Стадион «Зенита» откроют через год?

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер пригрозил гендиректору компании-подрядчика, строящей арену для «Зенита»… фанатской карой. Тем не менее журналисты, приглашенные на эту встречу, четко услышали, что стадион предполагают возвести не позднее
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
СТРОИТЕЛЬСТВО

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер пригрозил гендиректору компании-подрядчика, строящей арену для «Зенита»… фанатской карой. Тем не менее журналисты, приглашенные на эту встречу, четко услышали, что стадион предполагают возвести не позднее ноября 2010 года. А назовут его, вероятно, «Газпром-Ареной».

Общая площадь строящегося на Крестовском острове спортсооружения, которое на многие годы станет для «Зенита» новым домом, – 170 тысяч квадратных метров. Помимо собственно футбольного стадиона, на его территории будет гребной канал, баскетбольный спорткомплекс и даже хоккейный! Словом, сооружение обещает стать грандиозным. Подрядчик пообещал построить новую арену для «Зенита» к ноябрю 2010 года. То есть новый дом питерский клуб должен обрести ровно через год и два месяца. И не позже. Правда, как следовало из слов губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, пока строители на месяц отстают от графика. Но к Новому году обещают наверстать упущенное.

– Да не беспокойтесь, Валентина Ивановна, мы успеем в срок! – с жаром убеждает градоначальницу глава компании «Трансстрой», которая, собственно, и возводит новый дом для «Зенита», Иван Кузнецов (кстати, заслуженный строитель России).

– Имейте в виду, Иван Николаевич, вы обещаете это уже даже не мне, – строго смотрит на Кузнецова Матвиенко. – Вы обещаете это председателю правления «Газпрома»…

– Да и не мне даже, – вступает в разговор Алексей Миллер. – В первую очередь вы обещаете это питерским болельщикам. И если не выполните обещание, они… откусят нам нос!

Шутки шутками, но соблюдение срока сдачи – главная, пожалуй, тема вчерашнего совещания: многие питерские болельщики в открытую высказывают в Интернете сомнения в том, что арена вообще когда-нибудь будет сдана. Теперь, полагаю, скептиков поубавится. Кстати, почти решено, что называться новый стадион будет «Газпром-Арена».

– Мы должны относиться к названию стадиона по-современному, думать о стабильном финансировании клуба на годы вперед. Поэтому правильным будет название «Газпром-Арена».

Кстати, вмещать «Газпром-Арена» сможет, как и предполагалось, 62 тысячи зрителей.

– Вы все знаете, насколько для нас принципиальны матчи с московским «Спартаком», – сказал председатель правления «Газпрома». – Уверен, что на матчах между «Зенитом» и «Спартаком» даже 62 тысяч мест не хватит, чтобы вместить всех желающих.

– На новом стадионе возможно расположить 36 телекамер, – пообещал генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов. – Но это только, скажем так, минимальная вместимость. На деле же на этой арене можно будет разместить столько телекамер, сколько будет нужно. В том числе и автоматических камер.

Стоит добавить, что уже к декабрю в результате специального архитектурного конкурса определят компанию, которая начнет заниматься проектированием и закупкой светотехнического оборудования для художественной подсветки «летающей тарелки» Кисо Курокавы.