Полузащитник ЦСКА Ника Пилиев: Рамос подарил мне свободу

В ЦСКА появился «свободный художник». Во всяком случае Хуанде Рамос предложил Нике Пилиеву самому решать, как развивать атаки. Пилиев признался, что не испытал никаких сложностей при адаптации в новой команде.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
22-Й ТУР. ЦСКА – «ДИНАМО» – 3:0

В ЦСКА появился «свободный художник». Во всяком случае Хуанде Рамос предложил Нике Пилиеву самому решать, как развивать атаки. Пилиев признался, что не испытал никаких сложностей при адаптации в новой команде.

– У вас получалось буквально все, разве что гол не забили. В чем секрет столь быстрой адаптации? – спросил корреспондент «Советского спорта» Пилиева в смешанной зоне «Лужников».

– Сам не знаю, – по-детски пожимает плечами Ника. – Все ребята мне помогают. Но и моя особенность сказывается: пусть я не часто менял команды, но всегда без проблем вписывался в новый коллектив.

– После матча с «Динамо» не терпится окрестить вас заменой Жиркову.

– Мы с Жирковым разные, не вижу ничего общего. У меня своя манера. Что касается позиции, то я всегда играл на левом фланге. Именно слева мне комфортно.

– Что у вас не получилось в матче с «Динамо»?

– Забить. Когда бил головой, чуть-чуть не повезло с направлением мяча.

– В какой момент сдалось «Динамо»?

– В концовке, после второго гола. Он динамовцев окончательно надломил. А так они всю игру старались, мяч хорошо держали.

– О чем говорил с вами Рамос при знакомстве? Кажется, он даровал вам роль «свободного художника».

– Таких слов от него не слышал. Но свободу я действительно получил. Когда мы обсуждали с Рамосом мою роль на поле, он сказал: «Обостряй игру. Ничего не бойся, лезь, обыгрывай! Только про защиту не забывай».

– Общение с главным тренером происходит через Виктора Онопко?

– На тренировках – да. Есть еще переводчик. Благодаря Онопко понимание с главным тренером достигается легко. Виктор Савельевич – наш соотечественник и футбольный человек.

– Объясните, в чем суть претензий армейских болельщиков к команде? Столько баннеров, укоризненных речовок…

– Поймите правильно, я в ЦСКА провел совсем немного времени. Еще не во всех нюансах разобрался. Я понял, что есть какие-то претензии, но в чем их суть, не знаю.

– Цель ближайшего тура – обогнать «Спартак»?

– Верно. Но загадывать не стоит. Надо просто брать все свои очки. У конкурентов, думаю, такая же позиция.

Кстати, Ника дает интервью вместе с динамовцем Александром Кокориным. Тот периодически кивает головой, поддакивает. Подключаю Александра к интервью.

– Вы друзья?

Кокорин: – Еще со времен школы «Локомотива».

Пилиев: – Четыре года в одной комнате жили.

– Что вспоминается?

Пилиев: – Да каждый день одно и то же, каждый день вместе. И ни одной занимательной истории, ага. Просто мы такие примерные ребята были. Особенно Саша.

Корокин: – Не припоминаю ни одного случая, чтобы мы нахулиганили.

Оба заразительно смеются, чувствуется, еще как шкодничали!

– Ника, вам из «Локомотива» звонят, сожалеют о расставании?

– Только друзья. Общаюсь с ними. Гатагов наш общий с Сашей друг, столько лет в одной команде…

– И у вас, и у Кокорина уход из «Локо» получился отчасти скандальным.

– Отвечая на этот и предвосхищая другие вопросы о моем уходе из «Локомотива», скажу лишь одно: спасибо клубу за все эти годы. Дальше развивать тему не хотелось бы.