«Сатурн» сыграл за «Рубин». Раменчане сначала уступили казанцам, а затем уверенно обыграли их главного конкурента [ВИДЕО]

«Спартак», продолжающий бороться за чемпионство, в третьем матче подряд теряет очки. А «Сатурн» выбирается из ямы, в которую угодил неделю назад, проиграв «Рубину» (1:5).
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
22-Й ТУР. «САТУРН» – «СПАРТАК» – 2:1

Сатурн

2

Спартак

1

«Спартак», продолжающий бороться за чемпионство, в третьем матче подряд теряет очки. А «Сатурн» выбирается из ямы, в которую угодил неделю назад, проиграв «Рубину» (1:5).

ПЕНАЛЬТИ БИЛИ ТРИЖДЫ

…51-я минута матча. Алекс собирается пробить пенальти. Кински, стоя на линии ворот, размахивает руками, пытается дезориентировать спартаковца. В это время с центральной трибуны выскакивают двое болельщиков и делают рывок в штрафную. Олимпийский чемпион по бегу Юрий Борзаковский, который провел тренировку с «Сатурном» накануне, наверняка отметил бы скоростные качества сладкой парочки.

Один из нее – толстяк – бьет левой в самый угол. Кински даже не шелохнулся. Второй – длинный – победно поднимает руки вверх. Подбегает к спартаковцу Яковлеву: смотри, мол, какой гол забили! Под веселый гул трибун оба трусят с поля. Прямо к ложе прессы. У героев можно брать интервью. Но весь эксклюзив – у милиционеров. Они уводят «лучших игроков матча» в свою зону. Не смешанную…

Наверное, таким скандальным и должен был быть этот пенальти. Ведь на самом деле его не было. Веллитон прибегает в штрафную, затем ему приходится разворачиваться и бежать обратно. Но тут бразилец падает рядом с Нахушевым. И арбитр Вячеслав Попов показывает на «точку». Хозяева хватаются за голову, а судья – за наушник. Просит помощи по рации у своего ассистента: Сергею Барабашу эпизод было лучше видно. Тот, судя по всему, сомневается. Главному приходится полагаться на себя. Пенальти.

В первый раз, как уже говорилось, бьет болельщик. Во-второй – бьет Алекс и забивает. Но Попов гол отменяет – кто-то из спартаковцев раньше вошел в штрафную. Надо перебить. Третья попытка – все того же Алекса. Кински достает мяч кончиками пальцев, но этого мало. 1:1. Вот так: три гола — и только один из них засчитан.

Иллюстрация данного эпизода в съемке канала НТВ+ «Наш футбол».


С ОБУВКОЙ НЕ УГАДАЛИ

А начиналось все с гола «Сатурна». Как сухой осенний лист планирует под перекладину мяч после удара Лоськова в первом тайме. Это Сабитов «удружил» бывшему клубу: фолит на Каряке у самой линии штрафной. Точка – как раз для такого мастера, как Лоськов. В итоге Дмитрий забивает гол в своем 400-м матче в премьер-лиге. Это рекордная цифра для высшего российского дивизиона.

Иллюстрация данного эпизода в съемке канала НТВ+ «Наш футбол».

 

«Спартак» с самого начала игры пытается забить хоть как-нибудь. Но игра у команды явно не клеится. Часто ошибается Иранек, не так активен Яковлев. Надежно прикрыты Алекс и Веллитон – первому сложно отдать, второму убежать. Алекс часто уходит очень глубоко на получение мяча. А тут еще напасть: спартаковцы (да и сатурновцы тоже) явно не угадали с обувью. Кириченко, Яковлев, Иранек то и дело падают: не получается обыграть оппонента, сделать рывок. О важности сцепления с газоном наверняка мог бы рассказать все тот же Борзаковский. А пока игроки скользят, как в шлепках по мокрому кафельному полу.

Кстати, «Сатурн» ведь не в первый раз проводит альтернативные тренировки. Несколько лет назад занятиями с игроками в бассейне руководил олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников.

ПАРФЕНОВ: ЭТО НЕ ЧЕМПИОНСКИЙ «СПАРТАК»

И «Сатурн» не поплыл после пенальти, вновь побежал вперед. Буквально тут же «нарушитель» Нахушев с середины поля забрасывает мяч на Топича. Тот головой принимает мяч в борьбе с Филипенко и с лета вколачивает его под перекладину. Шикарный гол топит надежды «Спартака» на положительный исход.

Иллюстрация данного эпизода в съемке канала НТВ+ «Наш футбол».


