Аршавин забил победный гол

Андрей Аршавин показал, что перед матчем с Германией находится в хорошей форме, – в матче с «Блэкберном» он забил мяч, который в итоге стал для его команды победным.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 8-Й ТУР

Арсенал

6

Блэкберн

2

Перед поединком с «Блэкберном» главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер в очередной раз похвалил Аршавина.

— Я люблю Андрея, – сказал Венгер. – Только он умеет вытворять всякие фокусы с мячом на поле. Видно, что он учился играть на улице, потому что всегда умеет придумывать выход из непростой ситуации. Он помог добиться успехов «Зениту», и если поможет «Арсеналу», то войдет в историю клуба. У Андрея дух победителя.

И россиянин ответил своему тренеру еще одной прекрасной игрой. Аршавин выходит в матче против «Блэкберна» с первых минут, и именно от него исходит наибольшая угроза воротам соперника.

Голы сыплются как из рога изобилия. Дважды гости выходят вперед, и дважды хозяева счет сравнивают. Аршавин навешивает на Фабрегаса, но француз попадает в штангу. На 37-й минуте уже Сеск выкладывает мяч Андрею и выводит его один на один с вратарем гостей. Удар в дальний угол – 3:2, и голу аплодирует находящийся на трибунах бывший нападающий «канониров» Тьерри Анри, ныне выступающий за «Барселону».

Россиянин организует и пятый гол «пушкарей». Он совершает рейд от центра поля до штрафной противника, отдает мяч Фабрегасу, который пасует дальше на Уолкотта. Тео не промахивается. Довершает разгром заменивший Аршавина Бендтнер. После его дальнего удара мяч ударяется о штангу и влетает в ворота.

Арсенал – Блэкберн – 6:2 (3:2).

Голы: Нзони, 4 – 0:1, Вермален, 17 – 1:1, Данн, 30 – 1:2, ван Перси, 33 – 2:2, Аршавин, 37 – 3:2, Фабрегас, 57 – 4:2, Уолкотт, 75 – 5:2, Бендтнер, 89 – 6:2.

Арсенал: Манноне, Вермален, Галлас, Клиши, Санья, Сонг, Диаби, Фабрегас (Рэмси, 76), Росицки (Уолкотт, 69), Аршавин (Бендтнер, 76), ван Перси.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Эвертон – Сток Сити – 1:1 (0:0).

Голы: Хут, 50 – 0:1, Осман, 55 – 1:1.

Эвертон: Ховард, Дистен, Хейтинга, Бэйнс, Хибберт, Родуэлл, Кэхилл, Билялетдинов (Жо, 76), Осман (Якубу, 79), Саа, Феллайни.

Хотя главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес говорил, что Динияр Билялетдинов не всегда будет попадать в основной состав, в матче против «Сток Сити» российский полузащитник выходит с первых минут. Седьмой голевой пас в составе «ирисок» экс-железнодорожнику отдать не удается, но он отметился двумя опасными ударами из-за пределов штрафной площади на 61-й и 64-й минутах. В обоих случаях гостей спасает голкипер Серенсен. На 76-й минуте Билялетдинов уступает место на поле бывшему нападающему ЦСКА Жо.

Челси – Ливерпуль – 2:0 (0:0).

Гол: Анелька, 60 – 1:0, Малуда, 90 – 2:0.

Челси: Иларио, Терри, Карвальо, Э. Коул, Иванович, Деко (Малуда, 76), Эссиен, Лэмпард, Баллак, Дрогба, Анелька.

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Шкртел, Инсуа (Фабио Аурелио, 83), Джонсон, Лукас (Бабел, 76), Маскерано, Риера (Бенаюн, 67), Кейт, Джеррард, Торрес.

Российский полузащитник «Челси» Юрий Жирков остался в запасе.

Манчестер Юнайтед – Сандерленд – 2:2 (0:1).

Голы: Бент, 7 – 0:1, Бербатов, 51 – 1:1, Джонс, 58 – 1:2, Фердинанд, 90 – в свои ворота – 2:2.

Манчестер Юнайтед: Фостер, О’Ши, Эванс, Видич, Эвра, Флетчер (Кэррик, 71), Скоулз (Андерсон, 46), Нани, Уэлбек (Валенсия, 71), Руни, Бербатов.

Удаление: Ричардсон (Сандерленд), 85.

«Манчестер» – соперник ЦСКА в Лиге чемпионов.

Болтон – Тоттенхэм – 2:2 (1:1).

Голы: Гарднер, 3 – 1:0, Кранчар, 34 – 1:1, Дэйвис, 69 – 2:1, Чорлука, 73 – 2:2.

Российский нападающий «Тоттенхэма» Роман Павлюченко не попал в заявку.

Бернли – Бирмингем – 2:1 (0:0).

Голы: Флетчер, 53 – 1:0, Бикей, 62 – 2:0, Ларссон, 90 – 2:1.

Халл – Уиган – 2:1 (0:0).

Голы: Веннегор оф Хесселинк, 60 – 1:0, Джованни, 68 – 2:0, Синклэйр, 87 – 2:1.