«Молодежка» вновь намучилась с Фарерами

Молодежная сборная России не без труда одолела сверстников с Фарерских Островов. И по большому счету за унизительное поражение в первом матче этих же команд поквитаться не удалось – победы за явным преимуществом не получилось.

ФУТБОЛ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕ-2011 СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД

Россия

2

Фарерские Острова

0

Прохлада. Она и в воздухе, и в отношении к игре болельщиков и милиционеров. И те, и другие все силы бросили в «Лужники», где через час после окончания игры молодежных команд давали матч года.

При этом интрига-то была и в химкинских событиях. «Молодежка» Игоря Колыванова собиралась не просто штатно обыграть Фареры, она собиралась отомстить им за поражение (0:1) в гостевом матче.

Видимо, по задумке наших тренеров страшная кара должна была обрушиться на несчастных «карликов» свыше – матч начался с массированных навесов в фарерскую штрафную. Уже к 21-й минуте тактика приносит успех: Баляйкин попадает в перекладину, а подоспевший Рыжов головой добивает мяч в ворота – 1:0. Дальнейшая малоприятная глазу бомбардировка со «второго этажа» заставила многих уехать в «Лужники» раньше времени.

Во втором тайме, с выходом Гатагова, стало повеселее. Алан и сам едва не забил, и партнерам помогал. Фареры огрызались и однажды едва не отыгрались – Песьяков ликвидировал опаснейший выход один на один. Страх за результат исчез только на последней минуте, когда Салугин забил второй гол.

После этой победы и благодаря сенсации в Латвии, где местная сборная разгромила румын, наша команда вышла на первое место в группе.

Россия – Фарерские Острова – 2:0 (1:0).

Голы: Рыжов, 21 – 1:0, Салугин, 90 – 2:0.

Россия: Песьяков, Власов, Щенников, Паршивлюк, Мамаев (к), Макеев, Баляйкин, Горбатенко, Яковлев (Гатагов, 61), Рыжов (Ионов, 46), Кокорин (Салугин, 84).

Фарерские Острова: Йоргенсен, Хольм, П-Й. Юстинуссен, Ф.Юстинуссен (Дальбуд, 52), Неса, Поульсен (Клеттскаро, 89), Р.Якобсен (Камбан, 70), К.Якобсен, Эллингсгорд, Моуритсен, Эдмундссон.

Наказания: Баляйкин, 90 – предупреждение.

Судьи: В.Свилокос, С.Премужай, И.Крмар (все – Хорватия).

10 октября. Химки. «Арена Химки». 200 зрителей. +4 градуса.

Удары по воротам: 18-5, из них в створ: 10-3, угловые: 9-5.

Лучший игрок матча: Дмитрий Рыжов (Россия).

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Латвия – Румыния – 5:1 (2:0)

Голы: Руднев, 30 – 1:0, Гаурач, 39 – 2:0, Гаурач, 63 – 3:0, Гаурач, 66 – 4:0, Руднев, 85 – 5:0, Торье, 90 – с пенальти – 5:1.

Молдавия – Андорра – 1:0 (1:0)

Гол: Богдан, 41.