Время – московское! Вчера сборная России начала подготовку к ключевой встрече с Германией

Время пошло! Во вторник российская сборная собралась в отеле, а вечером провела первую тренировку перед игрой с Германией, которая состоится в субботу.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2010. ГРУППА 4. ДО МАТЧА РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

Время пошло! Во вторник российская сборная собралась в отеле, а вечером провела первую тренировку перед игрой с Германией, которая состоится в субботу.

ВРЕМЯ ПОГРЕБНЯКА

Игроки сборной, выступающие за рубежом, заехали в гостиницу еще накануне. Андрей Аршавин, Юрий Жирков, Динияр Билялетдинов и Роман Павлюченко, прибывшие из Англии, перевели стрелки часов на три часа вперед. Павел Погребяняк, прилетев из Германии, приплюсовал два

– Сейчас для вас время бежит или тянется? – спрашиваем Погребняка в холле гостиницы.

– Время бежит. Сбор у нас короткий. Хочется, во-первых, просто побыть дома, в России. Во-вторых, пообщаться с друзьями. Ну, и самое главное – совсем скоро матч. Понимаем, что это будет игра года. Но нервозности нет, потому что Германия нам по зубам.

– Вы по европейскому времени привыкли жить?

– Да. Хотя родился и вырос в Москве. Это ведь тоже Европа… Разница во времени непривычна, только когда спать нужно ложиться – на два часа раньше, чем обычно.

…Тут же, в холле отеля, висят часы, показывающие время в Москве и немецком Франкфурте. Просим Павла сфотографироваться рядом с ними. Нападающий сам предлагает сюжет: показывает большой палец рядом с московским циферблатом. Мы тоже верим, что в ближайшую субботу, в 21.00 по московскому времени этот жест смогут повторить болельщики во всей России. От Камчатки до Калининграда…

Кстати, о Калининграде. Сфотографировавшись, Погребняк вспомнил, как покупал часы в самом западном городе страны. Там он выступал за местную «Балтику».

– Когда играл в Калининграде, купил настенные часы с эмблемой клуба. До сих пор у меня в московской квартире висят!

– А в Штутгарте, часы с эмблемой своего нового клуба, купили? Чтобы рядом на стенку повесить…

– Думаю, в клубном магазине «Штутгарта» подобные часы есть. Но я там еще не был. Времени нет… Видите: оно точно очень быстро бежит! – улыбается форвард сборной России.

ВРЕМЯ ПАВЛЮЧЕНКО

А вот время Павлюченко в «Тоттенхэме», судя по всему, прошло. Главный тренер «шпор» Гарри Реднапп россиянина в составе не видит. И это несмотря на то, что нападающий регулярно забивает в сборной у Гуса Хиддинка.

Роман хмур. Входит в холл, натянув на голову черный капюшон. Рукой отстраняет фотографа… Последний клуб, куда молва отправляет Павлюченко – «Фулхэм». Ранее нашего «спящего гиганта» сватали в «Рому», «Сент-Этьен»...

– Первый раз слышу об интересе «Фулхэма», – замечает агент игрока Олег Артемов, который приехал к футболисту в гостиницу.

– Как вообще обстоит ситуация вокруг Павлюченко на данный момент? Разговаривали с тренером Реднаппом?

– Пока это делать просто бесполезно. Один разговор у нас состоялся еще в августе. Будем говорить еще, но позже, ближе к зимнему трансферному окну.

– То есть если ситуация не изменится в лучшую сторону, и Роман не начнет регулярно выходить на поле в составе «шпор», вы намерены трудоустроить его в другой клуб?

Совершенно верно. Сидеть на лавке он не намерен.

– Свой интерес к нападающему обозначал «Зенит». Питерцы хотят вернуться к кандидатуре Павлюченко уже зимой.

– Я в курсе интереса «Зенита». Клуб хотел заполучить Рому еще летом. Думаю, зимой мы вернемся к обсуждению этого варианта. Но я прорабатываю и другие направления.

– Европейские?

– Да. Возможно, мы поменяем страну. Есть несколько клубов, которым Павлюченко интересен. Все-таки Рома хочет остаться в Европе.

– Возможно, что Павлюченко переберется в Германию к Погребняку?

– Все может быть.

ВРЕМЯ СИНТЕТИКИ

Пока же Погребняк вместе с Павлюченко и остальными игроками сборной выходят на поле «Лужников». Два года назад, перед матчем с Англией, британские телевизионщики едва ли не на коленках по диковинному газону лазали ради того, чтобы сделать так называемый «стенд ап»: это когда журналист с микрофоном произносит речь в камеру.

У немецкого ТВ, естественно, «пластиковый» газон тоже тема номер один. Вот репортер с канала «RTL» читает шпаргалку, которую разместили под объективом камеры: «Что русскому хорошо…». А дальше уже на немецком. Сборной Германии смерть как не хочется играть на искусственном газоне.

