеркивает Валерий Газзаев. – А во втором особенно. Допустили оплошность в первой половине, пропустив со стандарта. Но там скорее нарушения не было…
– И все-таки второй тайм «Динамо» провело намного сильнее…
– Такое впечатление сложилось из-за нашей мощной и ураганной игры во второй половине.
– Я задам три вопроса, – начинает один из журналистов. Газзаев берет ручку и листок. Начинает записывать. – Первый: какую оценку поставите болельщикам? Второй: у «Рубина» в этом матче был самый сильный состав, с которым вам приходилось играть? И третий: перед матчем в одной из газет появилась информация, что Вукоевич дисквалифицирован, но он вышел на поле. Почему?
– Начну с последнего: информация о Вукоевиче – это ошибка. Он абсолютно чист. Болельщикам ставлю пять. А состав «Рубина» – самый сильный, с которым мне приходилось играть. Бухаров – один из лучших игроков казанцев. Но Хачериди и Алмейда отлично сыграли против него.
– Все российские команды провалились в Лиге Европы. Проигрывают в Лиге чемпионов ЦСКА, «Рубин»… Как российский тренер скажите: наши клубы в кризисе?
– Мне неудобно отвечать на этот вопрос. Я – профессиональный тренер. Переживаю за киевское «Динамо». Конечно, неприятно, что ЦСКА проиграл. Но как я могу болеть за «Рубин»?!
СУРКИС: Я ПИЛ ВАЛИДОЛ
Президент «Динамо» ИгорьСуркис доволен только второй половиной встречи.
– Сначала была осторожная игра с обеих сторон. В итоге «Рубину» удалось забить, а «Динамо»… Скажу честно: после такого первого тайма пришлось выпить две таблетки валидола, – признается Суркис. – Во втором тайме тренер сделал удачные замены, и команда начала-таки пытаться играть в современный футбол – это радует. «Рубин», надо признать, в обороне играет очень здорово. И обыграть его можно только за счет скорости, которую «Динамо» во второй половине и продемонстрировало.
– Как вам игра Шевченко?
– Мне она понравилась. Пока, правда, ему приходится играть на непривычной позиции, действуя на фланге, – такова установка тренера. Структура нашей игры меняется: при Семине мы делали упор на короткие передачи и розыгрыш мяча, а при Газзаеве, можно сказать, вернулись к фирменному футболу «Динамо» – начали быстро переходить от обороны к атаке, при этом используя скоростные фланги. Возможно, в перерыве Газзаев именно об этом сказал игрокам.
– Не обсуждали с Газзаевым тренерскую установку на эту игру?
– А я не присутствую в раздевалке ни на предматчевых установках, ни в перерыве встречи. При ВалерииВасильевичеЛобановском я, помнится, наведывался в раздевалку и в принципе с разрешения Валерия Георгиевича готов находиться там и сейчас… Но от меня ведь требуется другое – делать все, чтобы команда ни в чем не нуждалась. Задача же Газзаева – вывести команду из группы.
– После этой победы команда получит дополнительные премиальные?
– Команда получит 50 процентов от суммы, которую за победу в матче Лиги чемпионов перечисляет УЕФА. Игроки уже заработали 400 тысяч евро в этой еврокубковой кампании за выход в групповой этап.
ШЕВЧЕНКО: ГОВОРИЛИ С СЕМАКОМ О ХОРОШЕМ
– Почему во втором тайме так слабо выглядел российский чемпион? – спрашиваем Андрея Шевченко.
– Это не он слабо выглядел, а мы прибавили. «Рубин» не смог повлиять на ход игры. Казанцы пытались удержать счет. Но переломить нас, когда мы забивали, было сложно.
– Сейчас «Динамо» – сильная команда?
– Она была сильной во втором тайме. Посмотрим, какой она будет в матче с «Барселоной».
– О чем во время игры говорили с Семаком?
– Только о хорошем, – улыбается Шевченко. – Был момент, когда я сфолил на нем. Сказал, что не хотел ударить. Там была мужская игра. Ну, обменялись словами: как дела, то, се…
– Ваш бывший партнер по «Милану» Филиппо Индзаги забил два гола в этом туре Лиги…
– А у меня нет бомбардирских целей. Я получаю удовольствие. Работаю на команду. Готов играть на любой позиции. Даже в полузащите, как в последних матчах. Я уже много голов забил. Надо дать возможность отличиться другим.
– Этим летом вы могли перейти в «Зенит». Правда?
– Это в прошлом. Не будем говорить о том, что могло быть.
Пока же, не слыша пожеланий Шевченко, капитан «Рубина» Сергей Семак разбирает неудачный матч своей команды в Лиге чемпионов.
– «Динамо» однозначно играло лучше, создав массу моментов у наших ворот, – признает Семак. – Мы же начали удерживать добытый результат, за что и поплатились, – надо было играть гораздо быстрее…
– Но быстрее играть начало почему-то «Динамо».
