«Приехали на курорт, а тут – футбол…». Отдыхающие проторили тропинку на центральный стадион Сочи

Сотни тысяч россиян отдыхают каждое лето в Сочи. Но теперь к традиционным курортным развлечениям – купанию в теплом море, ароматному шашлыку в прибрежном кафе, стаканчику отличного местного каберне – добавился футбол. Все больше отдыхающих, среди которых
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

Сотни тысяч россиян отдыхают каждое лето в Сочи. Но теперь к традиционным курортным развлечениям – купанию в теплом море, ароматному шашлыку в прибрежном кафе, стаканчику отличного местного каберне – добавился футбол. Все больше отдыхающих, среди которых немало любителей футбола, одним из пунктов досуга выбирают посещение Центрального стадиона: многим становится интересно, что собой представляет новая «Жемчужина-Сочи». А однажды в разгар лета на главный курорт страны съехались организованные болельщики ведущих клубов России…

ЖДЕМ «ЖЕМЧУЖИНУ-СОЧИ» В ПИТЕРЕ

На всех матчах «Жемчужины» исправно работает съемочная бригада. Трудятся ребята в поте лица, зачастую в прямом смысле слова: южное солнце бывает немилосердно. Задача у них одна – набрать материал для традиционной передачи о команде, идущей по пятницам на одном из местных телеканалов.

– Мы все чаще стали замечать на трибунах приезжих из разных городов России. Это не организованные фанаты – просто отдыхающие, которые любят футбол, – поясняет Степан Кравченко, отвечающий в клубе за пиар. – Люди приехали на курорт, а тут «Жемчужина» возродилась. Да вдобавок в лидерах идет. Ну как настоящий болельщик может такой футбол пропустить?

По словам Степана, одна из передач как раз и будет посвящена приезжим болельщикам.

– Вот материала побольше наберем. Не хотите составить мне компанию по выявлению среди публики болельщиков из других регионов страны? – предлагает Кравченко.

О чем речь, с удовольствием!

Финальный свисток. «Жемчужина» вновь выиграла. Над стадионом традиционный победный салют. Степан опытным взглядом выуживает из толпы приезжего: худощавый парень лет тридцати из Санкт-Петербурга оказывается давним поклонником «Зенита».

– Люблю ездить в отпуск в Сочи. Приехал и в этом году. А тут, оказывается, хороший футбол появился. Вот здорово! – делится с нами Александр. – Я с малых лет болею за «Зенит», на «Петровском» стараюсь не пропускать ни одного матча. По радио услышал, что «Жемчужина» играет. Посмотрел в Интернете таблицу зоны «Юг» – команда на всех парах в первую лигу летит. Сходил и ничуть не пожалел. Неплохо тут все организовано: симпатичные девчонки в оранжевом так зажигают!

Понравилась игра «Жемчужины»?

– Хорошая команда – играет быстро, с настроением. Конечно, Семшова или Зырянова у них нет, но это же пока вторая лига. В первую, судя по всему, выйдут без проблем. А там укрепятся – и в вышку. Ждем сочинскую команду в Питере на «Петровском». А уж в Сочи выезд «пробить», думаю, желающих из Питера наберется немало. Грех такую возможность упустить: и за «Зенит» поболеть, и в теплом море искупаться.

Рядом останавливается светловолосый парнишка в оранжевой майке «Жемчужины», прислушивается к беседе.

– Это для телевидения снимают? – наклонившись ко мне, интересуется полушепотом.

Для передачи о «Жемчужине» опрашиваем приезжих болельщиков, – поясняю.

– Так я вам и нужен! Меня Алексей зовут, я из Ярославля. Похоже, в следующем сезоне «Жемчужина» будет соперником нашего «Шинника» в первом дивизионе, хотя надеемся, что «Шина» в вышку вернется. Хорошая команда, и болельщиков на трибунах много. А болельщик – это 12-й игрок. Не ожидал, что во второй лиге столько зрителей на футбол ходят. Значит, есть на что посмотреть. С удовольствием приехал бы сюда на следующий год за «Шинник» поболеть, но, боюсь, дороговато для меня.