– А что? Поле как поле. Ровное. Это не та доисторическая синтетика, где после подката ожог в пол-ляжки, – говорит экс-нападающий сборной СССР и московского «Торпедо» Вадим Никонов, ныне работающий в структуре РФС. Он пришел вместе с коллегами посмотреть за тренировкой сборной. А еще на трибунах примерно пятьсот человек. Занятие открыто не только для прессы, но и для болельщиков.

Никонов с коллегами тем временем продолжают газонно-стадионную тему.

– А Ташкент вспомните! – предлагает он. – Там же поле летом буквально заливали. Иначе оно от жары трескалось. А потом выходишь – и дышать нечем. Вода испаряется. Играли все время там часа в два дня почему-то… В Одессе и Луганске тоже поля не очень были.

– А в «Лужниках»-то, Вадим Станиславович? – спрашивают Никонова соседи по трибуне.

– Во-первых, в советские времена мы тут чемпионат раньше 2 мая не открывали. К этому времени поле как раз в норму приходило. И играть можно было примерно до конца сентября на хорошем газоне. Потом дожди его выбивали.

Нынешний газон дождям не выбить. Как уже говорил «Советскому спорту» гендиректор «Лужников» Владимир Алешин, на арене уложено покрытие последнего поколения.

ВРЕМЯ ТРЕНИРОВКИ

Аршавин выбегает на поле в одиночестве. Через пару минут все остальные игроки выходят вместе. Есть опасения, что тренировки на этом покрытии могут быть вредны не только для игрока «Арсенала», но также для Торбинского и Жиркова, едва оправившихся от травм.

– Это вопрос не искусственного газона, а его качества, – отмечает физиотерапевт сборной Арно Филипс. – Если это покрытие последнего поколения, то на здоровье игрока тренировки не сказываются. А если газон плохой, можно травмироваться и на натуральном. Вот, например, поле в Кардиффе, где мы играли с Уэльсом, было ужасным. Был риск получить травму.

Половину игроков тем временем одевают в манишки зеленого цвета. Начинается двухсторонка. Кержаков забивает и радуется почти так же, как после гола в ворота Финляндии. Погребняк точен: поднимает указательный палец вверх. Отличается Быстров… Ну, он, похоже, теперь забивает во всех матчах, в которых принимает участие.

Не может забить Бухаров. Поэтому он в конце тренировки встает в ворота вместо Малафеева. И отражает несколько ударов.

– У вас появился конкурент? – спрашиваем вратаря Сослана Джанаева.

– Не знаю, не знаю, - смеется дебютант сборной. – Вообще-то Саша хорошо забивает голы.

Повод для улыбок был и в конце тренировки.

– Не согласен, что сейчас можно с кем-то играть с позиции силы, – отвечает на вопросы журналистов Сергей Семак. — Силовая манера игры – не отличительная особенность российской сборной в нынешнем ее состоянии. Мы умеем хорошо играть в футбол. Мелкий и средний пас, контроль мяча. Германия будет играть в свой футбол. Жесткий и оборонительный. Нам будет сложно при стандартах. Но и у немцев есть слабые стороны. Мы быстрее. Это должно помочь нам.

– А теперь представьтесь, пожалуйста, в камеру, – попросила немецкая журналистка, задав свой вопрос Семаку на русском.

– Сергей Семак, - улыбается наш игрок в камеру.

Хорошо, что футболисты сборной, несмотря на скорый ключевой матч, находят время и для улыбок.

ГРУППА 4. ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И
В
Н
П
М
О

1. Германия

8

7

1

0

24-4

22

2. РОССИЯ

8

7

0

1

18-4

21

3. Финляндия

8

4

2

2

11-12

14

4. Уэльс

8

3

0

5

6-10

9

5. Лихтенштейн

8

0

2

6

2-19

2

6. Азербайджан

8

0

1

7

1-13

1

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ

10 октября. РОССИЯ – Германия, Финляндия – Уэльс, Лихтенштейн – Азербайджан.

14 октября. Лихтенштейн – Уэльс, Германия – Финляндия, Азербайджан – РОССИЯ.

СЕГОДНЯ ОПРЕДЕЛЯТСЯ ОБЛАДАТЕЛИ БИЛЕТОВ НА МАТЧ РОССИЯ-ГЕРМАНИЯ!

«Советский спорт», Минспорттуризма и молодежной политики и его портал www.minstm.gov.ru подводят итоги конкурса, два победителя которого пойдут на футбольный матч Россия-Германия.

Конкурс проходил в два тура: 5 и 6 октября наши читатели отправляли sms-сообщения с ответами на вопросы викторины. Около тысячи болельщиков прислали свои варианты. Правильно ответили только 53 участника. Именно среди них и будут разыграны заветные билеты.

Сегодня, 7 октября, обозреватель «Советского спорта» Юрий Севидов выберет счастливчиков. Купоны с номерами телефонов претендентов будут заложены в лототрон и наш авторитетный эксперт назовет двух победителей (видеоотчет о розыгрыше смотрите на нашем портале www.sovsport.ru). А сами билеты два наиболее удачливых читателя получат в редакции в четверг, 8 октября.

Новости. Футбол