Севидов дал пару! Наш обозреватель поздравил с выигрышем двух победителей конкурса «Советского спорта»

Вчера мы подвели итоги конкурса, который «Советский спорт» провел совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики и его порталом www.minstm.gov.ru. Сегодня в редакции состоится торжественное вручение призов двум победителям – билеты на су
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
КОНКУРС «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Вчера мы подвели итоги конкурса, который «Советский спорт» провел совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики и его порталом www.minstm.gov.ru. Сегодня в редакции состоится торжественное вручение призов двум победителям – билеты на субботний матч года Россия – Германия!

Конкурс проходил в два тура: 5 и 6 октября наши читатели отправляли SMS-сообщения с ответами на вопросы викторины. Свои варианты прислали около тысячи болельщиков, но правильно ответили лишь 53 участника. Чтобы определить двух победителей, мы провели лотерею: купоны с номерами телефонов претендентов положили в лототрон. Доставать номера телефонов счастливчиков выпало нашему обозревателю Юрию Севидову.

– Никогда раньше не проводил лотереи. На всякий случай надел темные очки, чтобы не думали, будто я мухлюю! – хохмит Юрий Александрович.

Запускаем лототрон, и наш обозреватель достает два номера победителей.

– Алло, вы участвовали в конкурсе «Советского спорта»? – Юрий Александрович сразу звонит по первому номеру, чтобы поздравить счастливчика.

– Участвовал.

– Мои поздравления, молодой человек, вы выиграли.

– А вы Юрий Севидов? Меня зовут Владимир Никольский, 39 лет. Работаю пресс-атташе владимирского футбольного клуба «Торпедо».

– Эх, вот так номер! Теперь нас еще заподозрят в симпатиях к футбольным людям! Вот же как в жизни бывает! – улыбается Юрий Александрович.

– Я еще учителем английского языка в «Международной школе завтрашнего дня» работаю, – рассказывает Владимир. – В футбольных конкурсах участвую время от времени. Вот, например, в 2008 году подавал в УЕФА заявку – хотел поехать на Евро волонтером. И меня выбрали! Работал в Инсбруке, помогал организовывать пресс-конференции.

– Михаил Золотухин, 26 лет, – наш второй победитель оказался еще более искушенным игроком в лотереи. – Работаю в компании «Лаборатория Касперского» старшим техническим переводчиком. Частенько участвую в лотереях, в основном связанных с крупными спортивными соревнованиями. Вот в 1996 году выиграл поездку на чемпионат Европы в Англию в конкурсе, который проводила одна табачная компания. Побывал на трех матчах – четвертьфинале, полуфинале и финале.

Сегодня в нашей редакции двое счастливчиков получат билеты на субботний матч .

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ КОНКУРСА

1 Автор первого нашего гола в ворота немецкой команды в еврокубках?

Первый «немецкий» гол забил торпедовец Эдуард Стрельцов октябре 1967 года в ворота «Мотора» (ГДР) в Кубке кубков.

2 Кто из немецких футболистов больше всего забил голов в ворота сборной России и сколько?

На Олимпиаде-1912 в Стокгольме ворота сборной России десять раз поразил нападающий сборной Германии Фукс.

3 Кто из отечественных вратарей отыграл полностью матч со сборной Германии без пропущенных мячей?

Ринат Дасаев в 1985 году сохранил свои ворота «сухими» в товарищеском матче со сборной ФРГ – 1:0.

4 Кто из российских футболистов (с 1991 года) забил больше всего голов немецким        клубам в еврокубках?

Четырежды забивал немецким командам в Кубке УЕФА Павел Погребняк, выступавший за «Зенит», – «Нюрнбергу» (1 гол), леверкузенскому «Байеру» (1) и «Баварии» (2).

5 Однажды мяч в ворота немецкого клуба в еврокубках забил Яшин. Ворота какой команды он поразил?

Сергей Яшин из ростовского СКА забил мяч в 1981 году немецкому «Айнтрахту» в Кубке кубков.

6 Какой российский клуб одержал самую крупную победу над немецкой командой в еврокубках?

Питерский «Зенит» разгромил мюнхенскую «Баварию» 4:0 в полуфинале Кубка УЕФА в 2008 году.

7 Кто из нынешних главных тренеров премьер-лиги забивал немецким клубам в еврокубках?

Андрей Кобелев забил мяч немецкому «Дуйсбургу» в Кубке Интертото в 1997 году.

8 Однажды немецкому клубу в еврокубках забил футболист, не имевший опыта выступления в чемпионатах России. Как фамилия этого игрока?

Зенитовец Алексей Ионов забил мяч «Нюрнбергу» в групповом этапе Кубка УЕФА в ноябре 2007 года, а первую игру в чемпионатах России Алексей сыграл в марте 2008 года.

Примечание. Немецкими клубами в нашей викторине мы называем клубы ФРГ, ГДР и Германии, а немецкой сборной – сборные ФРГ и Германии.

Видеорепортаж о проведении лотереи смотрите на нашем интернет-портале www.sovsport.ru.
Новости. Футбол