Всем капитанам капитан

СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ АНАТОЛИЙ КОНЬКОВ. 19 сентября бывшему капитану сборной СССР, киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» исполнилось 60 лет. «ССФ» поздравляет его с днем рождения и вместе с юбиляром листает его семейный альбом.
news

СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ

АНАТОЛИЙ КОНЬКОВ. 19 сентября бывшему капитану сборной СССР, киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» исполнилось 60 лет. «ССФ» поздравляет его с днем рождения и вместе с юбиляром листает его семейный альбом.


– В детстве не думал, что футбол сыграет в моей судьбе такую роль. Но так вышло, что без футбольного мяча в моей жизни, как говорится, ни туда и ни сюда. После окончания игровой карьеры я в 33 года возглавил команду первой лиги симферопольскую «Таврию». И пошло-поехало: работал в разных клубах, в молодежной и первой сборных Украины.

Как-то судьба забросила меня в Алчевск. Я недолго там тренировал местную «Сталь». А в январе прошлого года мой друг, президент «Стали», уговорил меня вернуться, правда, уже в качестве спортивного директора. Передо мной поставлена задача помочь «Стали» войти в премьер-лигу. Причем ставку сделать на местных футболистов. Самому интересно, что у нас получится.


– Киев. 7 октября 1975 года. Наверное, этот день самый счастливый для меня. Вместе с Михаилом Фоменко и Владимиром Веремеевым мы держим самый престижный в Европе приз – Суперкубок, выигранный у «Баварии» в двух матчах. Нелегко было нести 20-килограммовую железную чашу, отделанную по периметру чистым золотом. Но еще труднее было добыть ее в двух изнуряющих встречах. Ведь обыграли мы не кого-то, а «Баварию», которая весной второй год подряд завоевала Кубок европейских чемпионов и имела в составе несколько чемпионов мира во главе с легендарным Беккенбауэром.

Когда мы занесли Суперкубок в раздевалку, она напоминала станцию метро в часы пик. Тем не менее шампанского, по традиции вылитого в чашу, хватило всем. Увы, на этом наши торжества и закончились. У Лобановского не разгуляешься: «Ребята, никаких ресторанов. Завтра отдыхаете, а послезавтра встретимся на очередной тренировке на базе. Наш следующий этап – победа в чемпионате».


– Как интересно иногда складывается судьба! С защитником «Зенита» Владимиром Голубевым (на фото справа от меня) мы встречались на поле, как соперники. А в 1990 году оказались в «Зените» – я был главным тренером, а он – моим помощником. Третий на фото Владимир Трошкин – постоянный партнер по «Динамо» и сборной. Это мы тридцать лет назад перед очередной тренировкой сборной в «Лужниках» успели запечатлеться.


– Не только игра, но и тренировка состоится в любую погоду, в любых условиях – это закон футбола. На снимке – очередное занятие киевского «Динамо» на весеннем сборе в Крыму.

Родился я в небольшом городке Красный Луч. Потом семья переехала в Краматорск, где была команда класса «Б» «Авангард». И однажды мама отвела меня в группу подготовки к тренеру Владимиру Ивановичу Нестеренко. Карьера развивалась успешно: меня заметили тренеры «Шахтера», а через шесть лет, как игрок сборной страны, я был переведен в лучший клуб Украины – киевское «Динамо». В том же 1975 году закончила школу в Донецке моя подруга Лена, и я, недолго думая, увез ее в Киев. Вот уже 34 года мы вместе. Наш сын живет в Петербурге – танцует в балете знаменитой Мариинки.


– Футбол дал мне возможность поездить по миру. В «Шахтере» главным инициатором различных экскурсий в поездках был главный тренер Владимир Максимович Сальков. В 1974 году, после свержения в Португалии фашистского диктатора Салазара, мы были приглашены в эту страну. Кстати, «Шахтер» оказался первым советским клубом, побывавшим в Португалии. Там мы сыграли четыре товарищеских матча и много раз ходили на экскурсии. Как же давно это было, смотрю вот на фото и не всех ребят узнаю. Чтоб никого не обидеть, скажу лишь, что Владимир Максимович стоит в белой рубашке в центре снимка, а я под ним.


– Футбол – это не только слава и материальные блага. Видите, как меня несут с поля во время отборочного матча чемпионата Европы со сборной Чехословакии в Киеве.

В сборную меня пригласил Валентин Александрович Николаев. Мне было тогда 22 года, и играл я еще в «Шахтере». Дебютировал я в товарищеском матче с Болгарей в апреле 1971 года. Кроме Николаева, я поиграл в национальной команде у Бескова, Гуляева, Пономарева, Лобановского и Симоняна.

Самый памятный матч – полуфинал чемпионата Европы в Брюсселе в 1972 году. Мы встречались с венграми. После перерыва при счете 0:0 мы подавали угловой, и я прибежал в чужую штрафную. Казалось, соперник отбился, но я перехватил мяч и переправил его в ворота.


Анатолий Дмитриевич КОНЬКОВ

Родился 19 сентября 1949 года в городе Красный Луч Ворошиловградской области.

Игровая карьера: «Авангард» Краматорск (1965-1967), «Шахтер» Донецк (1968-1974), «Динамо» Киев (1975-1981). В чемпионатах СССР – 303 матча (21 мяч).

Достижения: чемпион СССР (1975, 1977, 1979, 1981). Обладатель Кубка СССР-1978. Обладатель Кубка обладателей кубков и Суперкубка (1975). Капитан «Шахтера» (1972– 1973), «Динамо» Киев (1977,1978). В сборной СССР (1971–1978) 47 матчей (8 мячей). Серебряный призер чемпионата Евро-1972, бронзовый призер Олимпиады-1976, капитан сборной (1977, 1978).

Тренерская карьера: «Шахтер» (1986-1989), «Таврия» (1982-1985), «Зенит» (1990). Главный тренер молодежной сборной (1994) и первой сборной Украины (1995). Главный тренер команд «Ворскла» Полтава, «Судостроитель» Николаев, «Сталь» Алчевск.