Жирков уже забивает! Защитник «Челси» готов сыграть против сборной Германии

Корреспонденты «Советского спорта» провели со сборной России весь вчерашний день.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
НОВОСТИ

Корреспонденты «Советского спорта» провели со сборной России весь вчерашний день.

КОЛОДИН: ХОЧУ СЫГРАТЬ ЕЩЕ В ЭТОМ ГОДУ

В холле отеля, где живет сборная, – вечные встречи- расставания. Во вторник вечером к Андрею Аршавину приезжал актер Сергей Мигицко и получил в подарок футболку «Арсенала» с 23-м номером. В среду вечером Сергей Семак встречается с Леонидом Слуцким, Роман Павлюченко общается с Алексеем Смертиным

Чуть раньше здесь побывал Денис Колодин. Из-за травмы он пока не может играть. Защитник «Динамо» приехал повидаться с ребятами и тренерами и забрать билеты. Для себя и друзей. Каждому игроку полагается по два бесплатных квитка. Но всем надо больше, поэтому их приходится выкупать.

– Мяч в ногах как квадратный, – рассказывает Колодин. – Полтора месяца без тренировок – это много. Недели полторы еще надо набирать форму. Пока хожу в тренажерку, бассейн. Надеюсь, в этом сезоне пару игр смогу сыграть.

– Еще не знаю, пойду ли на футбол в субботу, – признается Денис. – Пока непонятно, на какие места билеты достанутся, можно ли на машине к стадиону будет попасть…

– Езжайте на метро, Денис.

– Единственный раз добирался на футбол в «Лужники» на метро. Это был матч Россия – Украина в 1999 году. Тогда я играл за волгоградскую «Олимпию». У нас в Москве была контрольная игра с «Динамо». Вот после нее удалось как раз попасть на матч.

БОЛЕЛЬЩИЦАМ СКАЗАЛИ «НЕТ»

Две Алены, Марина и Маша надеются попасть на игру Россия – Германия. Их заявку на билеты компьютер «прокатил». Девушки смастерили транспарант, состоящий из трех картонок цветов российского флага: «Ребята, не будет пары билетов на матч?» – написано на нем.

Футболисты, идущие к автобусу на тренировку, увидев транспарант, улыбаются. И в салоне автобуса начинается какая-то суета. Неужто ребята решили осчастливить девчонок? Те подходят ближе к затемненным стеклам автобуса и…

«Нет» – футболисты (не разобрать, кто именно) из лоскутков бумаги сооружают это слово и прилепляют на окно.

– А мы настойчивые! Надеемся, что билеты все равно получим! – парируют болельщицы. Они совсем не расстроены. Наоборот: еще один транспарант, поздравительный, – для Василия Березуцкого, который недавно женился. Василию, должно быть, приятно.

На тренировке болельщики обходятся без транспарантов. Гус Хиддинк тем временем делит игроков на три команды. И те, чередуясь, играют между собой. Вот какие сочетания выбрал тренер. «Зеленые»: Акинфеев, Игнашевич, Денисов, Семшов, Зырянов, Быстров, Аршавин, Кержаков. «Оранжевые»: Малафеев, Анюков, Василий Березуцкий, Жирков, Семак, Билялетдинов, Павлюченко, Дзагоев. «Синие»: Джанаев, тренер Игорь Корнеев, Янбаев, Алексей Березуцкий, Ребко, Торбинский, Погребняк, Бухаров.

Голов мало. Игровые отрезки короткие. Пока играют одни, другие смотрят. Семшов и Зырянов присели на корточки у ворот. От скамейки запасных на них смотрит Виталий Шевченко. Прямо как в бронзовые торпедовские времена. Кажется, сейчас тренер что-то подскажет своим подопечным. Точнее — бывшим подопечным…

– Да уже почти не общаемся, – улыбается он. – Хотя ту нашу команду нет-нет, да вспомню. В разговоре с кем-то, в интервью. Что сказать, Костя и Игорь добились всего своим трудом. Это, знаете, такой правильный путь для молодых футболистов. Они хотели сначала по-настоящему заиграть в футбол, а потом получить блага.

– Семшов и Зырянов похожи?

– В том плане, что у них на первом месте всегда стоял футбол. Разница, наверное, в том, что Зырянов начинал с низших лиг, а Семшов после дубля всегда играл в высшей...

ХИДДИНК: У ДЕНИСОВА ВСЕ В ПОРЯДКЕ

Теперь оба бывших торпедовца – в «Зените». Кстати о зенитовцах. Полузащитник Игорь Денисов тренировался вчера с наклейкой на левом бедре. Название этой хитрой штуки читателю «Советского спорта» уже известно – она называется «кинезия-тэйп» и призвана улучшить кровообращение в проблемной зоне. Такую же наклейку недавно носила на плече теннисистка Мария Шарапова. А перед матчем сборной России с Лихтенштейном врачи сборной прикрепляли ее на больное колено Юрия Жиркова.

«Кинезию» врачи сборной наклеили Денисову лишь вчера – Игорь почувствовал дискомфорт в области бедра, и медицинский штаб решил подстраховать игрока от лишних болячек перед решающим матчем. А для журналистов всегда найдется ответ повеселей.

– Обычно мы клеим этот «тэйп», чтобы было проще отличать правую ногу футболистов от левой, – улыбается доктор Андрей Гришанов.

Хиддинк тоже с острецой воспринимает вопрос о чудо-наклейке.

– «Кинезия-тэйп», вы говорите? – удивляется Гус. – Первый раз слышу. А что, у Игоря проблемы? Шутка. Все в порядке. Просто профилактика.

Зато Жирков вчера занимался с полной выкладкой и без поблажек для своего колена. Даже забил красивый гол в конце занятия – по недосягаемой для Акинфеева траектории запустил мяч в самую «девятку».

Тренировка длится час и сорок минут. В прошлый раз Хиддинк уже объяснял предназначение столь длительных занятий посреди недели. Так тренерский штаб имитирует для футболистов, большинство из которых живут сейчас по графику «два матча в неделю», игровые нагрузки посреди семидневки. Чтобы организм не расслаблялся и в субботу выдал свой максимум.

Но сборная, похоже, все-таки «устала» – с поля футболисты идут, минуя микрофоны, и «минуя» аплодисменты 600 зрителей. В ответ болельщикам похлопал лишь Билялетдинов.

Но, надеемся, взаимные аплодисменты можно будет видеть вечером в субботу после победы над сборной Германии.

КСТАТИ

ГАБУЛОВ НАВЕСТИЛ СБОРНУЮ

Вчера вечером сборную России в отеле «Марриотт-Гранд» навестил травмированный вратарь Владимир Габулов, вернувшийся с медобследования в Германии.

Габулов тепло пообщался со сборниками, а потом несколько минут поговорил с главным тренером Гусом Хиддинком.

– Успешно заказал себе в Германии две индивидуальные маски на скулу. Скоро сделают, – сообщил в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Антоном ЛИСИНЫМ Габулов. – Какая из двух будет лучше сидеть, ту и выберу.

– Маска у вас будет, как у Петера Чеха из «Челси»?

– Это секрет, – улыбается Владимир. – Ждите премьеры!

– Можно ждать премьеры уже в этом году?

– Надеюсь. Очень хочется поскорее вернуться, но загадывать не стану. Сейчас пока делаю пробежки. На следующей неделе станет ясно, когда можно будет приступить к работе с мячом.

Новости. Футбол