«Барса» разыгралась. Ибрагимович доигрался

Во вторник поздно вечером в Испании стартовал четвертый тур чемпионата. Соперник казанского «Рубина» в групповом раунде Лиги чемпионов – «Барселона» разгромила очередного противника.

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 4-й ТУР

Расинг

1

Барселона

4

Критиковать «Барсу» в матче с «Расингом» можно только за то, что каталонцы забили в первом тайме не четыре мяча (как это было в субботу против мадридского «Атлетико»), а «всего» три. В остальном команда Гвардиолы производит в буквальном смысле неземное впечатление – будто на поле выходят не люди, а инопланетяне. Изящество, техника, кураж сочетаются в «Барселоне» со стройностью линий и неизменной строгостью построений. Забегая вперед, скажу, что, когда футболисты «Расинга» при счете 0:4 за 20 минут до конца матча забили гол престижа, сантандерский стадион «Эль Сардинеро» взорвался овациями.

Как ни странно, сам Гвардиола перед выездом в Сантандер свою дрим тим больше критиковал, чем хвалил. «Как тренеру наши действия не прибавили мне энтузиазма, – заявил тренер после игры с «Атлетико». – Мы не контролировали игру, плохо реализовывали моменты и подолгу не расставались с мячом».

Команда тренера услышала и в матче с «Расингом» не заигрывалась. Голы «Барсы» вышли трудовыми (насколько можно считать трудовым пас пяткой в штрафной соперника, когда с передачи Ибрагимовича забил гол защитник Пике), а в обороне каталонцы сыграли сверхнадежно.

Правда, без ложки дегтя не обошлось – во втором тайме Златан Ибрагимович повредил правую ногу и досрочно закончил матч. Теперь шведскому бомбардиру (4 гола в 4 матчах) придется пропустить около двух недель. Досталось и Херарду Пике – он получил от защитника «Расинга» удар пяткой в голову и большую часть матча играл с забинтованной головой. В следующем туре его, вероятно, заменит украинский защитник Чигринский.

Расинг – Барселона – 1:4 (0:3).

Голы: Ибрагимович, 20 – 0:1, Месси, 24 – 0:2, Пике, 27 – 0:3, Месси, 63 – 0:4, Серрано, 72 – 1:4.

Барселона: Вальдес, Даниэл Алвес, Пуйоль, Пике (Маркес, 57), Абидаль, Бускетс, Кейта, Хави, Месси (Иньеста, 64), Ибрагимович (Педро, 53), Анри.

Севилья – Майорка – 2:0 (2:0).

Голы: Скиллачи, 17 – 1:0, Перотти, 25 – 2:0.

Положение лидеров: 1. Барселона – 12 (4 игры), 2. Реал – 9 (3 игры), 3. Севилья – 9 (4 игры), 4. Атлетик – 9 (3 игры), 5. Валенсия – 7 (3 игры).

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ. ПОЛУФИНАЛ

Арсенал – Вест Бромвич (Д2) – 2:0 (0:0).

Голы: Санчес Уотт, 68 – 1:0, Вела, 76 – 2:0.

Удаление: Томас (Вест Бромвич), 37.

«Арсенал» играл резервным составом, и почти все игроки основы, включая россиянина Андрея Аршавина, не попали в заявку на матч. Британские СМИ прогнозируют, что экс-зенитовец, получивший травму в расположении сборной России, вернется на поле в субботнем матче с «Фулхэмом».

Лидс (Д3) – Ливерпуль – 0:1 (0:0).

Гол: Нгог, 66.

Болтон – Вест Хэм – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0).

Голы: Илунга, 59 – 0:1, Дэвис, 86 – 1:1, Кэхилл, 96 – 2:1, Элмандер, 119 – 3:1.

Сандерленд – Бирмингем – 2:0 (2:0).

Голы: Хендерсон, 4 – 1:0, Кэмпбелл, 23 – 2:0.

Барнсли (Д2) – Бернли – 3:2. Карлайл (Д3) – Портсмут – 1:3. Ноттингем Форрест (Д2) – Блэкберн – 0:1. Петерборо (Д2) – Ньюкасл (Д2) – 2:0. Сканторп (Д2) – Порт Вэйл (Д4) – 2:0. Сток Сити – Блэкпул (Д2) – 4:3.

КУБОК ГЕРМАНИИ. 1/16 ФИНАЛА

Бавария – Оберхаузен (Д2) – 5:0 (2:0).

Голы: Эмберс, 32 – в свои ворота – 1:0, Гомес, 41 – 2:0, ван Бюйтен, 67 – 3:0, Мюллер, 70 – 4:0, ван Бюйтен, 86 – 5:0.

Бавария: Рензинг, Лам (Герлитц, 74), ван Бюйтен, Брено, Брафхайд, Соса, Алтынтоп, Оттль, Рибери (Мюллер, 69), Клозе, Гомес (Тони, 61).

Экс-зенитовец Анатолий Тимощук остался в запасе «Баварии».

Бохум – Шальке – 0:3 (0:1).

Голы: Вестерманн, 9 – 0:1, Алтынтоп, 56 – 0:2, Фукс, 76 – в свои ворота – 0:3.

Нюрнберг – Хоффенхайм – 0:1 (0:1).

Гол: Нильссон, 35.

Карлсруэ – Боруссия Д – 0:3 (0:2).

Голы: Зидан, 2 – 0:1, Барриос, 22 – 0:2, Барриос, 51 – 0:3.