И в смешанной зоне – 2:1. Раменчане были вдвое активнее «Спартака» в общении с журналистами

В смешанной зоне из «Спартака» остановился один Денис Бояринцев, который грустно признал, что у команды никак не найдется огонька. Андрей Каряка искренне надеялся, что руководство «Сатурна» не забыло про премиальные, а Бенуа Ангбва – что спартаковские фа
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
22-Й ТУР. «САТУРН» – «СПАРТАК» – 2:1

В смешанной зоне из «Спартака» остановился один Денис Бояринцев, который грустно признал, что у команды никак не найдется огонька. Андрей Каряка искренне надеялся, что руководство «Сатурна» не забыло про премиальные, а Бенуа Ангбва – что спартаковские фаны просто пытались выключить его из игры.

БОЯРИНЦЕВ: ЭТОГО ФАНА НАДО ВЗЯТЬ НА ПРОСМОТР

Спартаковцы шли в автобус всей гурьбой. Алекс оживленно что-то обсуждал с Кариокой, но когда журналисты позвали бразильца, тот обернулся и развел руками так, будто хотел сказать: «Сегодня никак не получится». Вернувшийся из Британии Квинси по последней футбольной моде слушал музыку в больших наушниках. Отдуваться за остальных пришлось Денису Бояринцеву.

– Мы никак не можем избавиться от ошибок в игре, и за это нас постоянно наказывают соперники, – вздыхает хавбек «Спартака». – И если не избавимся, впредь будем показывать такой же футбол…

– Почему до вашего выхода на поле «Спартак» показывал такие скудные скорости?

– Не мне судить. Возможно, нам просто не хватало какого-то огонька.

– Выпуская вас на поле, Карпин просил этот огонек разжечь?

– Он просил меня оживить игру.

За появление на поле вам стоит поблагодарить и болельщиков – они долго скандировали ваше имя, перед тем как Карпин выпустил на поле.

– Не исключено, что тренеры и так планировали меня выпустить – не зря же я еще в перерыве активно разминался с нашим физиотерапевтом. Хотя, возможно, и болельщики подсобили, – улыбается футболист. – Так или иначе – им спасибо!

– Болельщики у «Спартака» и пенальти бьют не хуже футболистов…

– Да уж, одиннадцатиметровый тот парень исполнил великолепно. Надо бы взять его на просмотр.

– В последних трех матчах «Спартак» набрал всего очко. Пора корректировать цели на сезон?

– Думаю, что наша задача – завоевание путевки в Лигу чемпионов – не поменяется. Надо постараться выиграть чемпионат или занять второе место.

– Вы все еще верите, что «Спартак» сможет обогнать «Рубин»?

– После таких потерь нам, конечно, тяжелее выиграть первенство. Однако повторюсь: задачу с нас никто не снимал! А уж реально ли при таком отставании закончить чемпионат первыми – время покажет.

– Помните случаи, когда команда за восемь туров до конца чемпионата теряла столь внушительную фору?

– В 2005 году – у «Локомотива» тогда вроде бы отрыв был даже посерьезнее… Но в итоге железнодорожники чемпионство из рук упустили. Посмотрим, что будет сейчас с казанцами. Нельзя и о другом забывать – «Рубин» выступает и в Лиге чемпионов, и в чемпионате.

– В чемпионате теперь будете болеть против «Рубина»?

– Знаете, у меня другая позиция – пусть победит справедливость! А «Спартаку» надо бы побеждать в следующем туре.

КАРЯКА: НАДЕЮСЬ, ПРО ПРЕМИАЛЬНЫЕ НЕ ЗАБУДУТ

Сатурновцы после победы настроены дружелюбно.

– В первом тайме мы играли лучше, а во втором подсели, – считает Андрей Каряка. Наверное, результат довлел. Хорошо, сразу удалось забить второй гол после того, как пропустили с пенальти. Но игра все равно держала в напряжении до конца.

– После поражения от «Рубина» в прошлом туре команда показала запредельный настрой…

– Да само название «Спартак»… На эту команду и настраиваться особо не нужно.

– Есть ли претензии по назначенному пенальти?

– Я думаю, что пенальти не было, но все хорошо, что хорошо кончается.

– После сегодняшнего матча «Сатурн» набрал 32 очка – как правило, этого хватает для сохранения места в премьер-лиге…

– Не знал, но, если честно, мы скорее думаем о попадании в Лигу Европы. От еврокубковой зоны нас отделяют не так много очков.

– За победу повышенные премиальные получите?

– Обычно перед игрой нас об этом предупреждают, но сегодня никто ничего про повышенные не говорил. Надеюсь, что все же дадут.

А камерунский защитник «Сатурна» Бенуа Ангбва снова показал себя практически святым человеком. Вот мнение футболиста об уханье фанатов в свой адрес.

– Болельщики «Спартака» делали то, что и должны были делать: они пытались выключить меня из игры, – говорит защитник. – Это нормально, это футбол. В эмоциональном смысле это меня даже подстегивает, я работаю с удвоенной энергией. И побеждать после такого, сами понимаете, вдвойне приятно!

– Именно поэтому вы сразу после финального свистка побежали радоваться к гостевой трибуне?

– Я же говорю – бывает, эмоции! Я не сдержался от радости.

– Бенуа, уханье – это расизм?

– Нет. Это попытки выключить меня из игры. И я как профессионал должен с этим справляться. Так себя ведут не только в России – везде!

– А ваша семья как на это реагирует?

– Они были сегодня на стадионе, и они понимают, что это игра, тут такое случается.

ЧЕСТНАЯ ИГРА

«СПАРТАК» ПОДДЕРЖАЛ ГАБУЛОВА

На матч игроки «Спартака» вышли в майках с изображением вратаря «Динамо» Владимира Габулова и надписью на них: «Владимир, поправляйся!».

Напомним, в игре прошлого тура в столкновении с нападающим красно-белых Веллитоном голкипер бело-голубых получил тяжелую травму – перелом скулы.

Новости. Футбол