– Хотелось бы изучить статистику, чтобы понять, кто побежал, а кто остановился… Но мы рановато поверили в победу.
– Мы просто испугались! – говорит защитник казанцев РоманШаронов.
– Испугались «Динамо»?
– Возможно, это и неправильное слово – «испугались». Просто при счете 1:0 в подсознании появилась задача: играть на удержание! Но это неправильно.
ШОВКОВСКИЙ: МЫ УСЛЫШАЛИ ГАЗЗАЕВА
Вратаря «Динамо» АлександраШовковского нападающие «Рубина» беспокоили только в первом тайме. А потом все изменилось.
– Видимо, в перерыве в раздевалке был напряженный диалог.
– Там был конструктивный диалог.
– Хачериди (защитник «Динамо». – Прим.ред.) сказал, что Газзаев кричал.
– У каждого тренера свой метод подбадривания игроков. На кого-то он действует. На кого-то – нет. В первом тайме мы были очень гостеприимны. А во втором играли так, как и должны были это делать.
– Так повышал голос Газзаев или нет?
– Какое это имеет значение? По крайней мере то, что он сказал, мы услышали.
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ
СОХРАНИТ ЛИ РОССИЯ ШЕСТОЕ МЕСТО В ТАБЛИЦЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА?
Провал наших клубов в отборочном турнире Лиги Европы (ни одна из наших команд не вышла в групповой этап) сменился неудачами ЦСКА и «Рубина» на старте Лиги чемпионов. Перспективы России – не радужные. Если армейцы и казанцы не начнут набирать очки, представительство наших клубов в еврокубках может сократиться.
На этой неделе Россия так и не смогла добыть очки в таблицу коэффициентов. По итогам среды, без учета матчей Лиги Европы, которые закончились вчера поздно вечером, Украина приблизилась к нам на расстояние в 2,475 балла. Чтобы обогнать Россию, киевскому «Динамо» и «Шахтеру» нужно набрать на 13 очков больше, чем армейцам и казанцам (то есть, например, одержать шесть побед и один раз сыграть вничью). А ведь в непосредственной близости от Украины находится еще и Румыния, которая представлена в групповом этапе Лиги Европы сразу четырьмя командами. Сможем ли мы удержать шестое место, которое предоставляет нам возможность заявлять в Лигу чемпионов три клуба?
1-й вариант: наши клубы выходят в весеннюю стадию Лиги чемпионов. Если это произойдет, то все будет зависеть от успехов наших соперников – украинцев и румын. Если их клубы не совершат подвигов, то скорее всего нам удастся сохранить шестое место.
2-й вариант: ЦСКА и «Рубин» занимают третье место в своих группах и выбывают в Лигу Европы. Безусловно, этот вариант привлекателен тем, что в Лиге Европы наши клубы имеют больше шансов набрать очки, чем в Лиге чемпионов. Однако если румынские и украинские клубы будут выступать успешно, то мы рискуем начать европейскую весну уже в роли догоняющих.
3-й вариант: наши клубы занимают четвертое место в своих группах и выбывают из еврокубков. Тогда только провал румынских и украинских клубов спасет нас от потери шестого места. Но, думается, набрать 13 очков под силу даже одному «Шахтеру» в Лиге Европы.
ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА*
Страна
2005/06
2006/07
2007/08
2008/09
2009/10
Сумма
ЛЧ
ЛЕ
1. Англия
14.428
16.625
17.875
15.000
4.500
68.428
4(4)
3(2)
2. Испания
15.642
19.000
13.875
13.312
4.357
66.186
4(4)
3(3)
3. Италия
15.357
11.928
10.250
11.375
3.857
52.767
4(4)
3(3)
4. Германия
10.437
9.500
13.500
12.687
4.083
50.207
3(3)
3(2)
5. Франция
10.812
10.000
6.928
11.000
3.666
42.406
3(3)
3(2)
6. Россия
10.000
6.625
11.250
9.750
2.000
39.625
3(2)
3(0)
7. Украина
5.750
6.500
4.875
16.625
3.400
37.150
2(1)
4(1)
8. Румыния
16.833
11.333
2.600
2.642
2.750
36.158
2(1)
4(4)
9. Голландия
7.583
8.214
5.000
6.333
2.916
30.046
2(1)
4(4)
10. Португалия
5.500
8.083
7.928
6.785
1.666
29.962
2(1)
4(4)
* Без учета вчерашних матчей Лиги Европы.
Примечание. 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2009/10 – сезоны, идущие в зачет текущей таблицы коэффициентов. ЛЧ – общее количество клубов, стартовавших от данной страны в Лиге чемпионов. ЛЕ – общее количество клубов от данной страны в Кубке УЕФА. В скобках – количество клубов, оставшихся у страны в данных турнирах. Таблица определяет представительство клубов от каждой страны в евросезоне-2011/12.