«Томь» винит Яковлева

Вчера состоялся очередной брифинг КФА, на котором разбирались ключевые с точки зрения судейства эпизоды 23-го тура. Впрочем, один эпизод из матча «Спартак» – «Томь» (5:0), в котором спартаковец Яковлев сломал ногу защитнику гостей Строеву, вынесли за ско
news

ФУТБОЛ
НОВОСТИ

Вчера состоялся очередной брифинг КФА, на котором разбирались ключевые с точки зрения судейства эпизоды 23-го тура. Впрочем, один эпизод из матча «Спартак» – «Томь» (5:0), в котором спартаковец Яковлев сломал ногу защитнику гостей Строеву, вынесли за скобки – томичи намерены увеличить дисциплинарные санкции для форварда на сегодняшнем заседании КДК.

Напомним, что в конце первого тайма матча «Спартак» – «Томь» Яковлев пошел со Строевым встык, в результате чего защитник томичей сломал ногу. Арбитр Ковалев не стал наказывать спартаковца, но в «Томи» посчитали, что Яковлев должен понести дисциплинарное наказание, и обратились с соответствующей просьбой в КДК РФС. Кроме того, арбитр Игорь Егоров, получивший от делегата матча «Спартак-Нальчик» – «Ростов» Юрия Макарова за работу двойку, намерен подать апелляцию на оценку в Экспертно-судейскую комиссию.

Из наиболее интересных эпизодов 23-го тура, разобранных на брифинге КФА, стоит выделить неверное, по мнению экспертов, решение судьи Ковалева засчитать гол спартаковца Яковлева в матче с «Томью». В том эпизоде молодой форвард отдал пас Низамутдинову, который пошел в обыгрыш, но в последний момент защитник «Томи» попытался выбить мяч за боковую линию. Мяч попал в ногу Низамутдинову (а не в ногу защитника, как подумал Ковалев) и отскочил к Яковлеву, который был в офсайде.

Также эксперты КФА отметили, что пенальти, назначенный в матче «Зенит» – ЦСКА за игру Сергея Игнашевича рукой, был определен верно.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

«Алания». Из команды отчислен один из ее ведущих игроков, полузащитник Томаш Чижек, известный по выступлениям за «Рубин» и ФК «Москва». На такие крайние меры руководство владикавказского клуба вынуждено было пойти после недавних неудач, а матч с белгородским «Салютом-Энергией» (0:1), в котором Чижек не забил пенальти, стал последней каплей, переполнившей чашу терпения. «Это решение принято, исходя из низкого КПД чешского легионера. Демонстрируемая им игра явно не соответствовала предъявляемым требованиям», – рассказал главный тренер «Алании» Мирча Редник нашему корреспонденту Вадиму ТОХСЫРОВУ.

Чижек был лучшим игроком «Алании» в первом круге, забил шесть голов, однако во втором круге ушел в тень. Другой полузащитник команды, Андрей Прошин, после игры с белгородцами был переведен в дубль.