Гендиректор «Спартака» Валерий Карпин: Будем лечиться победами

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФУТБОЛ
Едва покинув поле после вчерашней тренировки «Спартака», Валерий Карпин остановился, чтобы ответить на вопросы корреспондента «Советского спорта».
– Подопечные, я смотрю, вас не щадят. Никита Баженов даже «уронил» вас во время двухсторонки. Каковы теперь его шансы выйти на поле в стартовом составе против «Томи»?
– Теперь они минимальны. Раз уронил, – смеется Карпин.
– Если серьезно, главная проблема в предстоящем матче: кем заменить Веллитона?
– Пока мы думаем над этим вопросом. Варианты есть. Возможно, сыграем и в два нападающих.
– Квинси форму набирает?
– Постоянно. Недавно опять ему новый комплект формы выдали... На самом деле его главный минус в том, что он играет только тогда, когда мяч у него в ногах. Пытаемся его научить играть и по-другому.
– На какой позиции вы его видите?
– Крайнего нападающего. На каком фланге? На любом. На каком мяч дадут.
– Почему на занятии не было переведенного в основу Горбатенко?
– Завтра вернется. Сегодня мы его отдали для двухсторонки молодежи.
– Как смотрится на тренировках Низамутдинов?
– На тренировках все хорошо смотрятся. Даже я. Важно, как получится в играх. С «Сатурном» Низамутдинов мне понравился – все было по делу.
– Как оцените психологическое состояние команды после поражения в Раменском?
– Не лучшее. Ребята расстроены, может быть, даже подавлены. Это лечится только победами.
– Команда не собиралась после минувшей игры без тренеров, не обсуждала причины неудач?
– Если без тренеров, то откуда мне знать? Общекомандное собрание было, но оно всегда случается – и после побед, и после поражений.
– Огонька, которого не хватало, как добавлять собираетесь?
– Разговорами, тренировками. Сегодня вот у ребят приличная нагрузка была. Почти два часа занимались.
– Фаната, который так удачно пробил пенальти в Раменском, не пригласили на просмотр?
– Нет. Не нашли, кого вместо него на трибуну отправлять.
– Кстати, не осуждаете Веллитона, который симулировал падение в чужой штрафной и выпросил пенальти?
– Нисколько. Это игра. У Нахушева было движение, Веллитон на него среагировал. Тогда можно и Домингеса упрекать, когда он упал в матче с нами в 20-м туре.
«У НАС ПОЛ-ЛИГИ НА ГОСДОТАЦИЯХ!»
– Как ни приезжаю в Тарасовку, не вижу тут Олега Романцева…
– Он был вчера. Я сказал ему, что сегодня будет открытая тренировка, и он решил не встречаться с журналистами.
– Штранцль и Ибсон полтренировки провели, бегая вокруг поля. Когда они поправятся?
– Ожидаем, что к началу октября. Не исключено, даже к матчу с «Амкаром» (4 октября. – Прим. ред.).
– Вы не раз говорили о проблемах в центре обороны. Насколько я знаю, в этой ситуации «Спартак» проявлял интерес к защитнику «Локомотива» Марко Баше…
– Мы много к кому проявляли интерес. Но пока это не выливается в подписание контракта, ни подтверждать, ни опровергать я ничего не буду.
– У еще одного центрального защитника, Мартина Иранека, зимой заканчивается соглашение с клубом. Будете его продлевать?
– Подумаем. Если решим, что нам это необходимо, договоримся.
– Фатхи говорит, что предан «Спартаку», но не готов сидеть на скамейке. Он может уйти?
– Будут предложения – мы их рассмотрим. Игроку такого уровня и в самом деле не место на скамейке.
– Фатхи может составить пару Иранеку в матче с «Томью»?
– Может. Как и Дедура, и Филипенко.
– Чем «Томь» отличается от других клубов премьер-лиги?
– Сложно выделить что-то одно. «Томь» – очень работоспособная, организованная команда, действует с большой самоотдачей.
– Как вы относитесь к тому, что ей оказывается поддержка на государственном уровне?
– Разве ей одной она оказывается? У нас пол-лиги сидит на госдотациях! В любом случае не думаю, что это скажется на результате нашего матча.
– Сейчас все чаще возникают разговоры об административном ресурсе, который используют некоторые команды. У вас он есть?
– У меня нет. Я не знаю, что это такое.
«СПАД МЫ НЕ ПЛАНИРОВАЛИ»
– Осень традиционно считается спартаковским временем. Но сейчас, наоборот, команда не показывает лучшей игры…
– Будем выяснять, почему сейчас нарушаем традиции. Причин на самом деле много.
– Соперники научились бороться со «Спартаком», закрывая Алекса и Веллитона?
– До этого их тоже закрывали. Но они находили способы открыться. А сейчас немного подсели. Возможно, у нас есть небольшой спад. Мы его не планировали, но он есть.
– За счет чего в таком случае можно догнать «Рубин»?
– За счет того, что казанцы начнут терять очки. Вот как с «Томью», например. Кто ожидал, что «Рубин» не выиграет? А он не выиграл. И с «Амкаром» такое же может быть в ближайшем туре. И в других матчах.
– То, что «Рубину» приходится распылять силы на два фронта, может сыграть на руку «Спартаку»?
– Не только «Спартаку». Всем командам, кроме ЦСКА, который тоже выступает в Лиге чемпионов.
– Минувшая неделя была отмечена поражением наших лидеров в Лиге чемпионов. Другие российские клубы уже повылетали из Лиги Европы. О чем это говорит?
– Об уровне чемпионата. На международной арене ему дается адекватная оценка. Какой национальный чемпионат самый сильный? Можно много рассуждать на эту тему, но вы посмотрите результаты еврокубков – и вам все станет ясно. Когда-то в Лиге чемпионов доминировали испанцы, потом англичане…
– Мы можем выйти на этот уровень?
– С такими-то вливаниями? Почему нет? Нам только не нужно самим себя лимитировать. В «Арсенале» играет один англичанин, и никого это не пугает. А у нас полкоманды должны быть обязательно с российским гражданством, и при этом мы должны с этим «Арсеналом» конкурировать. Как это делать?