Украина оформила грин-карту. Украинцы воспользовались удалением вратаря Роберта Грина и теперь имеют отличный шанс на стыковые матчи

Игроки сборной Англии оказали посильную помощь украинцам: вратарь Роберт Грин заработал удаление, а защитник Эшли Коул срезал мяч в свои ворота.

НА ТРИБУНЫ ПОДНЯЛСЯ СПЕЦНАЗ

«Днепр Арена», на которой планировали проводить игры Евро-2012, впервые принимала матч такого уровня. Чемпионат Европы в Днепропетровске закончился, так и не начавшись. УЕФА отвергла этот город из-за устаревшей инфраструктуры: гостиниц, аэропорта… Но не пропадать же новому стадиону: решено было играть с англичанами именно здесь.

Стадион заполнили без труда: вмещает он 30 тысяч зрителей. Правда, многие вынуждены были покупать билеты у спекулянтов гораздо выше номинала. Складывалось впечатление, что организаторы выделили квоту не только болельщикам, но и спекулянтам: так много пропусков на матч у них было…

А пропуск на чемпионат мира для сборной Украины оставался всего один: англичане свой давно забронировали. Хозяевам надо было побеждать, чтобы не выбыть из борьбы с хорватами за путевку в ЮАР.

И украинские футболисты, а также болельщики сразу берутся за дело. Фанаты закидывают горящими файерами штрафную гостей. Главный судья Дамир Скомина вынужден остановить игру. На трибуну поднимается спецназ. И сразу все становится тихо-мирно.

Но это на трибунах. На поле кипят страсти: уже на 13-й минуте англичане остаются в меньшинстве. Пусть эта игра для англичан, по сути, контрольная (кстати, Фабио Капелло все равно выставил боевой состав), Рио Фердинанд чересчур расслабился. Опытный защитник позволяет убежать Милевскому один на один с Грином. Голкипер «Вест Хэма» бросается не на мяч, а на ноги нападающему… Пенальти и красная карточка вратарю. Вышедший на смену Грину Джеймс поражает спокойствием. Не переставая жевать жвачку, он невозмутимо встает в ворота и долго сверлит взглядом Шевченко. Может, это как-то повлияло на удар форварда? Мяч попадает в штангу…

— Я сразу забыл, что промахнулся, — признается Шевченко после матча. — Нужно было думать об игре.

КРИЖАНАЦ НАРУШИЛ РЕЖИМ?

Хозяева настойчивы. Эшли Коул теряет мяч у штрафной, его подхватывает Кобин и несется к воротам, после чего сам теряет мяч. Он отскакивает к Назаренко, и тот решает прекратить беготню мощным ударом. Коул (наш пострел везде поспел!) подставляет голову под мяч, и он становится неберущимся для Джеймса. Еще один момент есть у Милевского, но после его удара мяч попадает в штангу.

Только во втором тайме англичане оклемались. Они больше владеют мячом. И на 89-й минуте Руни мог бы огорчить игроков украинской сборной. Но пробил мимо и оставил украинцам шанс на попадание в стыковые матчи.

— Давайте охладим головы и как можно быстрее забудем об этой победе. Впереди выездная игра с Андоррой. В отборе на Евро-2008 эта команда едва не омрачила праздник сборной России, — сказал главный тренер украинцев Алексей Михайличенко.

А главный тренер сборной Хорватии Славен Билич отметил, что надеется на чудо: то есть на то, что андоррцы отберут очки у Украины. Он-то точно знает, что чудеса случаются. Кстати, как сообщают хорватские СМИ, Билич отчислил из сборной защитников «Хоффенхайма» Йосипа Шимунича и «Зенита» Ивицу Крижанаца. Как пишут в хорватских газетах, за нарушение режима.

ШЕВЧЕНКО: КОРОЛИ И ПАСТУХИ ПОЛУЧАЮТСЯ БЫСТРО

Еще один тренер – Фабио Капелло – болезненно воспринял первое поражение в отборе на чемпионат мира. Он часто апеллировал к резервному арбитру, а после игры пару минут уделил и главному. Судя по мимике синьора Фабио, он отчитывал Скомину как ребенка. Верхом же неуважения Капелло к принимающей стороне стала послематчевая пресс-конференция. Он бегло ответил на вопросы английских журналистов. Вопросы же украинских репортеров слушать не захотел.

Зато пообщался с ними Андрей Шевченко.

— Думаю, игроков сборной Украины можно назвать героями. Хотя, знаете, у нас короли и пастухи получаются быстро. Я же считаю, что на протяжении всего отборочного цикла мы демонстрировали стабильную игру.

— После матча вы общались с игроками сборной Англии, с которыми вместе играли в «Челси». Они сильно расстроились?

— Да, у них была задача выиграть все матчи в группе, но они ее не выполнили. Я же доволен не тем, что оказался сильнее бывших одноклубников, а результатом команды.

— Как вам поведение украинских фанов, закидавших поле файерами?

— Они однозначно ошиблись, перепутав матч премиум-класса с чемпионатом Украины. Конечно, спасибо всем за поддержку. Тех же, кто кидал файеры, прошу задуматься над своим поведением.

А вот Федерация футбола Англии долго думать не стала: она намерена подать жалобу в ФИФА по поводу этого инцидента.

Украина – Англия – 1:0 (1:0)

Гол: Назаренко, 30.

Нереализованный пенальти: Шевченко, 16.

Украина: Пятов, Ротань, Кучер, Тимощук, Ракицкий, Шевченко (Гусев, 90), Гай, Хачериди, Милевский, Кобин, Назаренко (Ярмоленко, 67).

Англия: Грин, Джонсон, Э. Коул, Джеррард (Милнер, 46), Фердинанд, Терри, Леннон (Джеймс, 15), Лэмпард, Хески (К. Коул, 72), Руни, Кэррик.

Удаление: Грин, 14.

Белоруссия – Казахстан – 4:0 (1:0)

Голы: Бордачев, 23 – 1:0, Калачев, 69 – 2:0, Ковель, 86 – 3:0, Калачев, 90 – 4:0.

Игроки сборной Белоруссии вратарь «Москвы» Юрий Жевнов, защитник «Терека» Сергей Омельянчук, полузащитник «Крыльев Советов» Тимофей Калачев отыграли весь матч. Защитник «Ростова» Виталий Кульчий был заменен на 90-й минуте, а полузащитник «Сатурна» Леонид Ковель вышел на замену на 73-й минуте.