«Динабург» изгнали из чемпионата Латвии за договорняки

«Динабург» из Даугавпилса единогласным решением правления Федерации футбола Латвии (ФФЛ) исключен из чемпионата страны. Президент клуба Олег Гаврилов и главный тренер Тамаз Пертия дисквалифицированы пожизненно. Причиной суровых мер стали итоги расследова
news

ФУТБОЛ
НОВОСТИ

«Динабург» из Даугавпилса единогласным решением правления Федерации футбола Латвии (ФФЛ) исключен из чемпионата страны. Президент клуба Олег Гаврилов и главный тренер Тамаз Пертия дисквалифицированы пожизненно. Причиной суровых мер стали итоги расследования дела, связанного с организацией договорных матчей и нелегальными ставками.

Вот цитата с официального сайта УЕФА: «Правление футбольной федерации Латвии (ФФЛ) решило исключить «Динабург» из высшей лиги чемпионата страны после расследования дела, связанного с организацией договорных матчей и нелегальными ставками. ФФЛ заявила, что пошла на такой шаг, изучив свидетельства, полученные от нескольких организаций, включая УЕФА. Благодаря системе выявления мошенничества федерация получила от УЕФА информацию о подозрительных ставках на матчи первенства Латвии. Европейский футбольный союз начал пользоваться этой системой в июле 2008 года. Правление ФФЛ засчитало «Динабургу» технические поражения со счетом 0:3 во всех оставшихся матчах сезона. И пожизненно дисквалифицировало президента и главного тренера клуба».

Это не первый случай, когда «Динабург» влип, что называется, в историю. Два года назад в розыгрыше Балтийской лиги команда удивительным образом проиграла в Эстонии местному клубу «Нарва-Транс». Руководство Балтийской лиги изучило видеозапись. После чего «Динабург» изгнали из турнира. Но тот случай, похоже, не стал уроком.

Вот что говорил совсем недавно генсек ФФЛ Янис Межецкис: «Перед нынешним сезоном мы встречались с командой. Строго предупреждали, что любое участие в тотализаторах, любые попытки ставок будут немедленно пресекаться. И что наказание будет самым суровым. Но нас, судя по всему, никто в «Динабурге» в очередной раз не послушал».

Примечательно, что расследование в отношении клуба было санкционировано УЕФА.

Президент ФФЛ Гунтис Индриксонс так прокомментировал ситуацию: «Несколько дней назад мы получили очередную информацию из УЕФА по поводу «Динабурга». Она была подтверждена неопровержимыми доказательствами. После этого стало очевидно: дальше так продолжаться не может. «Динабургу» отныне нет места в чемпионате Латвии».

Гаврилов так комментирует произошедшее: «Все это словно обухом по голове. В понедельник я с утра обо всем узнал и нахожусь в шоковом состоянии. Что, были какие-то разбирательства? Там говорится, что «манипулировали результатами встреч». Каких встреч? И что такое «манипулировали»? Кому-то в голову что-то взбрело...».

В шоке и Пертия. Главный тренер команды едва не плакал: «Мне сейчас очень тяжело говорить. Не хочу оправдываться, потому что мне не в чем оправдываться. Знаю одно: Бог все видит, все знает. «Динабург» всегда находился под наблюдением. Не знаю, может, раньше нечто такое в клубе и творилось. Но при мне – это я ответственно говорю – ничего подобного не было. И не думаю, что кто-то из моих футболистов у меня за спиной совершал подобные вещи. В своих игроках я уверен!»

От предположения, что Пертия сам делал ставки, грузинский специалист отмахивается, как от мухи: «Клянусь своими дочерьми, что я никогда не занимался ничем подобным». А про пожизненную дисквалификацию говорит с ужасом: «Без футбола я не могу. Почему такое жестокое решение, а?!»