А почему в футболке «Жемчужины»?

– Понравилась, цвет красивый. Надо же какой-то сувенир с курорта привезти – вот и купил футболку. Я же болельщик.

«ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ»

А теперь пора раскрыть интригу, каким ветром занесло в Сочи организованных болельщиков команд первой и премьер-лиги. РФС совместно со Всероссийским обществом болельщиков уже не первый год организует турнир «Забей гол, фанат!». На этот раз он прошел в Сочи.

– Руководители ВОБа сообщили нам, что хотят провести турнир у нас. Мы двумя руками «за», – поясняет гендиректор «Жемчужины-Сочи» Антон Милов. – Помогли со своей стороны чем могли, но поставили одно условие: чтобы к турниру допустили и болельщиков «Жемчужины». Нам пошли навстречу.

Фан-клубы команд премьерки – соперники серьезные. Но болельщики сочинской команды для дебюта выступили неплохо: обыграли болельщиков «Кубани», уступили фанатам нальчикского «Спартака» и самарских «Крыльев».

Из болельщиков премьер-лиги не смогли добраться до Сочи фанаты «Амкара» и «Томи» – далековато от Урала до Черного моря. Зато приехали болельщики «Алании».

– Все участники жили в пансионате «Спутник», который мы подобрали через РФС. Условиями размещения, питанием остались довольны. К услугам команд было три искусственных поля, поэтому за два дня турнир провели, – говорит президент ВОБа Александр Шпрыгин. – Хотелось бы поблагодарить футбольный клуб «Жемчужина-Сочи» за радушный прием. На следующий год планируем вновь провести эти соревнования в Сочи.

Хотя это и турнир фанатов, но результат в спорте является определяющим. Поэтому считаю своим долгом огласить список победителей. В полуфинале состоялось главное дерби российского футбола: фанаты ЦСКА после ничьей в дополнительное время (2:2) обыграли по пенальти болельщиков «Спартака» – 5:4. В результате армейцы и стали победителями турнира, переиграв в финале болельщиков «Терека» – 3:1. В матче за 3-е место «спартачи» победили фанатов «Сатурна» – 2:0.

– Турнир был организован шикарно. Немного огорчило лишь одно: мы выступили неудачно, заняли 15-е место, – сетует один из лидеров фан-движения московского «Динамо» Александр Быковский. – В рядах соперников были ребята из футбольных школ, а у нас – рядовые болельщики. Но неудача нас подстегнула: по возвращении мы создали команду болельщиков «Династия» и теперь тренируемся два раза в неделю. Через год рассчитываем совсем на другой результат.

У фанатов многих команд непримиримые отношения

– Ничего подобного здесь быть не могло. Во-первых, мы все друг друга давно знаем, а во-вторых, мы приехали в Сочи, на лучший курорт страны, чтобы поиграть в футбол, пообщаться, отдохнуть. Команды выясняли отношения только на футбольной площадке, а вечерами общались, вместе выходили в город. Как раньше говорили в программе «Время»: турнир прошел в теплой, дружественной обстановке. Так и напишите. Единственный недостаток: в это время все же жарко, а на искусственных полях ноги горят. Если б турнир проводился на майские праздники, было бы комфортней.

В этом турнире дебютировала команда болельщиков «Жемчужины». Как оцените ее выступление?

– Сочинские ребята очень неплохо выступили. А вообще должен сказать: когда «Жемчужина» играла в высшей лиге, выезд в Сочи был одним из любимых у болельщиков всех команд. Мы, помню, на пять-шесть дней выезжали, чтоб за «Динамо» поболеть и отдохнуть на море. Помню, в «Жемчужине» играл Гоча Гогричиани, много неприятностей соперникам доставлял. И наше «Динамо» здесь часто обыгрывали. С удовольствием поехал бы на выезд в Сочи поболеть за любимую команду. Поэтому напишите, что мы, динамовские болельщики, ждем возвращения «Жемчужины» в высший дивизион.