Болельщики красно-белых пытаются деморализовать Кински, крича ему в ухо всей трибуной пошлости. Какая-то кучка «болельщиков» ухает по-обезьяньи, когда рядом с трибуной оказывается темнокожий Ангбва. В отличие от Кински, который аплодирует болельщикам «Спартака», камерунец после матча подойдет к трибуне, чтобы высказать, что он думает о такой «поддержке».

— Я был как дирижер, — признается вратарь после игры. — Уважаю болельщиков «Спартака», потому что они создают атмосферу, при которой приятно играть. Они очень здорово поддерживают команду. И потом они платят деньги – значит, могут орать.

Но кричать от радости у фанов «Спартака» в этой игре поводов больше нет. Хотя Бояринцев, вышедший на замену, пытается что-то изменить.

А еще на замену (уже у «Сатурна») выходит Парфенов. Четырехкратный чемпион России в составе «Спартака», уже было закончивший карьеру игрока…

— Ну что это за событие? — отмахивается Дмитрий после матча. – Да, к «Спартаку» у меня остаются теплые чувства, по-прежнему болею за команду. Но сейчас я игрок «Сатурна». И в матче с нами «Спартак» показал не чемпионскую игру…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей РОДИОНОВ, и.о. главного тренера «Спартака»:

– На мой взгляд, игра была равной. В начале матча «Спартак» имел преимущество, потом «Сатурн» перехватил инициативу. И, конечно, фактор гола имеет огромное значение. Мы не в первый раз пропускаем со стандарта и имеем после этого проблемы, прежде всего психологические. Во втором тайме команда попыталась изменить ход встречи. Сравняли счет, и опять наши ошибки в обороне сломали игру. В концовке не хватило остроты атакующих действий. Сбились на навал, что в общем-то не свойственно нашей команде.

– Веллитон получил восьмую желтую карточку и теперь пропустит следующий матч против «Томи».

– Видимо, Веллитону сложно морально, переживает он и тот момент с Габуловым. Получить карточку за разговоры, я считаю, обидно. Где-то нервы подвели.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:

– По ходу игры болельщики красно-белых оскорбляли защитника «Сатурна» Бенуа Ангбву, а после финального свистка он ответил тем, что отпраздновал победу, пробежав мимо спартаковской трибуны.

– Я думаю, что нет смысла реагировать на оскорбления подобного рода. Бенни показал, что он выше всего этого. Какая-то кучка так называемых болельщиков позволяет себе подобное поведение – но это ведь не все болельщики. Просто не нужно обращать на это излишнего внимания.

– Топич уже вторую игру подряд забивает очень красивый мяч...

– Гол есть гол. А его красоту должны оценивать уже болельщики, специалисты. Перед голом был небесспорный момент с назначением одиннадцатиметрового, но мы справились с этой непростой ситуацией, и я считаю, что заслуженно победили.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

ПОЧЕМУ КИНСКИ НЕ ОТБИЛ УДАР БОЛЕЛЬЩИКА?

Вратарь «Сатурна» Антонин Кински объяснил корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ, почему не стал прыгать за мячом, когда по нему ударил болельщик. — Понимаете, обычно бывает, что когда один раз пенальти возьмешь – второй уже не получится. Да, потом мне били еще дважды, и в третьей попытке я был близок к тому, чтобы отразить мяч. Может, стоило нанести еще один удар?

ДЕЛА СУДЕЙСКИЕ

ПОПОВ И БАРАБАШ ПОЛУЧИЛИ ТРОЙКИ

Как сообщил инспектор матча Эдуард Лакомов корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ, из-за ошибочного назначения пенальти он снизил оценки главному судье Вячеславу Попову и его ассистенту Сергею Барабашу.

— Оба получили по три балла. Помощник, который находился ближе к эпизоду (Барабаш. – Прим. ред.), обязан был помочь главному судье. Другой помощник – Голубев – получил пять баллов.

Также Лакомов сказал, что сделал запись в протоколе о том, что на поле выбегали болельщики. «Бывало, что на поле болельщики появлялись. Но чтобы они гол забивали… Такого при мне не случалось! Со слов представителей службы безопасности стадиона, выбегавшие оказались болельщиками «Спартака», — говорит Лакомов. – Кроме того, я указал на то, что болельщики команды гостей скандировали нецензурные выражения в адрес Кински, Лоськова и главного судьи».

Об обезьяньем уханье в адрес Ангбвы пометок в протоколе не сделано.

Новости. Футбол