«Спартак», не суетись!

«Спартак» в трех последних турах взял только очко и явно не выдерживает темпа в борьбе за золотые медали. Время задаться классическими вопросами – кто виноват и что делать?
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
22-Й ТУР. «САТУРН» – «СПАРТАК» – 2:1

«Спартак» в трех последних турах взял только очко и явно не выдерживает темпа в борьбе за золотые медали. Время задаться классическими вопросами – кто виноват и что делать?

Если посмотреть на основной состав команды в матче с «Сатурном», то можно заметить, что прошлый год в основе команды доигрывал только Иранек. По сути, в этом сезоне клуб сделал то, о чем мы в «Советском спорте», и я в частности, много говорили – состав команды изменился кардинально. Мы не видим сейчас на поле ни Моцарта, ни Фатхи, ни Ковача

Карпин пошел по пути кардинальных перемен. Выбрав направление, стал подбирать и соответствующих футболистов. Направление выбрано, еще раз повторюсь, верное – команда стала играть максимально быстро. Появились быстрые футболисты: Паршивлюк, Макеев, Алекс, Веллитон, Яковлев…

Но проблема в том, что этот быстрый футбол главным образом строился на эмоциях. Могу догадываться, что предсезонка зимой, коль команда не здорово стартовала, была проведена с ошибками, в летний перерыв что-то удалось исправить, но «бензина» до финиша сезона все равно не хватает. В этой ситуации было крайне важно, чтобы команда чувствовала игровую аритмию, чтобы в игре брала паузы, играла гармонично. Этого не получалось – мы видели, что либо один тайм команда играет от ножа и так, что только пятки свистят, либо, что называется, «возит тачку». Это издержки роста, классные команды в Европе все же действуют поумнее, экономнее расходуя силы. Команда просто наелась этого сумасшедшего темпа.

И второй момент, который долго обсуждать не стоит, – уход Быстрова стал колоссальным ударом. Прибавьте «Спартаку» голы Владимира, которые он забил в первых трех матчах за «Зенит», и мы увидим совсем другие результаты красно-белых. Это тоже урок менеджменту – если уж писать сумму отступных, то поднебесную.

Уход Быстрова потянул за собой удар по вариативности в игре – соперникам стало легче закрыть лишь одного «рысака», Веллитона, в атаке. Яковлев? Хорош парень, но на длинной дистанции молодой игрок выглядит лучше в компании опытных партнеров, рановато Яковлеву пока быть ведущим игру футболистом.

Вот и получается, что в атаке «Спартак» полагается на связку Алекс — Веллитон. Атака веером, которая была при Быстрове, стала заметно уже…

Что делать? Ни в коем случае не паниковать – что-либо изменить с этим составом, не усиливая команду, невозможно. Карпин ищет варианты справа, но пока стабильности нет ни у одного из претендентов. Значит, что-то поменять можно будет уже только в межсезонье.

Кто будет проводить перемены? Очевидно, что Карпин приобрел неоценимый опыт руководства команды как в победной серии, так и в серии неудачной, которая продолжается сейчас. Очевидно, что путь построения игры он выбрал правильный. Значит, вопрос, который сейчас становится ключевым, заключается в следующем: хочет ли сам Карпин продолжать работать главным тренером?

И на этот вопрос может ответить только он сам, а не акционеры клуба.

Новости. Футбол