В основе – только Аршавин. Из наших «Англичан» с первых минут играл лишь форвард «Арсенала» Андрей Аршавин

Из четырех россиян, выступающих в английских клубах, лишь Андрей Аршавин и Динияр Билялетдинов вышли на поле в седьмом туре премьер-лиги. Юрий Жирков остался в запасе «Челси», а Роман Павлюченко пока не восстановился после травмы.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 7-й ТУР

Фулхэм – Арсенал – 0:1 (0:0).

Гол: ван Перси, 52.

Арсенал: Манноне, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Фабрегас, Сонг, Диаби, Бендтнер, ван Перси (Эбуэ, 84), Аршавин (Росицки, 69).

Лондон. 25 700 зрителей.

Пропустивший два тура английской премьер-лиги Аршавин снова в строю. Колено больше не беспокоит россиянина, но Арсен Венгер все равно бережет форварда: на поле Андрею в субботней игре против «Фулхэма» было отведено только чуть больше часа. Партнеры, видимо, тоже решили поберечь Аршавина – мяч ему доставался нечасто. Однажды Андрея и вовсе бросили одного на левом фланге в штрафной, но Фабрегас россиянина не увидел и предпочел из сложного положения пробить сам.

Россиянин, как обычно, много обостряет игру, но брака в передачах у него больше, чем обычно. Особенно неважно у Андрея получилось взаимодействовать с партнером по левому флангу – защитником Клиши. Француз частенько не понимал россиянина и опаздывал на передачи на ход.

Сам же Аршавин не использовал самый реальный шанс «Арсенала» в первом тайме. Все, что ему оставалось после короткого паса ван Перси, – перебросить выскочившего на него голкипера в десяти метрах от ворот. Но россиянин ударил сильно выше.

В итоге победу «Арсеналу» принес точный удар ван Перси и геройства третьего вратаря команды – итальянца Вито Манноне (Альмуния и Фабиански травмированы), который не менее пяти раз спасал «канониров» от верного гола. Аршавин же на 69-й минуте уступил место на поле Томашу Росицки.

Портсмут – Эвертон – 0:1 (0:1).

Гол: Саа, 42.

Эвертон: Хоуард, Хейтинга, Йобо, Дистен, Бэйнс, Осман (Хибберт, 75), Родуэлл, Кэхилл, Пиенар (Билялетдинов, 60), Феллайни, Саа (Жо, 90).

Динияр Билялетдинов, несмотря на отличную статистику в своих первых матчах за клуб (пять голевых передач в двух играх), начал матч на скамейке запасных. Однако теперь россиянин будет чаще выходить в стартовом составе: его главный конкурент – левый полузащитник Стивен Пиенар – из-за травмы колена покинул поле на носилках и, по всей видимости, выбыл на несколько недель.

Именно вместо Пиенара Билялетдинов и вышел на поле на 60-й минуте. И тут же едва не увеличил свой «ассистентский» счет. Мяч после его подачи со штрафного перелетает через головы всех защитников и находит голову Феллайни на дальней штанге – вратарь «Портсмута» Джеймс с трудом отразил удар в упор. Угловой вновь подает Билялетдинов, и Кэхилл головой отправляет мяч в дальний угол – лишь нога защитника Смита помешала мячу оказаться в сетке.

После этого Динияр сосредоточился на обороне – «Эвертону» нужно было отстоять минимальную победу. «Портсмут» бьет рекорды – клуб не набрал ни одного очка в первых семи турах, что в последний раз в премьер-лиге «удавалось» только «МЮ» в 1930 году! Несмотря на это, команде, которая за последний год лишилась всех своих ведущих игроков, болельщики устроили… овацию за хорошую игру.

Уиган – Челси – 3:1 (1:0).

Голы: Брамбл, 16 – 1:0, Дрогба, 47 – 1:1, Родальега, 53 – с пенальти – 2:1, Шарнер, 90 – 3:1.

Челси: Чех, Босингва (Калу, 68), Рикарду Карвальо, Терри, Э.Коул, Эссьен, Оби Микел (Беллетти, 46), Малуда (Илариу, 52), Лэмпард, Анелька, Дрогба.

Удаление: Чех, 51.

Юрий Жирков остался в запасе «Челси». Быть может, он бы и вышел на замену, если бы не удаление Петра Чеха на 51-й минуте за фол последней надежды. Карло Анчелотти пришлось выпускать запасного голкипера Илариу вместо Малуда, а затем – и еще одного нападающего, Калу, чтобы отыграться. Однако в концовке встречи травму получил Эшли Коул, и вдевятером «аристократы» пропустили третий гол. «Челси» впервые потерял очки в этом сезоне. Зато у Жиркова после травмы Коула, сроки восстановления которого пока неизвестны, больше шансов попасть в состав на позиции левого защитника.

Тоттенхэм – Бернли – 5:0 (2:0).

Голы: Кин, 18 – с пенальти – 1:0, Дженас, 33 – 2:0, Кин, 74 – 3:0, Кин, 77 – 4:0, Кин, 87 – 5:0.

Тоттенхэм: Кудичини, Чорлука, Бассонг (Доусон, 88), Хаддлстоун, Ассу-Экотто, Леннон (Бэйл, 85), Дженас, Паласиос, Кранчар, Кин, Дефо (Крауч, 57).

Роман Павлюченко не успел восстановиться после травмы ахилла и не попал в заявку «Тоттенхэма» на матч.

Сток Сити – Манчестер Юнайтед – 0:2 (0:0).

Голы: Бербатов, 62 – 0:1, О’Ши, 77 – 0:2.

МЮ: Фостер, О’Ши, Видич, Фердинанд, Эвра, Валенсия, Флетчер, Скоулз (Кэррик, 81), Нани (Гиггз, 56), Руни (Оуэн, 80), Бербатов.

«МЮ» – соперник ЦСКА в Лиге чемпионов.

Ливерпуль – Халл – 6:1 (2:1).

Голы: Торрес, 12 – 1:0, Джованни, 15 – 1:1, Торрес, 28 – 2:1, Торрес, 47 – 3:1, Джеррард, 61 – 4:1, Бабел, 88 – 5:1, Бабел, 90 – 6:1.

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Инсуа, Лукас, Бенаюн (Воронин, 77), Кейт, Джеррард (Маскерано, 74), Риера, Торрес (Бабел, 68).

Блэкберн – Астон Вилла – 2:1 (1:1).

Голы: Агбонлахор, 3 – 0:1, Самба, 24 – 1:1, Данн, 88 – с пенальти – 2:1.

0

Полужирным шрифтом выделены места, которые позволяют выйти в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Бомбардиры: Торрес (Ливерпуль) – 8, Руни (МЮ), Дрогба (Челси) – по 6.